Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Операция "Воздух"


27 июня 2012 года Сергей Козловский, Lenta.ru


В России 25 июня создана ассоциация аэропортов, которая планирует объединить 90 процентов рынка и включить в свой состав активы в СНГ. Структуру учредили правительство и бизнесмены. Консолидация аэропортов происходит в интересах трех структур - "Реновы" Виктора Вексельберга, "Базэла" Олега Дерипаски и "Новапорта" Романа Троценко.

Представители столичного аэропорта "Внуково", новосибирского "Толмачево" и екатеринбургского "Кольцово" 25 июня подписали соглашение о создании международной ассоциации аэропортов (МАА). Позже к ним присоединится московский "Шереметьево", также учредители рассчитывают, что в ассоциацию вступит "Домодедово", аэропорт Красноярска, часть других авиаузлов России и СНГ. В целом ассоциация планирует объединить до 90 процентов отечественного рынка.
 
По сути, в перспективе структура станет главным лоббистом аэропортового бизнеса: она будет защищать интересы своих членов и участвовать в разработке законов. "Появился новый игрок, который будет отстаивать интересы всех аэропортов. Наша отрасль очень зарегламентирована, к сожалению, все эти регламенты писались очень давно, когда и технологии были другие, и самолетный парк был другой, и требования к безопасности. Все это необходимо оптимизировать, для чего требуется консолидация усилий всех игроков отрасли", - пояснял гендиректор "Кольцово" Евгений Чудновский.
 
Ассоциация планирует стать саморегулируемой организацией (СРО). Как известно, основная задача СРО - забрать у государства надзорные функции и представить отрасли возможность заниматься самоконтролем. Положительная сторона СРО в том, что управление переходит от чиновников к профессионалам, ограничивая таким образом монополистические амбиции государства. Но только не в России: в аэропортовой СРО, судя по всему, ведущую роль будет играть все же правительство, на худой конец - бизнесмены, не уличенные в оппозиции действующей власти.
 
Столичный "кластер"
 
Государство не скрывает своих амбиций: уже давно известно о намерении властей объединить ключевые аэропорты Москвы в один столичный авиаузел. В конце мая этого года Министерство транспорта определилось со схемой консолидации. Как писал "Коммерсантъ", предусматривается создание госкомпании, в которую будут внесены госдоли "Внуково" (74,7 процента акций), "Шереметьево" (83,04 процента акций), а также взлетно-посадочные полосы этих хабов и частного "Домодедово".
 
 
Что касается последнего, то власти могут включить в новую компанию его ВПП, которые изначально принадлежали государству, но не саму управляющую компанию DME Limited. Ее акционеры не горят желанием ни сотрудничать с правительством, ни избавляться от актива. Тем не менее на рынке уже больше года ходят слухи о возможной продаже "Домодедово". В числе возможных претендентов на аэропорт в разное время назывались бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, глава Gunvor Геннадий Тимченко, совладелец "Внуково" Виталий Ванцев, владелец "Суммы" Зиявудин Магомедов, бизнесмены Сулейман Керимов, Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.
 
Ситуация вокруг "Домодедово" не ограничивается слухами о возврате актива под госконтроль: с 2004 года правительство предъявляет разного рода претензии к аэропорту. После взрыва в конце января 2011 года власти пытались возложить вину за теракт на акционеров, однако пока так и не смогли выяснить конечных собственников DME Limited. Последние уже явно подустали от особенностей бизнеса в России, и лучше бы им, как кажется со стороны, действительно продать аэропорт, но возможные претенденты в лучших традициях государственного капитализма пытаются выбить существенную скидку. Борьба за контроль над крупнейшим российским аэропортом продолжается, а лояльные властям бизнесмены тем временем консолидируют активы в регионах.
 
Кому объединяем?
 
Как стало известно 22 июня, группа "Ренова" Вексельберга решила объединить принадлежащие ей екатеринбургский "Кольцово", самарский "Курумоч" и хаб Нижнего Новгорода в единый холдинг "Аэропорты региона". В результате будет создана крупнейшая в России частная компания по управлению аэропортами. Структура планирует занять 35-40 процентов регионального рынка. Кроме того, "Ренова" в очередной раз подтвердила заинтересованность в столичных активах (читай: "Домодедово").
 
Не менее амбициозные планы в отношении аэропортового бизнеса у одного из конкурентов "Реновы" - группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, под контролем которой находятся аэропорты Краснодарского края. Причем Вексельберг и глава "Базэла" являются не только конкурентами: партнеры неприкрыто враждуют из-за разных взглядов на развитие совместного "Русала" (тем не менее, о конфликтах бизнесменов в аэропортовом бизнесе пока не сообщалось). На Санкт-Петербургском экономическом форуме "Базэл" подписал соглашение о создании СП со Сбербанком и сингапурской Changi Airports International. Как сообщалось в октябре прошлого года, когда стороны договорились о сотрудничестве, Сбербанк вложит в СП 120 миллионов долларов, Changi Airports - 200 миллионов долларов, "Базэл" внесет активы общей стоимостью более 500 миллионов долларов.
 
В начале февраля деловые СМИ писали, что Дерипаска и сингапурцы начали переговоры о покупке аэропортов в Уфе, Перми, Красноярске, Иркутске и Калининграде. В прессе сообщалось, что на все эти активы претендовали также "Ренова" и "Новапорт" (владеет новосибирским "Толмачево") Романа Троценко, главы Объединенной судостроительной компании. На данный момент из всех вышеперечисленных активов только калининградский хаб перешел в частные руки. Как стало известно 26 июня, "Храброво" не достанется ни одному из трех квазиконкурентов: покупателем актива станет подконтрольный главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову холдинг "Синдика". Компания кроме этого планирует стать совладельцем ставропольского аэропорта "Минеральные воды", который принадлежит региональным властям.
 
Структуры Канокова хотя и являются частными, но играют на поле государства, как "Ренова", "Базэл" и "Новапорт": они конкурируют только между собой, не пуская на рынок случайных инвесторов. Создание отраслевой ассоциации и саморегулируемой организации, безусловно, поможет владельцам аэропортов эффективнее отстаивать свои интересы. Например, такие вопросы как повышение тарифов на взлет и посадку на 50 процентов, будут решаться гораздо проще.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований



Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer