Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Новый терминал аэропорта "Казань" оснастят на 300 млн рублей


30 мая 2012 года КоммерсантЪ - Казань


Более 300 миллионов рублей направлено на создание современной системы безопасности нового терминала международного аэропорта "Казань", который планируется ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года, сообщил РИА Новости начальник управления транспорта и логистики министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Алексей Сидоров во вторник.

Ранее планировалось сдать новый терминал аэропорта "Казань" в первом квартале этого года. Однако с учетом изменения графика финансирования, производства работ, поставки, монтажа специального оборудования и пусконаладочных работ, скорректированы и сроки ввода нового терминала в целом.
 
"На данный момент общестроительные работы на новом терминале 1А завершены, заканчивается отделка, устанавливается необходимое технологическое оборудование. В частности, новый терминал оснащается современной системой безопасности, для чего заключены контракты на поставку специального оборудования на сумму более 300 миллионов рублей", - сказал Алексей Сидоров.
 
По информации собеседника агентства, в новом терминале будут установлены системы информационной безопасности, контроля и управления доступом, охранной сигнализации, авиационной безопасности, автоматического газового тушения и другие.
 
"Все оборудование - ведущих мировых производителей в области обеспечения безопасности (например, немецкой Heimann, японской Optex) и соответствует требованиям российского законодательства. Все контракты на поставку специального оборудования заключены, оплачены авансовые платежи", - уточнил он.
 
Оборудование для систем безопасности приобретается за счет привлеченных средств инвесторов.
 
Кроме того, г-н Сидоров напомнил, что на создание современной системы безопасности международного аэропорта "Казань" также выделено 194 миллиона рублей из федерального бюджета в рамках комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
 
Как ранее отмечал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, эти средства будут направлены на обеспечение безопасности контролируемой территории аэропорта - строительство современного по периметру ограждения с системой видеонаблюдения и патрульной дороги.
 
По словам министра, в рамках реализации этого проекта был проведен конкурс, по результатам которого подрядчиком выбрано татарстанское ООО "Параллакс".
 
Новый терминал 1А площадью около 19 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 1,2 миллиона пассажиров в год будет отвечать всем последним требованиям, будет оснащен четырьмя телетрапами. Ныне действующий терминал №1 пропускной способностью один миллион пассажиров в год будет модернизирован и сдан в эксплуатацию летом 2013 года - непосредственно к Универсиаде.
 
В настоящее время в аэропорту в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" ведется колоссальный объем работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы. После модернизации ее длина составит 3,7 километра (сейчас 2,5 километра), что позволит принимать самые современные большие самолеты. Помимо непосредственно взлетной полосы полностью реконструируются перроны, четыре рулежные дорожки с полной заменой покрытия, устанавливается новое светосигнальное оборудование.
 
Всего, по информации министра Сафина, в реконструкцию полосы, строительство плоскостных сооружений будет инвестировано 4,6 миллиарда рублей, строительство терминала 1А обойдется в 2,5 миллиарда рублей, реконструкция терминала 1 будет стоить порядка 0,7 миллиарда рублей.
 
Аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.
 
В рамках модернизации, которую осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт" (республике и холдингу принадлежит по 50% акций созданного СП "Тат-Авиа"), предполагается также строительство третьего терминала, двухуровневой парковки-гаража подземного типа.
 
Согласно мастер-плану развития международного аэропорта "Казань", после окончания всех работ по модернизации и строительства терминала №3, к 2025 году общая пропускная способность аэропорта составит порядка 5,2 миллиона пассажиров в год.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuWto
Стоимость установки деревянных окон в деревянном доме по адресу http://remont.youdo.com/carpentry/window/tag/woodenhouse/.
Перетяжка диванов на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer