← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Ил-76МД готовят к сдаче


27 февраля 2013 года Виктория Чернышева, Российская Газета


Первый серийный модернизированный самолет Ил-76МД-90А, который строят в Ульяновске в рамках госконтракта с минобороны, готовится к передаче в производство окончательной сборки. Как уточнил во вторник руководитель ульяновского авиазавода "Авиастар-СП" Сергей Дементьев, срок сдачи воздушного лайнера - май 2014 года. В настоящее время на предприятии в разной степени готовности находятся уже три серийных машины.

Сборка первого серийного самолета сегодня на стадии комплектации: фюзеляж состыкован с крылом, оперение на месте. Процесс производства идет в две смены. Как рассказали в пресс-службе авиазавода, цикл стыковки крыльев составил 33 рабочих смены.

- Строительство этой машины ведется в рамках контракта на 39 самолетов, подписанного с минобороны. Но не исключено, что машина уйдет в Таганрог: на ее базе построят новый самолет спецавиациии, - уточнил Сергей Дементьев.

Напомним, в линейку Ил-76, которые предполагается производить в Ульяновске, входит стандартный десантный вариант для минобороны; самолеты, которые станут базовой платформой самолетов спецавиации для Таганрогского авиационного завода, а также перспективные топливозаправщики Ил-78 (на базе Ил-76МД-90А).

Последние пока не законтрактованы - по словам руководителя "Авиастара", по плану, это должно произойти в четвертом квартале нынешнего года. Предполагается, что ульяновцы могут собирать до 40 топливозаправщиков - а, значит, госзаказ увеличится вдвое.

В Жуковском в настоящий момент продолжаются испытания летного образца модернизированного Ил-76МД.

- Нам необходимо провести заводской этап летных испытаний воздушного судна, затем - государственный. Сейчас ведутся тарировочные работы дозиметрической аппаратуры (проверка показаний установленных приборов путем сличения с показаниями контрольных приборов) для обеспечения будущих летных испытаний самолета по прочности. Они начнутся в марте с участием специалистов минобороны РФ, - рассказал главный конструктор ОАО "Ил" Андрей Юрасов.

Кстати

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, из плана производства авиазавода не вычеркнут и самолет Ту-204СМ.

- В ближайшее время мы с министерством промышленности РФ и руководством ОАК будем поднимать эту тему, чтобы как можно быстрее был сформирован госзаказ на эту машину, - заявил глава региона.

На прошлой неделе прошла информация о том, что Куба приобретет два ульяновских воздушных судна.

- Речь, видимо, идет о двух Ту-204СМ, которые сейчас проходят сертификационные испытания. Нашей задачей будет довести их до ума, сделать салон, - пояснил Дементьев.

Сейчас на "Авиастаре" находится три Ту-204СМ: два - на начальной стадии, один - в производстве окончательной сборки. Их заложили по контракту с ОАК. Кроме того, в 2014 году предполагается начать строительство двух Ту-204-300 для специального летного отряда "Россия" управделами президента РФ.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2013/2/27/22584/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.