Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Эксперты: Самопиар чиновников на критике "Аэрофлота" снижает доходы государства


25 декабря 2013 года Regnum


Наступающие новогодние каникулы вызвали к жизни разговоры о завышенной стоимости авиабилетов. Чиновники и политики громко заявляют о том, что воздушный транспорт сегодня стал недоступен для большинства населения страны, что желающие не могут полететь на праздники отдохнуть. Некоторое время назад депутат Госдумы Александр Васильев даже направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) запрос с требованием разобраться с ценами на авиабилеты в новогодний период. Депутат уверяет, что проблема высоких цен будет решена, стоит только поставить компании в "жесткие рамки".

Между тем, по общему мнению аналитиков рынка, подобные громкие заявления чиновников и политиков не более чем самопиар, и при чем опасный. "Очень часто можно услышать, как тот или иной чиновник критикует "Аэрофлот" за их цены. Вот только у этих заявлений есть обратная сторона, - отметил аналитик "Инвесткафе" Кирилл Маркин. - Такие заявления являются каким-никаким инфоповодом. Инвесторы и спекулянты, не разбираясь в сути вопроса, воспринимают такие заявления как некие объективные данные. И это все может влиять на котировки компании, а, следовательно, на ее капитализацию".
 
Слова эксперта подтверждаются и объективными реалиями. Не так давно в своем интервью телеканалу "Вести 24" генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев привел такой пример: недавно он сам с командой коллег ездили в роуд-шоу, где буквально за 3 дня подняли капитализацию "Аэрофлота" с 57 рублей до 79. Но потом капитализация опять упала, стоило чиновникам начать жаловаться на высокие цены. Такая ситуация особенно примечательна, полагают эксперты, если учитывать, что "Аэрофлот" стоит в ближайших планах на приватизацию, при этом из-за чиновников, делающих громкие популистские заявления о, якобы, высоких ценах на билеты, компания сегодня недооценена как минимум на 40%.
 
Специалисты отмечают, что никаких завышенных цен у российских авиаперевозчиков на самом деле нет. Зато есть серьезные проблемы с уровнем жизни населения и социальными гарантиями. Получается, что чиновники, вместо того, чтобы хорошо работать, направляют свою кипучую энергию на громкие и бесполезные заявления. "Многие чиновники просят авиакомпании снизить цены. Они заинтересованы в повышении мобильности населения. Нет смысла спорить - это благое намерение. Вот только оно не учитывает реалий сегодняшнего дня. Повышение мобильности начинается тогда, когда уровень доходов населения превышает некоторую планку, когда у людей решены все насущные проблемы и удовлетворены все первичные потребности. То есть цена авиабилеты тут совершенно ни при чем. Можно вообще сделать проезд для бюджетников в самолетах бесплатным, но какой в этом смысл?", - рассуждает глава аналитического отдела компании "АвиаПорт" Олег Пантелеев.
 
Кстати, выводы экспертов подтверждаются и вполне официальными расследованиями ФАС, которая не раз пыталась проверить авиаторов. "Не секрет, что ФАС регулярно приходит в авиакомпании и регулярно пытается проверить, каким образом происходит ценообразование. Практически всегда уходит ни с чем. Потому что, когда начинают разбирать себестоимость, они видят, что авиакомпании ничего сверхъестественного себе не наворачивают. У нас сам авиационный бизнес остается низкомаржинальным, - пояснил главный редактор портала "Авиа.ру" Роман Гусаров. - Любители же популизма без устали продолжают твердить о том, что стоимость авиаперелетов в европейских авиакомпаниях в разы дешевле, чем у российского "Аэрофлота". При этом в качестве примера зачастую приводят успешных европейских лоукостеров, умалчивая о том, что "Аэрофлот" - это компания премиум-сегмента. Это все равно, как если бы мы начали сравнивать цены на французское шампанское со стоимостью дешевого игристого вина, разлитого где-нибудь в Подмосковье".
 
На сегодняшний день российский авиаперевозчик занимает первые строчки ведущих мировых рейтингах по качеству сервиса и располагает самым молодым парком воздушных судов в Европе - средний возраст самолетов "Аэрофлота" составляет менее пяти лет. Кроме того, "Аэрофлот" входит в топ-10 лучших авиакомпаний на глобальном рынке. При этом, по свидетельству экспертов, если проводить корректные сравнения по ценам на билеты, они ничем не будут отличаться от стоимости билетов на аналогичных направлениях у ведущих мировых авиакомпаний. "Если та или иная авиакомпания устанавливает высокие цены и при этом загружает кресла, то честь ей и хвала. "Аэрофлот" делает это абсолютно честно. Это ценообразование носит рыночный характер, - говорит Олег Пантелеев. - Сегодня на всех линиях, где летает "Аэрофлот", есть конкуренция. Пассажиры имеют возможность выбрать, и они выбирают, сравнивая показатели цена-качество".
 
Как полагают специалисты, резервы для снижения стоимости авиаперевозок в России действительно есть. Решением проблемы могло бы стать создание отечественной компании-лоукостера. Не так давно "Аэрофлот" объявил о запуске такого проекта - дочерней компании "Добролет". Однако, чтобы этот проект стал по-настоящему успешным, требуется помощь тех самых чиновников, которые должны принять ряд ключевых изменений в законодательстве. Для "Добролета" "Аэрофлот" закупает новые самолеты, в которые можно поставить 189 кресел. Однако в нашей стране воздушные судна, где количество мест превышает 170, облагаются дополнительной 20-процентной пошлиной. "То есть "Аэрофлоту" придется 10% кресел снять, а увеличившуюся себестоимость перевозки раскладывать на всех остальных пассажиров. И государство не слышит. Минтранс не собирается требовать у правительства отмены этих пошлин. Непонятно вообще, чем это продиктовано, потому что в этом сегменте мы даже не производим собственных самолетов", - констатирует Роман Гусаров.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer