Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Дружба «Татарстан – Болгария» дала трещину в казанском аэропорту


5 сентября 2012 года Тимур Латыпов, БИЗНЕС Online


Газете «БИЗНЕС Online» стали известны подробности конфликта, возникшего между болгарскими инвесторами реконструкции международного аэропорта Казань (МАК) и руководством РТ. Если стороны не договорятся в ближайшее время, не исключено повторение истории с другой некогда подопечной болгар - авиакомпанией «Татарстан» (АКТ), которую сегодня спасает от краха «Ак Барс Холдинг».

 

БРАТУШКИ-ПРОГУЛЬЩИКИ
 
Напомним, что болгарская сторона в лице представителей «Булгариан Авиэшн Групп» и «Ескана Русия» сорвала назначенное на 16 августа заседание совета директоров ОАО «МАК» - болгары, которые занимают в совете три места из шести, попросту на него не явились. Аналогично они повели себя и 24 августа – на этот день было назначено повторное заседание.
 
Факт скандальный сам по себе. А если учесть ту роль, которую сыграли, по сути, эти же болгарские бизнесмены в судьбе авиакомпании АКТ, а также то, что на заседании должны были обсуждаться принципиальные для будущего МАК вопросы, то и многозначительный. Тем более что, по утверждениям осведомленных людей, еще недавно болгары запросто открывали двери самых высоких кабинетов.
 
При этом все заинтересованные структуры упорно отказываются комментировать происходящее – в МАК и министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ на запросы газеты «БИЗНЕС Online» не отреагировали. Между тем, по данным «БИЗНЕС Online», в ближайшие дни Татарстан предпримет еще одну попытку созвать совет директоров и расставить все точки над i. На повестке дня - ни много, ни мало – вопрос о дальнейшем участии болгарской стороны (отметим стратегического партнера РТ в реконструкции МАК) в делах аэропорта.
 
Напомним, о том, что болгарские компании «Булгариан Авиэшн Групп» и «Ескана Русия» (входят в холдинг «Химимпорт») станут стратегическими партнерами РТ в модернизации МАК, окончательно договорились 17 марта 2011 года, когда в Казани был подписан договор о создании на паритетных началах ЗАО «Тат-Авиа». Со стороны РТ учредителем ЗАО стало ОАО «Татарстан-авиа», которому правительство республики передало в собственность акции МАК. Вклад в предприятие болгарской стороны - $50 миллионов. Но этим участие болгар в реконструкции не ограничивается. Роли распределены следующим образом. Заказчик - МАК, генеральный подрядчик — турецкая строительная компания «Монотек», автор проекта — болгарская компания «Энергопроект» и ее болгарский же субконтрактор «Савант Елбул», сопровождает реконструкцию ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром», технический надзор ведет главное инвестиционно-строительное управление РТ (ГИСУ), инвесторский контроль - за болгарской компанией «ТехноИмпортЭкспорт».
 
БОЛГАРСКОЕ ЛОББИ И СТАРЫЕ «БОИНГИ»
 
Отметим, что ко времени подписания договора по «Тат-Авиа» болгарские инвесторы были прекрасно известны татарстанской стороне: в 2008 году представители «Химимпорта», по сути, получили контроль над национальным перевозчиком РТ – авиакомпанией «Татарстан». А вскоре последовал «бунт на борту». В марте 2009 года в СМИ появилось открытое письмо профсоюзного коллектива АКТ к тогдашнему президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, министрам транспорта РФ и РТ, главе «Росавиации». Авторы обращения умоляли спасти компанию от болгар. Любопытно, что месяцем ранее сдержанное недовольство «Химимпортом» на коллегии минтранса РТ высказывал президент РТ Рустам Минниханов, в ту пору - премьер-министр РТ: «Эта компания должна подтвердить свое намерение о сотрудничестве реальными шагами. Если мы будем работать такими темпами, то потеряем все рынки, летать будет негде».
 
 
Еще недавно представители болгарских инвесторов и руководство АКТ излучали оптимизм
 
Среди прочего в письме говорилось, что болгарские консультанты АКТ лишь отслеживают своевременность лизинговых платежей за предоставленные ими самолеты, и все: «Одним из главных источников финансовых проблем экономисты компании называют необходимость производить лизинговые отчисления за взятые у болгарской компании «Химимпорт» самолеты «Боинг-737». По условиям договора, плата составляет порядка $150 - 160 тыс. в месяц и порядка $100 тыс. за запчасти. То есть для того чтобы самолет не приносил убытков компании, он должен летать с пассажирами не менее 250 часов в месяц. Однако средний налет каждого самолета (на сегодняшний день их три) составляет не более 120 часов. Кроме того, эти самолеты достаточно старые (19 лет, 15 лет) и значительное количество времени проводят в ремонте. Лучшая топливная эффективность западной техники сводится к нулю необходимостью частых ремонтов и неготовностью компании к полноценному техническому обслуживанию самолетов «Боинг». Именно поэтому мы вынуждены обращаться к услугам сторонних компаний, что, в свою очередь, влечет дополнительные расходы на обслуживание. Сюда же следует отнести и то, что вышеупомянутые «Боинги» не являются собственностью болгарской компании «Химимпорт», а взяты в лизинг. Соответственно, для нашей авиакомпании это уже суб-сублизинг... Следует заметить, что многие российские авиаперевозчики, прежде чем перейти на полноценное использование западной техники, в течение длительного времени готовили под это техническую базу. У нас это сделано на скорую руку... Отечественная техника простаивает, несмотря на падение цен на топливо, и сейчас в основном прикрывает постоянные срывы в расписании «Боингов», резервируя их практически каждый день... Но тем не менее «Боинги» продолжают поступать в Казань. В апреле и мае ожидается поступление еще двух. По этой причине легко предположить, что убытки компании увеличатся вдвое... Все это наводит нас на опасения того, что в нашем случае может случиться повторение истории с компанией «Крас Эйр» и Air Union, когда компании были финансово обескровлены именно за счет неоправданного лизинга».
 
Вольное поведение болгар профсоюз объяснил наличием лобби в правительстве РТ.
 
НА ГРАНИ АВИАФИАСКО
 
Тогда скандал замяли, хотя опровержений изложенных в письме сведений так и не появилось. Гром грянул позже, осенью 2011 года, когда чрезвычайно обеспокоенная финансовым положением АКТ (утверждают, что речь идет о долгах и кредитах на примерно 1,5 млрд. рублей) «Росавиация», по сути, приказала РТ приостановить ее деятельность. Выход нашли в объединении национального авиаперевозчика с авиакомпанией «Ак Барс Аэро». При этом, по данным газеты «БИЗНЕС Online», руководство ОАО «Холдинговая компания «Ак барс», в которую входит «Ак Барс Аэро», всеми силами противилось всем вариантам объединения. Напомним, на тот момент деятельность АКТ контролировалась аналогичным «Тат-Аэро» ЗАО «Тат-Авиа». РТ участвовала в нем через ОАО «Татарстан-Аэро» акциями АКТ, а «Булгариан Авиэйшн Групп» и «Ескана Руссия» - деньгами. Уставный капитал (1 млрд. 360 млн. рублей) делился пополам между татарстанской и болгарской сторонами.
 
В казанском аэропорте идет реконструкция к Универсиаде 2013 года
 
Как в итоге договорились с болгарами (были слухи об отступных в размере сделанных ими инвестиций - 300 млн. рублей), до сих пор в точности неизвестно, но они покинули авиакомпанию – сегодня они не входят в совет директоров и не участвуют в оперативном управлении. В мае этого года генеральный директор АКТ Аксан Гиниятуллин сообщил «БИЗНЕС Online»: «Детали я пока неправомочен раскрывать, могу только сказать, что холдинговая группа просто компенсирует болгарской стороне ее вложения другими активами, в другой отрасли, в счет взаиморасчета по займовым обязательствам и инвестициям». По данным «БИЗНЕС Online», у болгар сегодня – 33% акций «Тат-аэро», и сейчас ведутся консультации о том, как у них выкупить эту долю. Отметим, что итоги аудита АКТ, который проводила компания PricewaterhouseCoopers, до сих пор не обнародованы, хотя это намеревались сделать в начале 2012 года.
 
Проблемы татарстанско-болгарского авиапроекта признал и Минниханов. 7 марта 2012 года, отвечая на вопрос журналистов, он заявил: «Авиаперевозки - это очень сложный бизнес. Болгарские партнеры пришли, потому что мы их попросили об этом… Работа по перевозкам – это была работа правительства Татарстана и наших партнеров… Обеспечить эффективную работу авиакомпании мы не сумели. Я предложил болгарам: вы можете остаться, мы уходим. У нас есть «Ак Барс Аэро», который нашел свой сегмент и развивался. Но болгарские партнеры решили, что этот бизнес для них не первостепенный, как и для правительства. В ближайшее время они выйдут из этого бизнеса».
 
При этом президент РТ отметил, что «болгары будут концентрироваться на аэропортовом бизнесе», а в дальнейшем «республика уйдет с аэропортного бизнеса, но пока мы являемся гарантом, чтобы там могли работать все авиакомпании». Однако, как выясняется сегодня, и в аэропорту дружба «Татарстан – Болгария» дала трещину, грозящую превратиться в разлом.
 
ТАТАРСТАН МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЕ К АВИАБИЗНЕСУ
 
В отсутствие официальной информации кое-что о подробностях конфликта газете «БИЗНЕС Online» рассказал источник, хорошо знакомый с ситуацией.
 
На сорванном заседании совета директоров должны были обсуждаться вопросы, имеющие принципиальное значение для продолжения реконструкции аэропортового комплекса. Основной - увеличение уставного капитала аэропорта на 2 млрд. рублей денежными средствами в целях финансирования строительства терминала 1А и реконструкции терминала 1. Кроме того, планировалось утвердить договор привлечения к реконструкции терминала 1 ГИСУ.
 
«Что касается эмиссии, то важно, чтобы «Тат-Авиа» шло не по пути привлечения кредитов, а привлекало средства через внесение вкладов со стороны акционеров, - рассказал источник. - Предполагалось, что будет решение о выпуске акций на 2 миллиарда рублей – в этом случае по миллиарду каждый из акционеров должен был бы внести».
 
Но на сегодня, как стало известно "БИЗНЕС Online", болгары настаивают на привлечении кредитов. Деньги на реконструкцию, внесенные ими ($50 млн.), давно закончились. Сейчас для полного завершения комплекса нужно более 2,5 млрд. рублей.
 
Любопытно, что, настаивая на привлечении кредитов, болгары, по сути, повторяют историю с АКТ, с долговой нагрузкой которой сегодня разбирается «Ак Барс Холдинг».
 
Подходы болгар в части согласования каждого маломальского по значению элемента в строительстве, режим крайней экономии в процессе реконструкции уже давно вызывали обеспокоенность у татарстанской стороны. А несоблюдение болгарской стороной графика финансирования строительства приводило к несвоевременной оплате генподрядчиком оборудования и материалов. В результате срок ввода в строй терминала 1А неоднократно переносился  – на сегодня это октябрь-ноябрь 2012 года. Причем есть опасения, что и эти сроки выдержаны не будут.
 
По данным нашего источника, неявка болгар на заседание совета директоров может быть своего рода ступором – реакцией на изменившуюся буквально в течение всего лишь пары месяцев обстановку: «Болгары просто привыкли к тому, что несколько лет только они выстраивали политику относительно авиакомпании и аэропорта, и то, что Татарстан начал так активно свою позицию отстаивать, стало неожиданностью. И точка в этом вопросе, конечно, еще не поставлена. Есть надежда, что болгарские инвесторы действительно окажутся партнерами». Только возникает вопрос: что мешало Татарстану действовать таким образом и раньше?
 
Интересно, что болгарская сторона, как и представители татарстанской стороны, отрицают какие-либо трения друг с другом. Так, в телефонном разговоре с корреспондентом "БИЗНЕС Online" исполнительный директор «Булгариан Авиэйшн Групп» Пламен Атанасов заявил: «Нет, это неправда. У меня нет данных о каком-либо конфликте. Наверное, за разъяснениями вам надо обратиться к источнику этой информации».
 
Вообще удивительно, что приходится писать все считанные месяцы до Универсиады, разговорами о важности которой всем уже, казалось бы, плешь проели. А авиационной составляющей организации студенческих игр FISU, как известно, уделяет повышенное внимание. Возникают элементарные вопросы. А курирует ли кто-то в правительстве РТ авиатранспортную отрасль? Каким образом болгарской стороне удалось убедить Татарстан в своей дееспособности, сомнения в которой сегодня более чем обоснованы? Допустимо ли вообще, по сути, отдавать в руки иностранным инвесторам такой стратегический объект, как аэропорт? Как татарстанские власти, наконец, допустили развитие ситуации по столь невыгодному для республики сценарию?



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7B7m
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer