Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пьянство в самолёте приравняли к терроризму


8 февраля 2013 года Александра Писарева, Вести ФМ


На бизнесмена из Саратова, устроил пьяный дебош на борту самолёта Москва - Хургада, завели уголовное дело по статье "Угон воздушного судна". Инцидент произошел в середине января. Теперь нарушителю грозит серьёзное наказание. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александры Писаревой.

Злополучный рейс Москва - Хургада надолго запомнится тем, кто им летел. Сергей Кабалов, довольно крупный мужчина 54 лет, приняв солидную дозу спиртного, избил бортпроводника и пассажира, курил в салоне, кричал, что он спецназовец ГРУ и депутат, и что самолёт он посадит, где хочет. Египетские правоохранители его задерживать не стали. Тем не менее, на Родине против бизнесмена возбудили уголовное дело по статье "Нанесение побоев". Возвращения дебошира с нетерпением ждала российская полиция. Однако, узнав какой ажиотаж разгорелся вокруг этого инцидента, Кабалов решил продлить свой отпуск. Последний раз на связь с правоохранителями он выходил 25 января - сказал, что сдал свой билет домой, назвал новую дату прилёта и попросил не задерживать его в аэропорту. Пока бизнесмен отсиживается в Египте, против него возбудили дело по другой статье, куда более серьезной, говорит официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин.
 
"Возбуждено уголовное дело по факту покушения на угон воздушного судна. Показания свидетелей и видеозаписи, которыми располагает следствие, позволяют сделать вывод о том, что Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна, сопряженное с насилием, опасным для членов экипажа и пассажиров".
 
За попытку угона воздушного судна Сергею Кабалову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. То, что происходит сейчас, больше напоминает показательную порку, считает адвокат московской коллегии "Концепт" Евгений Храмцов.
 
"Как следует из контекста, это было хулиганство. Но, в связи с тем, что по такому деянию нет уголовной статьи, потому что хулиганство становится уголовным преступлением, когда совершено либо с применением оружия, либо с иными квалифицирующими признаками, которые в данный момент не усматриваются, решили по самой строгой статье. Формально натянуть как-то можно попытку угона. Хотя очевидно, что здесь не идёт речь о реальной попытке угона, потому что пьяный, без подготовки, один..."
 
На самом деле, проблема с авиадебоширами существовала всегда, поясняет главред портала "Авиа.ру" Роман Гусаров.
 
"Сейчас, наверно, это стало более болезненным, что ли. Если раньше мы какое-то время в Советском Союзе жили в изолированном мире и не знали, какие общепринятые нормы поведения во всем мире, разрешалось на борту и курить, и принимать алкоголь. Правда, советский суд был "быстрым и гуманным" - нарушителей очень серьезно карали, и они не только несли материальный ущерб, но информация доходила и до их места работы. По партийной линии были взыскания. То есть очень жесткие были наказания".
 
Сейчас же дебошир обычно отделывается незначительным штрафом, в то время как авиакомпании несут миллионные убытки, поэтому пришло время наводить порядок, продолжает Гусаров. Депутаты Госдумы уже высказались за введение закона, запрещающего проносить алкоголь на борт самолёта. Только этим ситуацию не исправишь, в один голос говорят эксперты. Необходимо максимально ужесточить наказание за "воздушные нарушения". И не только поднять штрафы, но и ввести чёрные списки пассажиров. В "Аэрофлоте" такой перечень ведётся уже несколько лет, говорит начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании Ирина Данненберг.
 
"С 2006 года в таком списке уже 1821 человек. Основное препятствие для создания российского списка - это отсутствия должного законодательства. Не факт, что дебош на борту самолета устраивают пьяные пассажиры, иногда буянят и трезвые. Создание списка - это гарантия того, что пассажир будет отлучен от полёта на какой-то период".
 
Напомню, создание "черных списков" авиакомпании обсуждают долгое время. Однако пока специалисты находят непреодолимые юридические препятствия для осуществления этой инициативы.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой



Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer