Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Грузовик не узнал команду


27 сентября 2012 года Дарья Загвоздина, Анастасия Берсенева, Газета.ru


Система управления российского служебного модуля подвела космический еврогрузовик. Во время проверочного тестирования перед расстыковкой сигнал об успешном выполнении теста не пришел с орбиты на Землю. Руководство полета решило перенести отстыковку корабля от МКС – впервые за пять лет. Как оказалось, грузовику была послана команда, которая содержала неправильный идентификационный номер корабля.

 

Европейский грузовой космический корабль «Эдуардо Амальди» ATV-3 не смог отстыковаться от МКС ночью в среду. Прямую трансляцию отстыковки планировало показывать на своем сайте NASA. Однако на видео так ничего и не произошло. Как сообщается в официальном блоге ATV-3 на сайте Европейского космического агентства (ESA), отстыковку пришлось перенести «из-за проблем с системой управления из российского служебного модуля».
 
Как оказалось, сбой произошел на последних этапах проверочного тестирования перед расстыковкой – сигнал не пришел с орбиты, после чего руководство полета решило отменить расстыковку.
 
Как официально сообщили в Роскосмосе, «при выполнении подготовительных мероприятий, предусмотренных циклограммой расстыковки автоматического корабля с орбитальной станцией, с орбиты не поступил сигнал о выполнении одного из заключительных проверочных тестов». «В связи с этим обстоятельством руководство полета ATV в Тулузе (Франция) приняло решение о приостановлении процесса расстыковки до выяснения причины непрохождения контрольного сигнала», – говорится в сообщении российского космического агентства. В ведомстве не стали комментировать обвинения в сбое из-за российского служебного модуля. Специалисты в подмосковном Центре управления полетами ФГУП ЦНИИмаш и их коллеги из НАSА и ESA анализируют создавшуюся ситуацию и разрабатывают мероприятия по ее разрешению, добавили в Роскосмосе. В агентстве добавили, что задержка с расстыковкой не повлияет на выполнение намеченной программы полета международного экипажа на МКС.
 
Вечером ESA сообщило, что кораблю была дана команда с неверными данными. «Эксперты из ESA, NASA и Роскосмоса решили, что проблема была вызвана командой, содержащей неправильный идентификационный номер космического корабля, – говорится на сайте ESA. – Проблема была обнаружена экипажем космической станции незадолго до расстыковки, когда они пытались отправить команду с панели управления на ATV-3. Получение команда не было подтверждено ATV-3, поэтому отстыковка была приостановлена».
 
«Группа управления отреагировала оперативно и умело, это непредвиденная задержка, – заявил менеджер проекта ATV-3 ESA Массимо Чизлаги. – Инженеры сразу же приступили к работе по перенесению расстыковки и переводе ATV-3 в безопасный режим, в то время как мы и наши международные партнеры решали вопрос».
 
Предполагалось, что следующая попытка отстыковать грузовик будет совершена в четверг. Однако, расстыковку отложили до 2 октября.
 
Вместо расстыковки в четверг будет проведена операция по уклонению от космического мусора, передает РИА «Новости». ATV-3 – единственный аппарат, кроме российского «Прогресса», который может осуществлять дозаправку, ориентацию и регулярную коррекцию орбиты станции. Кроме того, он умеет уклоняться от космического мусора. Именно эта способность будет использована 27 сентября. «Два обломка космического аппарата «Космос 2251» могут угрожать безопасности станции. Для уклонения от «космического мусора» может потребоваться маневр МКС», – сказал источник в ЦУП, передает «Интерфакс». Отклонение от орбиты будут производить с помощью европейского грузового корабля ATV.
 
«Эдуардо Амальди» загружен мусором и канализационными отходами, уточняют в ESA. Первоначально автоматическая отстыковка космического грузовика была запланирована на 2.35 мск среды. «В общих чертах это происходит по следующей схеме: включение авионики ATV-3 и систем управления полетом, «расцепка» систем управления полетом и передачи данных, переход МКС в «свободный дрейф» с целью избежать любого движения и вращения, «расцепка» грузового судна и МКС, начало отстыковки и затем сжигание двигателя с целью «оттянуть» «Эдуардо Амальди» от станции», – говорится в официальном блоге ATV-3. По сообщению пресс-службы подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), во вторник сотрудники МКС проводили необходимые для отстыковки мероприятия.
 
«Бортинженеры экспедиции МКС-33 Юрий Маленченко и Акихико Хошиде проводят тренировки по отстыковке ATV-3 и подготовительные работы перед закрытием люков европейского грузовика», – заявили ранее в пресс-службе центра.
 
В четверг корабль должны были свести с орбиты и затопить. «Двигатели ATV-3 будут включены на торможение дважды – в 3.27 мск и в 6.28 мск четверга. После второго импульса европейский корабль войдет в плотные слои атмосферы. Через некоторое время после этого несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля приводнятся в несудоходной части Тихого океана», – передало РИА «Новости» со ссылкой на представителя ЦУП. Российская сторона пока никак не прокомментировала неудачную отстыковку «Эдуардо Амальди».
 
Это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата. Ранее все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись в штатном режиме.
 
Автоматические грузовые космические корабли используются для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на МКС. Кроме этого грузовики освобождают станцию от отработанных материалов и мусора. Масса кораблей при запуске составляет 19,36 тонны, масса топлива в двигательной установке – до 5,75 тонны, масса грузов, удаляемых с МКС, – до 6,5 тонны, масса доставляемых грузов – до 7,67 тонны.
 
ATV-3 пристыковался к МКС 29 марта с грузом топлива, воды, кислорода, продуктов и прочего массой в 6,5 тонны.
 
Первый ATV, под названием «Жюль Верн» (Jules Verne), был запущен к МКС в 2008 году. Второй еврогрузовик ATV-2 «Иоганн Кеплер» прибыл к МКС в феврале 2011 года и оставался пристыкованным к станции до конца июня прошлого года. На февраль 2013 года запланирован запуск четвертого европейского грузовика, под названием «Альберт Эйнштейн». Сотрудники ЕКА и МКС рассчитали, что ATV-4 может пробыть на станции до августа-сентября 2013 года, а в феврале 2014 года ему на замену прилетит ATV-5, который получил свое имя в честь бельгийского физика Жоржа Леметра, одного из «отцов» теории Большого взрыва.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer