Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Индия признала проблемы с финансированием оборонных закупок


6 февраля 2013 года Елена Фомина, Взгляд.ру


Министерство обороны Индии признало проблемы с финансированием оборонных закупок в связи с сокращением бюджета, что негативно сказывается на реализации запланированных на ближайшие несколько лет тендеров, сообщают индийские СМИ.

Источник Times of India уточнил, что затягивание министерством финансов выделения средств на одни проекты вызывает цепную реакцию и сказывается на последующих тендерах, передает пресс-служба Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

В итоге в связи с неопределенностью приоритетов испытывают задержки практически все программы приобретения новых систем вооружения и военной техники (ВиВТ).

В начале января, отмечают в пресс-службе, источник в минфине сообщил Times of India, что ухудшение макроэкономических показателей вынудило правительство Индии сократить бюджет закупок минобороны в текущем финансовом году, заканчивающемся 31 марта, на 1,8 млрд долларов.

Сокращение на 12,5% ранее запланированного бюджета в 15 млрд долларов приведет к задержке программ приобретения 126 французских истребителей Rafale, 197 легких разведывательных вертолетов, шести многоцелевых транспортов-заправщиков и 145 единиц 155-миллиметровых легких буксируемых гаубиц M-777, поясняет пресс-служба центра.

Министерство обороны рассчитывало подписать данные контракты к 31 марта, но, по информации руководства ВС, решение федерального правительства о сокращении бюджета не позволит это сделать, поскольку при подписании соглашений необходим 15-процентный авансовый платеж.

Среди других программ приобретений, которые может затронуть сокращение бюджета, названа закупка 22 ударных вертолетов AH-64D Аpache и 15 транспортных CH-47F Сhinook, карабинов и штурмовых винтовок, дополнительных военно-транспортных самолетов, подводных лодок, модернизация основных боевых танков.

Принятое решение о сокращении оборонного бюджета противоречит ранее озвученным намерениям правительства усилить обороноспособность страны в условиях роста напряженности в отношениях с Китаем и Пакистаном.

ВС Индии, уточняет ЦАМТО, планировали увеличить оборонный бюджет в текущем финансовом году до 2,4 трлн рупий (45 млрд долларов) (2,35% планируемого валового внутреннего продукта), однако получили только 1,9 трлн рупий (36 млрд долларов, 1,9% ВВП).

Под давлением минфина министерство обороны в ноябре 2012 года приступило к снижению расходов текущего финансового года на 15%, что привело к сокращению мероприятий боевой подготовки.

В основном это было связано с падением покупательной способности рупии. В текущем финансовом году в долларовом исчислении бюджет минобороны Индии сократился с запланированных 38,6 млрд долларов в начале финансового года до 35,1 млрд долларов на текущий момент.

По заявлению источника в индийском оборонном ведомстве, министр обороны А.К. Энтони болезненно относится к поступающим жалобам, в том числе анонимным, и по каждому случаю назначает проверки. Постоянно направляемые в адрес министра письма депутатов парламента также приводят к отсрочке реализации многих проектов.

Крупнейшими программами, которые испытывают задержки в связи с возникшими проблемами с финансированием МО, являются заключение контракта оценочной стоимостью 20 млрд долларов на поставку 126 истребителей Rafale компании Dassault (победитель тендера по проекту MMRCA) и объявление тендера по закупке шести подводных лодок в рамках «Проекта 75I» стоимостью около 11 млрд долларов, в рамках которого на текущий момент даже не выпущен «запрос о предложениях».

Даже если проект закупки НАПЛ будет значительно ускорен, ВМС получат первую НАПЛ только к 2023 году, отметили в ЦАМТО.

Между тем, по данным портала Defense Aerospace, министр обороны Индии А. К. Энтони объясняет задержку в совершении сделки по истребителям Rafale тем, что правительство желает убедиться в отсутствии «злоупотреблений служебным положением».

Речь идет о расследовании корректности процедуры выбора истребителя, который победил в тендере MMRCA. По словам министра, должны пройти все «семь этапов» проверки.

По данным ЦАМТО, это не первое расследование, которое проводит минобороны Индии.

Так, было начато расследование результатов тендера на закупку швейцарских учебно-тренировочных самолетов PC-7 Mk.2 «Пилатус», подписание контракта на закупку которых было отложено после обращения двух депутатов.

Как  сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2011 году российская промышленность проиграла индийский тендер на поставку 126 истребителей. В конкурсе приняли участие российские МиГ-35 (производитель – РСК «МиГ»), шведские Gripen (SAAB), европейские Eurofighter Typhoon (консорциум), французские Rafale (Dassault), а также американские F/A-18 (Boeing) и F-16 (Lockheed Martin).

В итоге тендер выиграл многоцелевой истребитель четвертого поколения Rafale («Рафаль») французской компании Dassault.

Напомним, что крупнейшим покупателем российской военной продукции остается Индия. В частности, эта страна покупает истребители Су-30МКИ, проводит модернизацию истребителей МиГ-29 до версии МиГ-29UPG, закупает основные боевые танки Т-90С, а также участвует в ряде совместных проектов, включая создание истребителей FGFA (на базе Т-50) и сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос».
 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой



Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer