Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Планов на полтора «Аэрофлота»


28 сентября 2012 года Алина Черноиванова, Газета.ru


«ЮТэйр» намерена в 2015 году перевезти 15 млн пассажиров и выйти на второе место по объему пассажирских авиаперевозок, потеснив «Трансаэро». К 2017 году компания должна вырасти в цене почти в 7 раз – до $2,5 млрд. Планы могут быть реализованы, если перевозчик увеличит темпы роста и не будет экономического кризиса, считают эксперты.

 

Компания «ЮТэйр» намерена к 2015 году выйти на второе место по объему пассажирских перевозок среди российских авиакомпаний, а к 2017 году повысить капитализацию более чем в 6,5 раз – до $2,5 млрд. Цели обозначены в презентации для аналитиков и инвесторов негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Сургутнефтегаз» (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), прошедшей 26 сентября. Фонд – основной акционер авиакомпании, владеет 60,67% акций.
 
В 2011 году «ЮТэйр» заняла четвертое место по количеству перевезенных пассажиров, уступая лидерам – «Аэрофлоту», «Трансаэро» и группе «Сибирь» (S7 плюс «Глобус»). Но уже тогда рост пассажиропотока превысил 31% в сравнении с показателем 2010 года (из отчета компании за 2011 год) – компания перевезла 5,8 млн человек.
 
Весной 2011 года «ЮТэйр» утвердила стратегию развития пассажирских перевозок до 2020 года, сделав ставку на усиление самолетного сегмента перевозок. Компания запустила 48 новых рейсов, большая часть из базового московского аэропорта Внуково. В 2011 года заключила контракты с ATR и Boeing на поставку 60 новых самолетов, получила первые Boeing 737-800 NextGeneration.
 
В итоге к августу 2012 года «ЮТэйр» изменила пятерку лидеров, оттеснив «Сибирь» на четвертое место.
 
По данным Росавиации, с января по июль компания перевезла почти 4,3 млн пассажиров («Сибирь» - 3,4 млн, «Трансаэро» - почти 5,59 млн). Рост составил – 47% (у «Сибири» - около 23%, у «Трансаэро» - около 25%) в сравнении с тем же периодом 2011 года.
 
Компания планирует продолжить экспансию на рынке. «ЮТэйр» активно пополняет парк дальнемагистральными воздушными судами, говорит главный редактор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. В 2013 году «ЮТэйр» должна получить 9 новых самолетов Boeing, в 2014-м – 16 лайнеров, в 2015-м – 14 машин.
 
Стратегия «ЮТэйр» предполагает полное покрытие маршрутной сетью территории России в 2013 -2016 году. «В 2015-2020 году будет построен хаб в восточной части России», – цитирует пресс-служба компании гендиректора «ЮТэйр» Андрея Мартиросова.
 
Финансовой директор Игорь Петров на встрече с инвесторами сообщил, что выручка «ЮТэйр» за первые полгода увеличилась на 40% - до 31, 25 млрд рублей. Показатель EBITDAR вырос на 75,5% (9,23 млрд рублей), что соответствует рентабельности в 29,5%.
 
Сейчас компания входит в топ-15 авиакомпаний BRICS по капитализации.
 
По данным на 21 сентября, она стоила $369 млн, следует из презентации «ЮТэйр». Стратегическая цель – $2,5 млрд к 2017 году. (Капитализация «Аэрофлота» на 27 сентября – около $1,5 млрд.)
 
«Это цифра из расчетной модели, заложенной по операционным и прочим показателям с учетом всех необходимых мультипликаторов, – поясняет источник на инвестрынке, знакомый с презентацией «ЮТэйр». – При соблюдении всех условий модели показатель реален. В случае экономического кризиса целевая модель выполнена не будет: бизнес не будет расти так быстро, как запланировано».
 
Но с долговой нагрузкой «ЮТэйр» справится, считает инвестаналитик, напоминая, что в кризис 2008 года нефтяная компания «Сургутнефтегаз» выкупила по оферте все облигации авиакомпании «ЮТэйр».
 
Сейчас компания находится на вершине инвестиционного цикла. Сумма кредитов и займов в течение 2011 года увеличилась на 6,1%: уровень долговой нагрузки обусловлен реализацией программы по обновлению парка воздушных судов, при этом в структуре кредитного портфеля более 90% составляют долгосрочные инвестиционные кредиты, говорилось в отчете компании за 2011 год. С начала 2012 года «ЮТэйр» трижды выпускала облигации в общей сумме на 4 млрд рублей сроком на 3 года. «Но дальше инвестиционные затраты постепенно пойдут вниз», – говорит источник.
 
Едва ли авиакомпания «Трансаэро» просто уступит «ЮТэйр» второе место, считают эксперты.
 
Рынок динамично изменяется, обращает внимание главный редактор «Авиа.ру» Роман Гусаров: «Еще недавно авиакомпания «Сибирь» лидировала на рынке внутрироссийских перевозок, но ее стратегия изменилась настолько, что она даже не претендует на лидерство в этом сегменте». У «ЮТэйр» самый большой в России парк воздушных судов, лучше диверсифицирован бизнес – компания участвует и в международных авиаперевозках, и в региональных, и в местных; стабильное лидерство в сегменте вертолетных пассажирских перевозок, перечисляет Гусаров.
 
«Обе компании – и «ЮТэйр», и «Трансаэро» – будут расти, а вот кто быстрее, кто медленнее – вопрос стратегии, – добавляет он. – Многое будет зависеть от желания «Трансаэро» не упустить второе место в списке лидеров».
 
Для того чтобы реализовать планы на 15 млн пассажиров к 2015 году, «ЮТэйр» нужно расти не только быстрее рынка, но и темпами, превышающими нынешние, говорит Олег Пантелеев. Он напоминает: «Трансаэро» – крупнейший эксплуатант широкофюзеляжных самолетов в Восточной Европе и компания продолжает развивать парк. До 2015 года компания должна получить четыре Boeing787 Dreamliner, а в 2015 году – самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380.
 
В февральской презентации для инвесторов «Трансаэро» (есть в распоряжении «Газеты.Ru») планы на 2015 год по объемам перевезенных пассажиров не детализированы. Но если перевозчик сохранит динамику роста, которую демонстрирует с 2010 года, к 2015 году «Трансаэро» и «ЮТэйр» выйдут на одинаковый показатель в 15 млн пассажиров, считает инвестаналитик. «Планы «Трансаэро» на 2015 год предусматривают рост пассажиропотока авиакомпании до 18 млн человек в год», – уточняет замгендиректора «Трансаэро» Дмитрий Столяров.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год



Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer