Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Московские аэропорты ждет новогодний коллапс


26 декабря 2013 года Мария Киселева, Известия


В последнюю рабочую пятницу года пассажиропоток московских аэропортов резко вырастет. Пиковые цифры вылета в Московском авиационном узле (МАУ) ожидают 28 и 29 декабря.

Об этом «Известиям» рассказали в администрации воздушных гаваней и представители поисковиков билетов: Aviasales, Skyscanner и Billetix. В целом аэропорты докладывают, что готовы к наплыву пассажиров и дополнительных мер предпринимать не станут.
 
По данным Aviasales, резкий рост количества вылетающих из аэропортов МАУ начнется 26 декабря — в этот день к обычной загруженности прибавится сразу 88%. Пиковым днем, по данным поисковика авиабилетов, должен стать 29 декабря — в этот день к обычной загрузке прибавится 125%. 
 
— Безусловно, возросший пассажиропоток повлияет на скорость обслуживания в терминалах, — рассказали в Aviasales. 
 
По мнению компании Skyscanner, самой популярной датой вылета станет не 29 декабря, а последняя суббота года.  
 
— В этот день пассажиропоток как в Москве, так и по России увеличится в два-три раза в сравнении со среднегодовым значением, — отметил менеджер по маркетингу Skyscanner в России Иларион Копалейшвили. 
 
28 декабря назвали самым загруженным днем и в метапоисковике Billetix. 
 
— Многие россияне взяли отпуск на 30-е и 31-е числа, чтобы продлить новогоднее путешествие. В целом видна тенденция, что россияне хотят удлинить свои новогодние каникулы и их желания расходятся с желанием нашего правительства перенести нерабочие дни на май. Все уже успели привыкнуть к новогоднему «третьему отпуску» и проводят его в путешествиях, — отмечают в метапоисковике.
 
В аэропортах Московского узла уверены, что готовы к приему увеличившегося в два раза потока пассажиров. В самом крупном столичном аэропорте Домодедово прогнозируют, что через аэропорт с 27 декабря по 12 января пройдет 1,4 млн пассажиров (в 2012 году аэропорт в целом обслужил 28,2 млн человек). 
 
— Недавно аэропорт прошел проверку Росграницы, которая подтвердила готовность Домодедово к наплыву пассажиров, — уверили в пресс-службе аэропорта. 
 
Сейчас Домодедово пытается увеличить пропускную способность зоны прилета международных авиалиний. Компания вводит в эксплуатацию дополнительную багажную «карусель», открывает новые таможенные стойки, выделяет дополнительные площади для сотрудников таможенного контроля. 
 
 В Шереметьево пассажиров еще в начале этой недели стало больше, чем обычно. 
 
— Уже за сутки, с 23 на 24 декабря, пассажиров обслужено на 30% больше, чем за те же сутки прошлого года, — отметили в пресс-службе (в прошлом году аэропорт обслужил 26,18 млн пассажиров). 
 
При этом, отмечают в Шереметьево, поток туристов в аэропорту в майские праздники с учетом увеличения выходных даже больше, чем в Новый год.  
 
— Мы привлекаем дополнительный персонал (усиление порядка 5–10% в зависимости от служб), который необходим для обеспечения гарантированной бесперебойной работы аэропорта на пике перевозок, а также нанимаем новых сотрудников в рамках подготовки и обеспечения Олимпийских игр, — отметили в Шереметьево. 
 
Во Внуково (пассажиропоток за 2012 год — более 10 млн) в новогодние праздники — с 28 декабря по 9 января — планируют обслужить около 474 тыс. пассажиров. 
 
— Пик по вылетам ожидается 28 и 29 декабря, вторая, более слабая волна — 2 января, — отметили во Внуково. 
 
При этом аэропорт также рапортует, что готов к увеличенному потоку пассажиров: хватает и персонала, и кабинок паспортного контроля. 
 
— Другое дело, что не всегда у службы пограничников достаточно сотрудников. Мы их информировали о прогнозах, но они заверили, что справятся с нагрузкой, — отметили во Внуково. 
 
Как пояснил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, новогодние пики пассажиропотока в аэропортах — сугубо российская черта. 
 
— За рубежом принято отмечать Новый год и Рождество дома. Только россияне, пользуясь продолжительными выходными, стараются отвлечься от нашей суровой действительности — уезжают на горнолыжные курорты или в Юго-Восточную Азию. Кроме России и стран СНГ таких пиков пассажиропотока нигде нет, — отмечает Гусаров. 
 
В США в праздники также есть большой авиатрафик, однако большинство рейсов — внутренние, и пассажиры проводят минимальное время в аэропорту, так как нет необходимости проходить паспортный контроль, говорит эксперт.
 
Как отмечает Гусаров, на сегодняшний день прохождение границы в аэропортах — это самое «узкое» место в момент вылета. 
 
— На всё связанное с государством трудно влиять, так как в отличие от аэропорта или авиакомпании доход пограничников не зависит от количества обслуженных пассажиров. У них свой бюджет, они далеки от проблем бизнеса. Аэропорт за свой счет может увеличивать им количество кабинок и расширяет площади. Но кабинки не работают или работники уходят на перерыв в самый напряженный момент, — отмечает Гусаров.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer