Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Домодедово" открылось перед инвесторами и заявило о своем лидерстве


7 ноября 2013 года Екатерина Соболь, Прайм


Московский аэропорт "Домодедово" в рамках презентации к размещению евробондов на сумму порядка 350 миллионов евро представил свой взгляд на распределение сил в московском авиаузле. "Домодедово" попыталось убедить инвесторов, что превосходит не только ближайших конкурентов, но и европейские аэропорты по производственным показателям, потенциалу развития и рентабельности.

Аэропорт также раскрыл структуру управления и владения его активами через офшоры, принадлежащие компании DME Limited Дмитрия Каменщика.
 
КТО В МОСКОВСКОМ АВИАУЗЛЕ ГЛАВНЫЙ?
 
Московский авиаузел обслужил в 2012 году 73% всех авиапассажиров России, в то время как у европейских Лондона и Парижа этот показатель составляет 63%, говорится в презентации.
 
Внутри московского авиаузла силы в прошлом году распределились так: у "Домодедово" было 44% рынка авиаперевозок, у ближайшего конкурента "Шереметьево" - 37%, у "Внуково" - 19%. Столько же "Домодедово" держало на внутренних рейсах, у "Шереметьево" было 33%, у "Внуково" - 23%. По международным перелетам "Домодедово" лишь на 1 процентный пункт отстает от "Шереметьево" с его 44%, у "Внуково" 11%, говорится в презентации.
 
По показателю CAGR (Compound Annual Growth Rate), то есть совокупный среднегодовой темп роста, в 2002-2012 годах "Домодедово" не только значительно опережало московских соседей - у него 21,4% среднегодового роста против 7,6% у "Шереметьево" и 8,9% у "Внуково", но и все аэропорты Европы.
 
По количеству направлений аэропорт стал третьим в Европе, уступая лишь Франкфурту и Амстердаму. У "Домодедово" 223 маршрута. У его российских конкурентов меньше: 158 у "Шереметьево" и 142 у "Внуково".
 
"Домодедово" - шестой аэропорт в Европе по числу привлеченных авиакомпаний, из него летают 78 перевозчиков, из "Шереметьево" - 39, из "Внуково" - 22. Причем потенциал для расширения у "Домодедово" больше всех как в Москве, так и в Европе. Аэропорт зарезервировал 9,5 тысячи гектаров свободной земли, на которых можно построить еще семь взлетно-посадочных полос. У ближайшего европейского конкурента - Парижа - 3,23 тысячи гектаров. У российских коллег значительно меньше: у "Шереметьево" 967 гектаров, а у "Внуково" - 722 гектара.
 
Но и сейчас инфраструктура "Домодедово" позволяет обслужить гораздо больше рейсов, чем другие московские аэропорты. Две независимые взлетно-посадочные полосы (ВПП) обеспечивают "Домодедово" 98 взлет-посадок в час, в то время как "Шереметьево" с его двумя зависимыми ВПП может позволить себе лишь 68 операций, а "Внуково", где две перекрещенные ВПП, - 61 взлет-посадку.
 
СТРУКТУРА ВЫРУЧКИ И СОБСТВЕННОСТИ
 
"Домодедово" сравнило себя с европейцами и по финансовым показателям, выяснив, что не уступает по рентабельности. EBITDA "Домодедово" составила в первом полугодии 6,6 миллиарда рублей против 5,5 миллиарда рублей в тот же период 2012 года, рентабельность по этому показателю - 35,9% против 32,6%. При этом Fraport AG за девять месяцев получила EBITDA в размере 706,2 миллиона евро, а EBITDA margin составила 36,2%.
 
Самую большую долю дохода "Домодедово" принесли авиакомпании альянса One World, на них пришлось 32,2% выручки. Из них на "Сибирь" - 27%, British Airways -1,6%, AirBerlin - 1,7% выручки. "Трансаэро" до частичного перехода из "Домодедово" занимало второе место среди источников его доходов - компания обеспечивала 21,8% выручки. Участники Star Alliance принесли лишь 9,5% дохода.
 
В графе "заемщики и поручители" аэропорт раскрыл, через какие офшоры идут его основные финансовые потоки и где зарегистрированы активы. Недвижимость и земля закреплены за кипрской Hacienda Investments Ltd, на кипрской Verulia Investment Ltd - торговые марки и лицензии, Sortenia Ventures Ltd контролирует финансовые транши, офшор Ocean Fest Development S.A. занимается программами опционами для менеджмента. Airport Management Company Ltd контролирует 16 российских сервисных компаний "Домодедово".
 
На эти пять офшоров приходится 88% всех активов DME Limited, которые совокупно обеспечили 100% EBITDA группы за прошедшие 12 месяцев. Основным владельцем DME Limited является преседатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик.
 
Структура выручки "Домодедово" в 2012 году распределилась так: 16,41% поступило от коммерческих сервисов (2% - парковки, 13,1% - арендные платежи). Собственно авиационный сервис дал 22% - это обслуживание в терминалах, сборы за взлет-посадку, security-сервис. Но больше всего принесли сопутствующие сервисы - 61%, а среди них бизнес ТЗК - 29,6%.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer