Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Гравитация генерала Остапенко


11 октября 2013 года Андрей Резчиков, Взгляд.ру


Новым главой Роскосмоса назначен бывший замминистра обороны Олег Остапенко. Он сменил Владимира Поповкина, работу которого последние два года сопровождали ракетно-космические фиаско. Тем временем эксперты предрекают возникновение «конфликтных зон» между Остапенко и его вчерашним шефом – министром обороны Сергеем Шойгу.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев назначил новым главой Роскосмоса генерал-полковника Олега Остапенко.

«Вы всю жизнь занимались космической сферой, в том числе будучи и на военных должностях, сейчас вам предстоит уже заниматься космосом в несколько ином измерении», – отметил Медведев на встрече с Остапенко. Напомнив, что система управления космической отраслью проходит модернизацию, Медведев заявил, что Роскосмос «должен определить идеологию развития, должен готовить и принимать нормативную базу, по которой развивается наша космическая отрасль».

«Иными словами, идеология развития космоса остается за Роскосмосом, несмотря на то что появятся крупные объединения компаний, которые будут вести хозяйственную деятельность, создавать новые объекты, заниматься их эксплуатацией и всеми вопросами, которые связаны с освоением космического пространства и решением ряда задач, включая оборонные задачи», – сказал Медведев.

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, премьер пожелал успехов Остапенко, выразив надежду, что «целый ряд проблем, который, к сожалению, последнее время наблюдался в деятельности Роскосмоса, с вашим приходом будет преодолен». В ответ Остапенко поблагодарил Медведева за доверие и пообещал приложить все усилия, «чтобы поставленные задачи были реализованы».

Реформа космической отрасли предполагает создание Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) на базе ОАО «НИИ космического приборостроения». Планируется, что в корпорацию войдут все предприятия отрасли, а в Роскосмосе останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. Кроме того, Роскосмос предложено сохранить как госзаказчика в ракетно-космической промышленности.

Остапенко перешел в Роскомос из Минобороны, где он до сих пор в ранге замминистра курировал систему перспективных военных исследований и разработок. Это дало основания ряду экспертов предположить, что Роскомос теперь фактически окажется в сфере влияния министра обороны Сергея Шойгу. Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин не согласен с таким предположением.

«Сергей Шойгу всего лишь как год министр обороны, Остапенко всю жизнь проработал в Минобороны. Конечно, у них хорошие отношения, но сказать, что Остапенко будет беспрекословно выполнять его указания, – это не так», – сказал Ионин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт, напротив, даже предсказывает возникновение конфликтных зон между ведомствами. «Минобороны является заказчиком половины программ. Чисто по работе может возникнуть конфликтная ситуация. Одному нужны военные программы, а Остапенко будет отвечать за все – и за гражданские программы тоже. Но любые конфликтные зоны идут на пользу развитию», – считает эксперт.

При этом он подчеркнул, что предыдущий жизненный путь Остапенко сулит ему успех на посту главы Роскосмоса. «Новый Роскосмос сейчас будет выполнять другие функции. Он больше сосредоточится на разработке и реализации стратегии, поэтому нужна новая команда», – уверен Ионин.

«Собачье сердце – не читайте советских газет»

Кадровую перестановку в своем «Твиттере» прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. «В. А. Поповкин ушел с большим достоинством. О. Н. Остапенко пришел с большой надеждой», – написал он. «В. А. Поповкину будет предложена одна из руководящих должностей в новой космической корпорации», – добавил он позднее. Ранее появилась информация, что Поповкину предложили стать советником президента по вопросам космической деятельности.

Напомним, что не далее как в субботу Рогозин опровергал появившуюся тогда информацию газеты «Известия» о том, что именно Остапенко сменит Поповкина. «Утром из газет узнаешь много нового. Может, их лучше вообще не читать?» – сказал Рогозин в своем «Твиттере», при этом он прикрепил к своей записи ссылку на статью газеты и видеоролик под названием «Собачье сердце – не читайте советских газет».

После встречи с премьером Рогозин и Остапенко приехали в Роскосмос, где вице-премьер представил нового шефа сотрудникам. Остапенко пообещал, что реформа отрасли, начатая Поповкиным, продолжится. Он также выразил благодарность Поповкину за то, что тот пригласил его для совместного прохождения службы еще в космических войсках.

Поповкин пожелал успеха в работе новому руководителю Олегу Остапенко и поблагодарил сотрудников космического агентства за работу. «Я хочу пожелать Олегу Николаевичу, чтобы под вашим руководством российская космическая деятельность процветала», – сказал Поповкин после представления.

Бывший глава Роскосмоса пожелал Остапенко меньше неудач, чем пришлось на время его руководства отраслью. «Я на собственной шкуре испытал, как неудачи в космической сфере задевают весь народ», – сказал Поповкин. Он поблагодарил сотрудников Роскосмоса и попросил их оказывать поддержку новому руководителю. «Она нам всем необходима», – отметил Поповкин. Он передал Остапенко в дар «Книгу мудрости руководителя». Поповкин сказал, что он находился во главе отрасли 896 дней. «Казалось бы, небольшой срок, а с другой стороны, целая жизнь», – сказал он.

Бывший руководитель Роскосмоса рассказал о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться на посту руководителя агентства. «Пришлось начинать с критической ситуации. В 2011 году мы боялись, что вообще потеряем управление ракетно-космической отраслью. За два года мы сумели выполнить все обязательства по Международной космической станции, начать развертывание группировки спутников дистанционного зондирования Земли», – сказал он.

Напомним, Остапенко и его предшественник Поповкин многие годы были коллегами – они оба в свое время командовали Космическими войсками. Таким образом, продолжается практика назначения на пост руководителя Роскосмоса бывших командующих Космическими войсками: предшественник Поповкина – Анатолий Перминов, возглавлявший космическое агентство с 2004-го по 2011 год, – в свое время также командовал этим родом войск.

Невеселые старты

Два года, в течение которых Поповкин руководил космической отраслью, его деятельность сопровождали аварии. В частности, в августе 2011 года стартовавшая с Байконура ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» не доставила на расчетную орбиту спутник связи «Экспресс-АМ4». В декабре того же года неудачей завершился старт с Плесецка ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником связи «Меридиан».

В августе прошлого года снова неудачно стартовал с Байконура «Протон-М» с двумя спутниками связи: не вышли на заданные орбиты российский «Экспресс-МД2» и индонезийский «Телком-3». Наконец, 2 июля этого года последовал неудачный запуск «Протона-М» с тремя аппаратами ГЛОНАСС-М из-за неправильной установки на ракете трех из шести датчиков угловых скоростей, которые помогают контролировать положение ракеты в пространстве.

В августе, как писала газета ВЗГЛЯД, Медведев объявил выговор Поповкину за ненадлежащее исполнение обязанностей. А Рогозин констатировал отсутствие у руководства космического агентства внятной политики по развитию ракетно-космической отрасли. «Поверхностное отношение» со стороны Роскосмоса Рогозин назвал в числе причин технической ошибки при сборке разбившегося «Протона». Рогозин отмечал нечеткое понимание развития космической отрасли и указывал на неэффективное управление предприятиями отрасли и наличие избыточных производственных мощностей. Он обвинял руководство Роскосмоса в отсутствии стимулированием спроса на космические услуги.

«Пилотируемую космонавтику трогать вообще нельзя»

«Новый руководитель, как правило, приводит своих людей – тех, которых он знает. Это неизбежно», – сказал РИА «Новости» руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Но при этом «объективных предпосылок» замены руководителей предприятий отрасли, по его мнению, в связи с приходом Остапенко нет.

Моисеев также сообщил, что пилотируемая программа не будет меняться или корректироваться в связи с приходом Остапенко. «Пилотируемую космонавтику сейчас трогать вообще нельзя. У нас есть соглашения с другими странами по Международной космической станции до 2020 года. Поэтому это направление никак не изменится», – заключил Моисеев.

По данным другого собеседника агентства, заявление об увольнении уже написал один из заместителей руководителя Роскосмоса – Александр Лопатин, назначенный на эту должность в январе 2011 года. Одним из заместителей Остапенко в ближайшее время может быть назначен Александр Иванов, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Новому руководителю агентства он давно знаком по совместной работе на космодроме Плесецк и в Минобороны. Так, Иванов служил заместителем начальника космодрома Плесецк по науке в то время, когда космодром возглавлял Остапенко.

Добавим, что в ближайшее время может произойти еще одно назначение в космической отрасли. Объединенную ракетно-космическую корпорацию, куда, как ожидается, войдут все предприятия отрасли, может возглавить гендиректор АвтоВАЗа Игорь Комаров. По информации газеты «Коммерсант», его кандидатура уже согласована.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer