Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Эксперты: Самопиар чиновников на критике "Аэрофлота" снижает доходы государства


25 декабря 2013 года Regnum


Наступающие новогодние каникулы вызвали к жизни разговоры о завышенной стоимости авиабилетов. Чиновники и политики громко заявляют о том, что воздушный транспорт сегодня стал недоступен для большинства населения страны, что желающие не могут полететь на праздники отдохнуть. Некоторое время назад депутат Госдумы Александр Васильев даже направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) запрос с требованием разобраться с ценами на авиабилеты в новогодний период. Депутат уверяет, что проблема высоких цен будет решена, стоит только поставить компании в "жесткие рамки".

Между тем, по общему мнению аналитиков рынка, подобные громкие заявления чиновников и политиков не более чем самопиар, и при чем опасный. "Очень часто можно услышать, как тот или иной чиновник критикует "Аэрофлот" за их цены. Вот только у этих заявлений есть обратная сторона, - отметил аналитик "Инвесткафе" Кирилл Маркин. - Такие заявления являются каким-никаким инфоповодом. Инвесторы и спекулянты, не разбираясь в сути вопроса, воспринимают такие заявления как некие объективные данные. И это все может влиять на котировки компании, а, следовательно, на ее капитализацию".
 
Слова эксперта подтверждаются и объективными реалиями. Не так давно в своем интервью телеканалу "Вести 24" генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев привел такой пример: недавно он сам с командой коллег ездили в роуд-шоу, где буквально за 3 дня подняли капитализацию "Аэрофлота" с 57 рублей до 79. Но потом капитализация опять упала, стоило чиновникам начать жаловаться на высокие цены. Такая ситуация особенно примечательна, полагают эксперты, если учитывать, что "Аэрофлот" стоит в ближайших планах на приватизацию, при этом из-за чиновников, делающих громкие популистские заявления о, якобы, высоких ценах на билеты, компания сегодня недооценена как минимум на 40%.
 
Специалисты отмечают, что никаких завышенных цен у российских авиаперевозчиков на самом деле нет. Зато есть серьезные проблемы с уровнем жизни населения и социальными гарантиями. Получается, что чиновники, вместо того, чтобы хорошо работать, направляют свою кипучую энергию на громкие и бесполезные заявления. "Многие чиновники просят авиакомпании снизить цены. Они заинтересованы в повышении мобильности населения. Нет смысла спорить - это благое намерение. Вот только оно не учитывает реалий сегодняшнего дня. Повышение мобильности начинается тогда, когда уровень доходов населения превышает некоторую планку, когда у людей решены все насущные проблемы и удовлетворены все первичные потребности. То есть цена авиабилеты тут совершенно ни при чем. Можно вообще сделать проезд для бюджетников в самолетах бесплатным, но какой в этом смысл?", - рассуждает глава аналитического отдела компании "АвиаПорт" Олег Пантелеев.
 
Кстати, выводы экспертов подтверждаются и вполне официальными расследованиями ФАС, которая не раз пыталась проверить авиаторов. "Не секрет, что ФАС регулярно приходит в авиакомпании и регулярно пытается проверить, каким образом происходит ценообразование. Практически всегда уходит ни с чем. Потому что, когда начинают разбирать себестоимость, они видят, что авиакомпании ничего сверхъестественного себе не наворачивают. У нас сам авиационный бизнес остается низкомаржинальным, - пояснил главный редактор портала "Авиа.ру" Роман Гусаров. - Любители же популизма без устали продолжают твердить о том, что стоимость авиаперелетов в европейских авиакомпаниях в разы дешевле, чем у российского "Аэрофлота". При этом в качестве примера зачастую приводят успешных европейских лоукостеров, умалчивая о том, что "Аэрофлот" - это компания премиум-сегмента. Это все равно, как если бы мы начали сравнивать цены на французское шампанское со стоимостью дешевого игристого вина, разлитого где-нибудь в Подмосковье".
 
На сегодняшний день российский авиаперевозчик занимает первые строчки ведущих мировых рейтингах по качеству сервиса и располагает самым молодым парком воздушных судов в Европе - средний возраст самолетов "Аэрофлота" составляет менее пяти лет. Кроме того, "Аэрофлот" входит в топ-10 лучших авиакомпаний на глобальном рынке. При этом, по свидетельству экспертов, если проводить корректные сравнения по ценам на билеты, они ничем не будут отличаться от стоимости билетов на аналогичных направлениях у ведущих мировых авиакомпаний. "Если та или иная авиакомпания устанавливает высокие цены и при этом загружает кресла, то честь ей и хвала. "Аэрофлот" делает это абсолютно честно. Это ценообразование носит рыночный характер, - говорит Олег Пантелеев. - Сегодня на всех линиях, где летает "Аэрофлот", есть конкуренция. Пассажиры имеют возможность выбрать, и они выбирают, сравнивая показатели цена-качество".
 
Как полагают специалисты, резервы для снижения стоимости авиаперевозок в России действительно есть. Решением проблемы могло бы стать создание отечественной компании-лоукостера. Не так давно "Аэрофлот" объявил о запуске такого проекта - дочерней компании "Добролет". Однако, чтобы этот проект стал по-настоящему успешным, требуется помощь тех самых чиновников, которые должны принять ряд ключевых изменений в законодательстве. Для "Добролета" "Аэрофлот" закупает новые самолеты, в которые можно поставить 189 кресел. Однако в нашей стране воздушные судна, где количество мест превышает 170, облагаются дополнительной 20-процентной пошлиной. "То есть "Аэрофлоту" придется 10% кресел снять, а увеличившуюся себестоимость перевозки раскладывать на всех остальных пассажиров. И государство не слышит. Минтранс не собирается требовать у правительства отмены этих пошлин. Непонятно вообще, чем это продиктовано, потому что в этом сегменте мы даже не производим собственных самолетов", - констатирует Роман Гусаров.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer