Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Домодедово" открылось перед инвесторами и заявило о своем лидерстве


7 ноября 2013 года Екатерина Соболь, Прайм


Московский аэропорт "Домодедово" в рамках презентации к размещению евробондов на сумму порядка 350 миллионов евро представил свой взгляд на распределение сил в московском авиаузле. "Домодедово" попыталось убедить инвесторов, что превосходит не только ближайших конкурентов, но и европейские аэропорты по производственным показателям, потенциалу развития и рентабельности.

Аэропорт также раскрыл структуру управления и владения его активами через офшоры, принадлежащие компании DME Limited Дмитрия Каменщика.
 
КТО В МОСКОВСКОМ АВИАУЗЛЕ ГЛАВНЫЙ?
 
Московский авиаузел обслужил в 2012 году 73% всех авиапассажиров России, в то время как у европейских Лондона и Парижа этот показатель составляет 63%, говорится в презентации.
 
Внутри московского авиаузла силы в прошлом году распределились так: у "Домодедово" было 44% рынка авиаперевозок, у ближайшего конкурента "Шереметьево" - 37%, у "Внуково" - 19%. Столько же "Домодедово" держало на внутренних рейсах, у "Шереметьево" было 33%, у "Внуково" - 23%. По международным перелетам "Домодедово" лишь на 1 процентный пункт отстает от "Шереметьево" с его 44%, у "Внуково" 11%, говорится в презентации.
 
По показателю CAGR (Compound Annual Growth Rate), то есть совокупный среднегодовой темп роста, в 2002-2012 годах "Домодедово" не только значительно опережало московских соседей - у него 21,4% среднегодового роста против 7,6% у "Шереметьево" и 8,9% у "Внуково", но и все аэропорты Европы.
 
По количеству направлений аэропорт стал третьим в Европе, уступая лишь Франкфурту и Амстердаму. У "Домодедово" 223 маршрута. У его российских конкурентов меньше: 158 у "Шереметьево" и 142 у "Внуково".
 
"Домодедово" - шестой аэропорт в Европе по числу привлеченных авиакомпаний, из него летают 78 перевозчиков, из "Шереметьево" - 39, из "Внуково" - 22. Причем потенциал для расширения у "Домодедово" больше всех как в Москве, так и в Европе. Аэропорт зарезервировал 9,5 тысячи гектаров свободной земли, на которых можно построить еще семь взлетно-посадочных полос. У ближайшего европейского конкурента - Парижа - 3,23 тысячи гектаров. У российских коллег значительно меньше: у "Шереметьево" 967 гектаров, а у "Внуково" - 722 гектара.
 
Но и сейчас инфраструктура "Домодедово" позволяет обслужить гораздо больше рейсов, чем другие московские аэропорты. Две независимые взлетно-посадочные полосы (ВПП) обеспечивают "Домодедово" 98 взлет-посадок в час, в то время как "Шереметьево" с его двумя зависимыми ВПП может позволить себе лишь 68 операций, а "Внуково", где две перекрещенные ВПП, - 61 взлет-посадку.
 
СТРУКТУРА ВЫРУЧКИ И СОБСТВЕННОСТИ
 
"Домодедово" сравнило себя с европейцами и по финансовым показателям, выяснив, что не уступает по рентабельности. EBITDA "Домодедово" составила в первом полугодии 6,6 миллиарда рублей против 5,5 миллиарда рублей в тот же период 2012 года, рентабельность по этому показателю - 35,9% против 32,6%. При этом Fraport AG за девять месяцев получила EBITDA в размере 706,2 миллиона евро, а EBITDA margin составила 36,2%.
 
Самую большую долю дохода "Домодедово" принесли авиакомпании альянса One World, на них пришлось 32,2% выручки. Из них на "Сибирь" - 27%, British Airways -1,6%, AirBerlin - 1,7% выручки. "Трансаэро" до частичного перехода из "Домодедово" занимало второе место среди источников его доходов - компания обеспечивала 21,8% выручки. Участники Star Alliance принесли лишь 9,5% дохода.
 
В графе "заемщики и поручители" аэропорт раскрыл, через какие офшоры идут его основные финансовые потоки и где зарегистрированы активы. Недвижимость и земля закреплены за кипрской Hacienda Investments Ltd, на кипрской Verulia Investment Ltd - торговые марки и лицензии, Sortenia Ventures Ltd контролирует финансовые транши, офшор Ocean Fest Development S.A. занимается программами опционами для менеджмента. Airport Management Company Ltd контролирует 16 российских сервисных компаний "Домодедово".
 
На эти пять офшоров приходится 88% всех активов DME Limited, которые совокупно обеспечили 100% EBITDA группы за прошедшие 12 месяцев. Основным владельцем DME Limited является преседатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик.
 
Структура выручки "Домодедово" в 2012 году распределилась так: 16,41% поступило от коммерческих сервисов (2% - парковки, 13,1% - арендные платежи). Собственно авиационный сервис дал 22% - это обслуживание в терминалах, сборы за взлет-посадку, security-сервис. Но больше всего принесли сопутствующие сервисы - 61%, а среди них бизнес ТЗК - 29,6%.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой



Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer