Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Boeing не готов к "Аэрофлоту"


31 января 2013 года Екатерина Ткаченко, Анастасия Матвеева, Газета.ru


Межгосударственный авиационный комитет не сертифицировал новый Boeing-777-300ER из парка «Аэрофлота». Авиакомпания была вынуждена заменить борт, источники утверждают, что Минтранс и Росавиация могут разрешить полеты в обход правил сертификации МАК. Авиационные эксперты ждут «серьезной борьбы», если конфликт не будет исчерпан в ближайшее время.

 

«Аэрофлот» перенес начало полетов самолета Boeing-777-300ER из-за отсутствия сертификата авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК), следует из официального сообщения компании.
Новый Boeing 777-300ER был передан «Аэрофлоту» 30 января 2013 года. Полеты на этом борту должны были начаться 1 февраля.
 
«Запланированные к выполнению на ВС В-777-300ER рейсы Москва-Бангкок, будут выполняться двумя ВС — B-767 и A-330. Пассажиры рейсов по маршруту Москва — Бангкок — Москва, купившие билеты в класс Комфорт, будут перевезены бизнес-классом», — указывается в сообщении «Аэрофлота». В компании также уточняют, что за перенос начала полетов самолета «компанией будут приняты меры по взысканию причиненного ущерба».
 
С представителем авиакомпании оперативно связаться не удалось.
 
Порядок сертификации авиационной техники в России установлен Авиационными правилами (Часть 21: «Процедуры сертификации авиационной техники»). Средний срок получения сертификата занимает 5-8 месяцев. 
На начальном этапе авиаперевозчик подает заявку в авиарегистр, который разрабатывает сертификационный базис образца. Далее идут сертификационные заводские и контрольные испытания. В качестве завершающего этапа проводится анализ, принятие решения и последующая выдача сертификата.
 
В Boeing утверждают, что компания вовремя предоставила российским регулирующим органам информацию для сертификации Boeing 777-300ER. «Федеральное авиационное управление США (FAA) подало документы на сертификацию Boeing 777-300ER от имени компании в АР МАК 12 апреля 2012», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе компании.
 
«Boeing тесно сотрудничает с российскими регулирующими органами и предоставляет им все материалы, необходимые для сертификации этой модели», — утверждают в компании.
 
Официальный представитель МАК Олег Ермолов сообщил «Газете.Ru», что в настоящее время специалисты комитета находятся в Сиэтле и работают над тем, чтобы данный тип самолета прошел валидацию. Он добавил, что комитет «удивлен появившейся в СМИ публикацией официального мнения представителя Минтранса по вопросу легитимности авиационных правил сертификации, по которым работает МАК».
 
Ранее представитель ведомства заявил «Интерфаксу», что Минтранс и Росавиация могут занять консолидированную позицию по данному случаю и дать разрешение «Аэрофлоту» выполнять полеты на основании того, что разработанные МАК авиационные правила сертификации не проходили государственную регистрацию в Минюсте и не опубликованы в установленном порядке.
 
В Минтрансе вопрос относительно сертификации Boeing-777-300ER перенаправили в Росавиацию. Советник Руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил «Газете.Ru», что в соответствии с требованиями Воздушного кодекса, МАК должен сертифицировать воздушное судно и выдать ему сертификат типа в том случае, если оно произведено в иностранном государстве и будет эксплуатироваться в России. «Без сертификата типа Росавиация не может вносить самолет в сертификат эксплуатанта российской авиакомпании, — заявил он.
 
Договор с Boeing на поставку восьми самолетов типа 777«Аэрофлот» заключил в начале марта 2011 года. Каталожная стоимость одного лайнера составляет от $232-284 млн долларов (в каталожных ценах сумма контракта составляет более 2,1 млрд долларов), однако авиастроительный концерн сделал авиакомпании скидку в 20%— российская компания заплатила за суда около $1,6 млрд.
 
21 июня того же года в рамках парижского авиашоу был подписан контракт еще на восемь аналогичных судов вместимостью 385 кресел — его каталожная стоимость составила $2,3 млрд. Источник в отрасли снова говорил о «существенной скидке» для авиакомпании.
 
«Валидация – признание американской сертификации, — объясняет главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. – Специалисты МАК проверяют сертификацию на соответствие требованиям авиационного регистра МАК. Если оно полное, следует автоматическая выдача сертификата типа, а если нет –необходимо досертифицировать оставшуюся часть».
 
Обычно западные и российские сертификационные требования идентичны, поэтому полгода для валидации более чем достаточно, говорит эксперт. Гусаров уверен, что авиаперевозчику и авиационным властям удастся договорится: «Российские аэропорты сертифицируются на прием воздушных судов, но самолеты иногда летают и в несертифицированные для этих типов аэропорты, так как Росавиация выдает им разовое разрешение. Возможно есть аналогичный механизм выдачи временных разрешений на полеты».
 
В России нет государственной структуры по сертификации, ее выполняет международная организация, которая не находится в российской юрисдикции. В тоже время сертификация МАК признана другими авиационными администрациями, в том числе международными авиационными организациями.
 
«И если Росавиация и Минтранс начнут оспаривать права МАК – можно ожидать серьезную борьбу», — говорит Гусаров.
 
«Для «Аэрофлота» — это в первую очередь имиджевый ущерб, — добавляет эксперт. — Новый самолет был поставлен на определенный рейс, люди знали, что полетят именно на нем. «Аэрофлот» не будет отменять рейс — он будет выполнен на других самолетах и у пассажиров не будет формальных претензий к перевозчику».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer