Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


У Саравиа прогибается угол закрытия


15 февраля 2013 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ - Саратов


Администрация Саратова намерена обжаловать решение Волжского суда о сносе двух многоэтажек, возведенных компанией «Новострой XXI». В мэрии уверены, что разрешение на строительство было выдано на законных основаниях. Вчера же появилось видеообращение дольщиков «Новостроя XXI» к президенту РФ Владимиру Путину и письменное обращение к полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу. Правительство региона готово способствовать разрешению конфликтной ситуации. ОАО «Саратовские авиалинии» теперь уже не настаивает на сносе высоток.

О том, что администрация Саратова будет обжаловать решение Волжского районного суда о сносе двух высоток в поселке Новый (застройщик ООО «Новострой XXI». — „Ъ“), в среду на встрече с участниками долевого строительства заявил заместитель главы администрации областного центра по градостроительству и архитектуре Александр Буренин. По словам представителя мэрии, муниципалитет выдал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию зданий на законных основаниях, поэтому причин для сноса уже выстроенных жилых домов нет.

Напомним, 7 февраля Волжский районный суд Саратова вынес решение о сносе двух 10-этажных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями в поселке Новый Волжского района областного центра, который находится в относительной близости от саратовского аэропорта. Незаконным признано и решение администрации города о вводе в эксплуатацию этих высоток.

Возведение многоэтажек началось в мае 2011 года, когда ООО «Новострой XXI» получило разрешение на строительство. В это же время ОАО «Саратовские авиалинии» обратилось к застройщику с требованием согласовать строительство с гендиректором «Саравиа». Стоит отметить, что градостроительный кодекс не требует такого согласования, и эксперты говорят, что городские власти выдали пакет разрешительной документации на законных основаниях. Однако авиаперевозчик заявил, что высотки создают так называемый «угол закрытия» для двух комплексов радиолокационного оборудования в аэропорту «Саратов Центральный», которые используются для посадки самолетов, а также для ведения их на воздушных трассах.

В феврале 2012 года застройщик был привлечен к административной ответственности за нарушение ст. 46 и ст. 47 («Строительство в пределах приаэродромной территории» и «Размещение различных объектов в районе аэродрома») Воздушного кодекса РФ. Но работы на стройплощадке не прекратились. В декабре 2012 года застройщик получил разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. В настоящее время дома не заселены, сделки по оформлению в собственность квартир в этих многоэтажках не проводились.

Сразу после вынесенного судебного решения с заявлением выступил бывший директор ООО «Новострой XXI» депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев. Он выразил мнение, что тема находится за рамками спора хозяйствующих субъектов, а ОАО «Саравиа», сваливая вину на городскую администрацию, пытается опорочить действующую власть (владелец ОАО «Саратовские авиалинии» Аркадий Евстафьев является членом партии «Гражданская платформа», на выборах в октябре 2012 года в Саратовскую областную думу возглавлял общеобластной список партии «РПР-ПАРНАС». — „Ъ“).

Вчера в Интернете было распространено видеообращение дольщиков «Новостроя XXI» к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они просят главу государства вмешаться в разрешение конфликта. «Мы не хотим обсуждать решения суда, но спор двух хозяйствующих субъектов вылился в такое решение, что мы остались без квартир», — жалуются люди. Днем ранее 76 дольщиков выступили с письменным обращением к полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу. В своем письме они сообщают, что судья не учла, что экспертиза «По оценке влияния на безопасность полетов на аэродроме города Саратова № 3528/08-056-000-П, оценке влияния строящихся домов на зону обзора аэродромного радиолокатора АОРЛ-85к» была проведена якобы путем неточных расчетов, а лицо, проводившее экспертизу, не предоставило документацию о подтверждении своей квалификации и о допуске к занятиям подобного рода деятельности. Кроме того, суд якобы не обратил внимание на мнения администрации муниципального образования «город Саратов» и городского комитета по архитектуре и градостроительству, а также не удовлетворил ни одно ходатайство. Пока ни глава государства, ни полномочный представитель президента в ПФО на обращения не отреагировали.

Руководство «Саратовских авиалиний» теперь не настаивает на сносе высоток. Генеральный директор ОАО Константин Соколов считает, что возможен вариант, когда застройщик за собственные средства перенесет радиолокаторы на другое, более подходящее место. В ОАО «Саравиа» также уточнили, что перевозчик «готов к сотрудничеству с целью выработки технического решения вопроса». Заместитель директора ООО «Новострой ХХI» Владимир Зинин на встрече с дольщиками пояснил, что компания действительно готова понести затраты на возможные проектно-технические решения.

В областной администрации готовы выступить в качестве арбитра при решении проблемы. «Министерство будет отстаивать права граждан, купивших квартиры в вышеназванных домах, до положительного разрешения ситуации», — пообещал и.о. министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. При этом он подчеркнул, что главная цель регионального правительства — «разрешить ситуацию таким образом, чтобы не были нарушены права граждан, уже купивших квартиры в данных новостройках».




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс



Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk1Ys
Курьер на час: http://courier.youdo.com/products-delivery/geo/ramenskoe/, варианты >>
Тут http://perevozki.youdo.com/country/oversized/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer