Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Принудительная пересадка


3 сентября 2012 года Елена Синицына, Тамила Джоджуа, КоммерсантЪ - Украина


В связи с забастовкой бортпроводников немецкой Lufthansa украинские пассажиры компании в пятницу не смогли вылететь в Киев из Франкфурта и обратно. Были отменены два украинских рейса перевозчика и больше половины рейсов авиакомпании из Франкфурта. Пассажиров пересадили на рейсы других авиакомпаний, но забастовка обошлась Lufthansa в несколько миллионов евро. Между тем профсоюзы обещают возобновить забастовку.

 

Второй по величине авиаперевозчик Европы — немецкая Lufthansa — отменил в пятницу 190 из 360 рейсов, прибывающих и отправляющихся из аэропорта Франкфурта. В Украине были отменены два рейса Lufthansa: LH1490 из Франкфурта в Киев и обратный рейс LH1491. Еще один рейс из Киева во Франкфурт состоялся рано утром, самолет взлетел за минуту до начала забастовки. В пресс-службе "Борисполя" в пятницу вечером сообщили, что в аэропорту нет пассажиров немецкой авиакомпании, которые не смогли вылететь: "Насколько мне известно, Lufthansa вывезла всех своих пассажиров на самолетах авиакомпаний-партнеров",— отметила пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова. 
 
Работу компании парализовала восьмичасовая забастовка бортпроводников, начавшаяся в 5 утра по местному времени и закончившаяся в 13.00. Были отменены многие рейсы компании в Европе, вылететь во Франкфурт не смогли самолеты Lufthansa из некоторых городов США, а также Тель-Авива и индийского Ченнаи. Акция затронула 26 тыс. пассажиров, передает Deutsche Welle. 
 
В Lufthansa в пятницу заявили, что пересаживают пассажиров на альтернативные рейсы и поезда. "Компания предлагает всем перенести время вылета, бесплатно забронировать билет на более поздний рейс или поехать на поезде. Народ не бунтует",— рассказал корреспондент "Коммерсантъ FM" в Берлине Олег Зиньковский. "Около 350 человек провели ночь на раскладных кроватях в транзитной зоне, поскольку не имели шенгенской визы. Остальные пассажиры отмененных рейсов были размещены в гостиницах",— сообщает Deutsche Welle. 
 
В субботу ситуация в аэропорту Франкфурта нормализовалась, хотя накануне профсоюз UFO не исключал продления забастовки на выходных. По данным Reuters, из-за последствий забастовки в субботу были отменены 19 рейсов. 
 
Профсоюз UFO, представляющий почти 13 тыс. из 19 тыс. бортпроводников Lufthansa, принял решение о забастовке после года неудачных переговоров с руководством компании относительно заработной платы. Бортпроводники недовольны темпами ее повышения, а также мерами по сокращению расходов на 1,5 млрд евро до 2014 года, затрагивающими зарплату некоторых сотрудников авиакомпании. Как заявили в профсоюзе в четверг, они намерены добиваться пятипроцентного повышения по контракту, подписанному 1 апреля. Lufthansa в свою очередь готова повысить выплаты бортпроводникам лишь на 1,5% в год. Забастовка могла начаться в любой день, но переговоры длились до четверга, поэтому большинство пассажиров были готовы к отмене рейсов. 
 
В UFO грозят продолжить забастовку и призвать бортпроводников Lufthansa из других немецких аэропортов присоединиться к ним. "Есть опасность того, что конфликт продлится на неопределенное время, потому что позиции сторон в переговорах далеки друг от друга",— комментирует аналитик Equinet Bank Йохен Ротенбахер. "О новых стачках будет известно за шесть часов до их начала. Мы до сих пор не получили приемлемого предложения от Lufthansa",— сказал журналистам представитель UFO. Однако руководство авиакомпании считает, что навстречу должен пойти именно профсоюз, и призывает его вернуться к переговорам. 
 
Забастовка в пятницу принесла Lufthansa несколько миллионов евро убытков, но точная их сумма пока не оглашена. По оценкам аналитика Credit Agricole Петера Оппитцхаузера, которого цитирует Bloomberg, день простоя во Франкфурте обойдется Lufthansa в 6 млн евро. Если же забастовка перекинется на другие аэропорты, то речь пойдет уже о 12 млн евро в день, а это 2% от операционного дохода за год.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer