Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Председатель "Внешэкономбанка": "У России и Италии очень хорошие перспективы по всем направлениям"


26 ноября 2013 года Марина Тантушян, Голос России


В преддверии российских межгосударственных консультаций на высшем уровне, в Риме, в рамках Форума-диалога по линии гражданских обществ прошел медиа-форум. Сопредседатель Форума-диалога с российской стороны, председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев рассказал "Голосу России" о том, как появилась на свет эта дискуссионная площадка, о результатах, достигнутых за 10 лет с момента ее создания, и о российско-итальянском сотрудничестве.

- Форум существует уже около 10 лет. Инициатива принадлежит руководству двух стран. В свое время форум с российской стороны возглавлял Сергей Ястржембский, в пору его работы в администрации. Оттуда и зародилось это начинание, которое получило отклик у итальянской стороны. И вот уже почти десятилетие, как форум активно функционирует. Даже в период, когда были паузы в контактах на высоком уровне, сам форум, тем не менее, продолжал свою работу. Ежегодно в его рамках реализуются несколько сотен различных мероприятий. Несомненно, апофеозом являются сессии форума, приуроченные к саммитам.
 
- Экономисты расскажут об инвестиционной привлекательности РФ на форуме в Риме
 
- Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Риме  
 
До сегодняшних мероприятий в Риме и Триесте предыдущий форум в таком форматном масштабе проводился в Сочи, где состоялась встреча Берлускони и Медведева. И в прошедший с этого момента период, несмотря на трехлетний перерыв в контактах, мы проводили ежегодно мероприятия и в России и в Италии, причем речь шла не только о столицах. Мы выезжали и в регионы. Контакты осуществлялись и по линии деловых встреч, мероприятий по банковской линии, в которых участвовал российский и итальянский бизнес (включая, средний и малый), организовывались мероприятия культурного формата: гастроли и обмены коллективами.
 
- В Риме прошел фестиваль русского языка
 
Не прерывались и медийные контакты. Мы также всегда придавали большое значение взаимодействию молодежи. С этой целью нами был реализован целый курс по ознакомлению в Италии с Россией, а в российских школах – с Италией.
 
- "Внешэкономбанк" давно и успешно сотрудничает с итальянскими компаниями. Как Вы в целом оцениваете торгово-экономические отношения между Россией и Италией за прошедшие несколько лет?
 
- Мы все прекрасно осознаем, что Италия – традиционно один из наших главных экономических партнеров, торгово-экономические отношения с которым построены на двусторонних инвестициях. В частности, крупные российские энергетические и высокотехнологичные компании инвестируют в итальянскую экономику. "Внешэкономбанк" также активно взаимодействует с итальянскими партнерами по линии межбанковских контактов и по линии российских компаний, в том числе и компаний со смешанным капиталом. К примеру, таких компаний, как SuperJet International.
 
Я считаю большим достижением, что у нас подписано соглашение с "Саче" и "Кофазом" – двумя государственными страховыми агентствами. Они вместе с "Внешэкономбанком" и "Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций", будут продвигать продажу самолетов "Сухой" на международные рынки.
 
Мы также отмечаем положительную динамику в наших отношениях с итальянским институтом развития "Casa dei depositi e prestiti". Мы с ними тесно взаимодействуем на двухсторонней основе, и президент института Франко Боссанини стал сейчас одним из сопрезидентов в руководстве с итальянской стороны в форуме-диалоге. С этим же институтом развития мы выстраиваем отношения и на многосторонней основе: в клубе долгосрочных инвесторов, в группе банков развития стран "двадцатки" - мы называем это "D20" (Development 20).
 
- "Италия - понятная страна для российского бизнеса"
 
Таким образом, у России и Италии, как на межгосударственном уровне, так и по части контактов гражданских обществ очень хорошие перспективы по всем направлениям, и я убежден, что мы продвигаемся весьма динамично.
 
- 26 ноября, одновременно с российско-итальянским саммитом, в Триесте также состоится бизнес-форум, в котором примут участие руководители крупных российских и итальянских компаний. Какие ожидания Вы связываете с работой бизнес-диалога в Триесте? Запланировано ли подписание каких-либо соглашений?
 
- На российско-итальянском Бизнес-форуме в Триесте подпишут 20 соглашений
 
- Я знаю, что российскими компаниями будет подписан целый ряд соглашений. "Внешэкономбанк" подписывает три соглашения, в том числе, и с агентством "Саче" и с "Медиобанка". Такие российские компании, как "Роснефть", "Российский фонд прямых инвестиций", "Россеть", компания SuperJet International будут представлены на форуме на уровне руководства, и на полях саммита будет заключено большое количество соглашений, преследующих цель наполниться конкретным содержанием для проведения нашего бизнес-диалога.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer