Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


С вылетом не складывается


6 марта 2013 года Андрей Леденев, КоммерсантЪ-Украина


Пассажиры авиакомпании "АэроСвит" не могут вылететь рейсами ее партнера — "Международных авиалиний Украины". Перевозчики вчера сообщили о разрыве партнерских соглашений, и теперь пассажирам, купившим заранее билеты "АэроСвита", остается только требовать возмещения от перевозчика. Учитывая претензии к компании со стороны других кредиторов, юристы считают такие иски бесперспективными.

В компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) вчера сообщили, что с 1 марта приостановили код-шеринговое и интерлайн-соглашения с "АэроСвитом". "Кооперация с "АэроСвитом" утратила смысл. Авиакомпания исключена практически из всех систем продажи билетов и не имеет четкого представления, какие рейсы она может выполнять, а какие — нет",— пояснил "Ъ" президент МАУ Юрий Мирошников.

Вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко добавляет, что у "АэроСвита" не осталось рейсов, которые бы дополняли или соединяли между собой рейсы МАУ. "Наша компания была самым надежным партнером "АэроСвита", и в то время, когда остальные разрывали договоры, мы продолжали сотрудничество, перевозили их пассажиров. Но сейчас у этого сотрудничества нет перспектив",— говорит господин Фоменко.

Теперь пассажиры не смогут вылететь рейсами МАУ по приобретенным ранее билетам "АэроСвита". В аэропортах во время регистрации им уже отказывают в перевозке, предлагая приобрести новый билет и подать заявление на возврат средств. Общее количество пассажиров, оказавшихся в бедственном положении, в компаниях не называют. "Могу привести только отдельные примеры. На рейсе Киев—Ереван есть восемь пассажиров, которым "АэроСвит" должен вернуть деньги за билеты",— говорит Юрий Мирошников.

Руководитель оператора по продаже авиабилетов Senturia Иван Ковпак считает, что пострадавших пассажиров в данной ситуации немного. "После начала банкротства "АэроСвита" и его выхода из IATA BSP (система продажи авиабилетов.—"Ъ") большинство агентов потеряли техническую возможность продавать его билеты. Правда, часть контрагентов имели прямые контракты с авиакомпанией",— говорит специалист. По его оценкам, пострадавших пассажиров может быть не более 150. Хотя один из собеседников "Ъ", знакомых с положением дел в "АэроСвите", утверждает, что речь идет примерно о 1 тыс. человек.

Благодаря партнерству с "АэроСвитом" МАУ смогли получить большинство направлений перевозчика перед его банкротством. В конце прошлого года "АэроСвит" инициировал собственное банкротство с целью проведения санации. Тогда же в МАУ сообщили, что получили большую часть рейсов, которые до сих пор были закреплены за "АэроСвитом". В компании говорили, что по всем новым направлениям будут летать в качестве оперирующего перевозчика на условиях договора о код-шеринге с "АэроСвитом" (см. "Ъ" от 21 декабря 2012 года). "АэроСвит" при этом останется маркетинговым перевозчиком, то есть по-прежнему сможет продавать билеты на эти рейсы. Еще в январе этого года в МАУ сообщали, что выполнят обязательства "АэроСвита" перед пассажирами в полном объеме. "МАУ уже перешли все самые привлекательные маршруты "АэроСвита". А в ближайшее время компания получит все его десять самолетов",— утверждает один из партнеров авиакомпании на правах анонимности.

В "АэроСвите" говорят, что оказались в непростой ситуации — компания до сих пор не получила средства от IATA BSP за авиабилеты, проданные агентами в декабре 2012—январе 2013 года. "По этой причине перевозчик был вынужден приостановить текущие расчеты с партнерами, сотрудниками, а также возврат пассажирам средств за неиспользованные авиабилеты",— сообщили в пресс-службе компании. Но даже когда средства поступят на счета, "АэроСвит" не сможет ими воспользоваться из-за угрозы блокирования счетов в результате отмены Киевским апелляционным хозяйственным судом процедуры санации компании. "В сложившейся ситуации теряет смысл привлечение инвестиций с целью возобновления "АэроСвитом" регулярных дальнемагистральных рейсов и реализации программы преодоления кризиса",— говорят в компании.

По мнению партнера адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Алексея Резникова, пассажиры смогут добиться права на компенсацию, но исполнить решение будет практически невозможно. "Пока будет длиться процедура банкротства "АэроСвита", заявленные требования пассажиров будут заморожены. Пассажирам придется встать в очередь из кредиторов — последние имеют первоочередное право вернуть свои средства",— считает эксперт.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer