Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Добролет" спешит на взлет: лоукостер от "Аэрофлота"


10 октября 2013 года Ольга Ждан, Прайм


"Аэрофлот" AFLT +0,27% презентовал один из самых амбициозных своих проектов за последние годы – бюджетную авиакомпанию "Добролет". Сервис "Добролета" будет очень аскетичным, как у настоящих дисконтных проектов: неоткидывающиеся спинки кресел, отсутствие бесплатного питания, багажа и т.д. За все дополнительные услуги придется платить дополнительно, но благодаря таким "жестким условиям" цена на перевозки может снизиться относительно рынка на 40%.

Менеджмент рассчитывает вывести "дочку" на рентабельность, первоначально нулевую, уже через два года работы, еще через год-два капитализация "Добролета" должна составить до 1,4 миллиарда долларов при текущей капитализации материнской компании в 1,9 миллиарда долларов. Между тем успеха проект может добиться только при жесткой экономии.
 
"Ограничения, которые существуют у зарубежных лоукостеров, <...> должны быть и у нас. Это отсутствие питания или питание за отдельную плату, это провоз, пронос багажа за отдельную плату. То есть ничего бесплатного не будет", - заявил на пресс-конференции глава "Аэрофлота" Виталий Савельев.
 
БЮДЖЕТНЫЙ "ДОБРОЛЕТ"
 
Именно "Добролет" называлось акционерное общество, созданное в 1923 году и являющееся предшественником современного "Аэрофлота". Возглавит новую авиакомпанию экс-глава обанкротившегося российского лоукостера "Авианова" Владимир Горбунов.
 
Совет директоров "Аэрофлота" в июле текущего года одобрил создание 100-процентной дочерней компании – низкобюджетного перевозчика. В четверг стало известно, что компания зарегистрировала "Добролет", как юридическое лицо в форме ООО. В "Аэрофлоте" уточнили, что сертификат эксплуатанта, который позволяет авиакомпаниям осуществлять операционную деятельность, еще не получен. В среднем от подачи документов до выдачи сертификата проходит три месяца, отметили в Росавиации.
 
Инвестиции в проект в ближайшие два года составят 100 миллионов долларов в течение первых двух лет. Аналитики, опрошенные агентством "Прайм" отмечают, что "Добролет" может выйти на безубыточность в среднесрочной перспективе.
 
"Думаю, что если они смогут получить ожидаемую загрузку кресел, а также окончательно пролоббировать введение невозвратных билетов, разрешение для (работы – ред.) иностранных пилотов, скидки по аэропортовым услугам, как и отказ от бортового питания, то вероятность выйти на окупаемость существует", - говорит Андрей Рожков из "Метрополя".
 
"Как показывает мировая практика, лоукостеры по сравнению с традиционными авиакомпаниями в большинстве случаев демонстрирует более высокую рентабельность при менее значительной долговой нагрузке. С учетом возможной синергии с материнской компанией, лоукостер в целом может выйти на безубыточность в среднесрочной перспективе", - считает аналитик "Региона" Алла Юрова.
 
По подсчетам "Региона", если исходить из рыночных мультипликаторов и заявленного ранее в СМИ показателя "Добролета" по чистой прибыли к 2018 году, прибавка от лоукостера к капитализации "Аэрофлота" может составить на треть меньше, чем рассчитывает сама компания. В СМИ была информация, что в 2015 году прибыль лоукостера должна составить 26 миллионов долларов, а к 2018 году - около 150 миллионов долларов.
 
НА ЧЕМ И КУДА БУДЕТ ЛЕТАТЬ
 
"Авиакомпания взлетит в середине следующего года", - сообщил Савельев, однако точной даты пока нет. В первый год работы пассажиропоток новой авиакомпании составит около одного миллиона пассажиров.
 
В презентации компании отмечается, что в 2014 году лоукостер начнет выполнять полеты из Москвы в восемь российских городов – Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Махачкалу, Краснодар, Уфу, Калининград и Новый Уренгой. В 2015 году маршрутная сеть будет расширена до 19 городов, а в 2016 году – уже до 26. По словам Савельева, по законодательству новая авиакомпания в первые два года своей работы может летать только в города РФ, в дальнейшем – за рубеж.
 
Андрей Рожков отмечает, что по ряду городов – Петербург, Краснодар, Самара спрос будет и может гарантировать целевую загрузку. "По остальным сейчас сказать сложно", - отметил аналитик.
 
"Лоукостерами летают не только низкодоходные группы населения, в мире проявляется тенденция к увеличению доли более обеспеченных пассажиров на рейсах низкобюджетных компаний. Поэтому, я полагаю, что низкобюджетные перевозки по выбранным маршрутам будут востребованы", - говорит Юрова.
 
По ее словам, к примеру, рынок направления из Москвы в Петербург характеризуется значительной емкостью и динамикой. Здесь железная дорога успешно конкурирует с авиацией, и большинство рейсов "Сапсана" показывают высокий уровень загрузки. Однако частоту скоростных поездов на этом направлении увеличить уже затруднительно, что открывает новые возможности для авиакомпаний, говорит она.
 
Елена Садовская из RMG также отмечает, что спрос на указанные "Аэрофлотом" маршруты будет, если по ценам лоукостер будет в состоянии конкурировать с железной дорогой. "Преимущество касаемо временных затрат неоспоримо, плюс комфорт. Я думаю, что многие готовы будут платить за авиаперелет разумную премию и пересядут на самолет", - отмечает она. При этом, по ее мнению, в маршрутную сеть можно было бы включить и туристические направления внутри России, хотя бы сезонно.
 
Летать пассажиры "Добролета" будут на новых самолетах Boeing-737-800 NG в одноклассной компоновке вместимостью 170 кресел, Савельев отметил, что возможно вместимость будет 189 кресел. Первоначально в парке будет 8 судов, а уже через три года после начала работы их может быть 40.
 
С базовым аэропортом пока окончательного решения нет. Савельев отметил, что переговоры продолжаются с московским "Домодедово". По его словам, "Шереметьево" не подходит, так как из него летает сам "Аэрофлот". А с "Внуково" договориться не удалось. Отдельных аэропортов или терминалов для низкобюджетных авиакомпаний в РФ нет. В настоящее время Минтранс и профильные министерства прорабатывают этот вопрос. В качестве основных претендентов на лоукост-аэропорт назывались "Ермолино", "Остафьево", "Клин".
 
ЭТО ВАМ НЕ "АЭРОФЛОТ"
 
Савельев еще раз подчеркнул, что сервис в лоукостере будет аскетичным, что и позволит пассажирам предложить более низкую стоимость авиабилета.
 
Гендиректор "Аэрофлота" отметил, что снижение стоимости перевозки до 40% по сравнению с традиционными авиаперевозчиками будет достигаться большим количеством мест в салоне за счет уменьшения шага между креслами и неоткидывающимися спинками.
 
Также будут исключительно прямые продажи билетов, то есть не будет офисов продаж, будут введены дополнительные платы за билет с комфортным местом, регистрируемый багаж, приоритетную посадку и питание на борту, возможность бронирования и продажи дополнительных услуг онлайн. Согласно международной практике, средний чек на питание на рейсе лоукостера составит от 1 до 17 долларов на кресло.


комментарии (2):

Kyesha      14/10/2013 [11:34:16]#1
Бред какой-то.
Это будет не полет, а пытка. Тоже самое, что ехать в товарном вагоне.
Не любят у нас в стране граждан.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      14/10/2013 [13:54:41]#2
2 Kyesha

Вы, вероятно, никогда не ездили в товарном вагоне. Предлагаются вполне нормальные условия на 2-2, 5 часа полета. Подумаешь, спинка не откидывается. В любом случае это будут удобные, мягкие, сертифицированные кресла. Лично я, если это будет действительно дешево, готов лететь дискаунтером.













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhg6J
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/drugoygorod/, лучшие цены тут.
YouDo: https://youdo.com/lawyer/civillaw/military/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer