Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Разрешение на взлет


23 апреля 2013 года Ульяна Вылегжанина, Российская газета


В калининградском аэропорту Храброво начались работы по реконструкции и строительству аэровокзального комплекса. Возвести новое здание на месте недостроенного терминала, пугавшего гостей Янтарного края с 2007 года, инвестор и главный собственник, которому принадлежат 74 процента акций аэропорта, планирует к середине следующего года. Еще полгода потребуется на реконструкцию действующего терминала аэровокзала. Как рассказал член совета директоров компании-инвестора Егор Соломатин, два здания объединят в один функциональный блок с единой границей этажей. Первый этаж будет предназначен для прилетающих пассажиров, на втором организуют зону регистрации и вылета.

онсультантом в процессе организации аэровокзального пространства выступит голландская консалтинговая компания, которая участвовала в разработке концепции амстердамского аэропорта Схипхол. Эта же компания подготовила программу развития Храброво до 2030 года.

- Мы планируем оснастить новый калининградский аэровокзал восемью телетрапами (рукавами, которые позволяют пассажирам проходить на борт самолета прямо из терминала) и примерно тридцатью стойками для регистрации пассажиров и багажа, - рассказывает директор направления мастер-планирования и дизайна аэровокзалов голландской консалтинговой компании Кель Клостерзил. - Распределение пассажиропотока внутри терминалов будет происходить по интуитивному принципу, исходя из психологии пассажиров и международной практики. Максимальная пропускная способность аэровокзала превысит две тысячи пассажиров в час.

Результатом масштабных работ, общая стоимость которых оценивается в два миллиарда рублей, станет расширение площади аэропортового комплекса с 41 тысячи до 50 тысяч квадратных метров и увеличение пропускной способности Храброво. Финансирование проектных и строительных мероприятий полностью возьмет на себя главный акционер. Региональные власти, в свою очередь, выкупят у инвестора порядка 20 процентов акций аэропорта.

- Реконструкция аэровокзального комплекса даст аэропорту возможность уже к концу следующего года принимать два-три миллиона пассажиров ежегодно, - комментирует ситуацию заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. - К 2017 году мы планируем выйти на уровень пассажиропотока в пять-шесть миллионов человек в год. Таким образом, Калининградская область полностью выполнит требования по расширению пропускной способности аэропорта, которые установила ФИФА в рамках проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Подрядчиком аэровокзального проекта стала турецкая строительная компания, которая уже сотрудничала с инвестором Храброво в рамках реконструкции крупнейшего на юге России воздушного порта Минеральные Воды. Сейчас обустройством недостроенного терминала калининградского аэропорта занимаются 25 квалифицированных строителей, через неделю количество работников увеличится до 50.

Параллельно с расширением аэровокзала в калининградском аэропорту запланирована модернизация взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок самолетов, авиационной метеорологической станции. Средства на реконструкцию аэродромного комплекса - около 4,3 миллиарда рублей - в 2012-2017 годах эксклав получит из государственной казны в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России".

В прошлом году федеральный бюджет уже направил в регион 10,3 миллиона рублей на проектные работы. В этом году федеральный транш составит 60 миллионов рублей, в 2014-м - миллиард, в 2015-м - 500 миллионов рублей. По информации регионального правительства, основные аэродромные работы будут завершены в 2014-2015 годах.

- Протяженность взлетно-посадочной полосы Храброво увеличится с 2500 до 3350 метров, что позволит аэропорту принимать все современные пассажирские воздушные суда, - отмечает Егор Соломатин. - На время реконструкции полосы аэропорт закрываться не будет. Мы увеличим временные окна, когда самолеты не смогут выезжать на полосу, и скорректируем расписание отлетов и прилетов, однако сокращения количества самолето-вылетов не произойдет.

В прошлом году калининградский аэропорт обслужил 1,19 миллиона пассажиров. За три недели чемпионата мира в 2018 году самый западный российский регион планирует принять порядка 200-300 тысяч авиапассажиров, что сопоставимо с пассажиропотоком Храброво за три месяца. Поэтому без кардинальных мер, направленных на увеличение пропускной способности аэровокзала, региональный аэропорт не выдержал бы и половины ожидаемой нагрузки.

Согласно условиям ФЦП, реконструкция взлетно-посадочной полосы в калининградском аэропорту должна была стартовать только в 2015 году. Однако федеральный центр передвинул сроки, чтобы синхронизировать аэродромные мероприятия с реконструкцией аэровокзала.

- Одним из аргументов для переноса работ, разумеется, стал ЧМ-2018, - делится с корреспондентом "РГ" информацией Александр Рольбинов. - Однако самый главный довод - это необходимость развития Калининградской области. Особенно в свете 2016 года, когда завершится переходный период для резидентов первого закона об Особой экономической зоне. Аэропорт сродни гардеробу в театре: по воздушным воротам гости составляют первое впечатление о регионе. После реконструкции Храброво инвесторы получат дополнительные возможности по контролю своего бизнеса, улучшится транспортная доступность для жителей Калининградской области.

Впрочем, современный аэропортовый комплекс не сможет обеспечить эксклаву многомиллионный пассажиропоток без привлечения в Храброво новых перевозчиков, уверены эксперты "РГ". Сейчас рейсы в самый западный российский регион выполняют пять российских и шесть иностранных авиакомпаний. Самолеты из Калининградской области, "зажатой" между двумя государствами Евросоюза, летают напрямую только в два российских города - Москву и Санкт-Петербург. Более широкую воздушную сетку зарубежных стран составляют аэропорты Берлина, Копенгагена, Риги, Бишкека, Ташкента, Душанбе, Самарканда, Киева, Минска, Бреста, Гомеля и Гродно.

- Мы постоянно ведем переговоры с потенциальными авиаперевозчиками, но это очень сложный процесс, - делится информацией генеральный директор калининградского аэропорта Андрей Тюрин. - В пассажирской авиации воздушные суда распланированы по линиям примерно на полгода вперед, и "выдернуть" самолет из расписания очень тяжело.

Как считает аналитик инвестиционной компании ФИНАМ Алексей Захаров, чтобы аэропорт стал хабом или крупным транзитным узлом, необходима высокая активность "своей" авиакомпании. У Храброво нет перевозчика, который может связать эксклав с российскими регионами и популярными заграничными транспортными узлами регулярными прямыми авиарейсами. Поэтому региональным властям и дирекции аэропорта не нужно замыкаться на реконструкции аэровокзала и направить максимальные усилия на поиск "своей" авиакомпании.

Справка "РГ"

В первом квартале текущего года пассажиропоток Храброво составил 228 тысяч человек - на 4,9 процента больше, чем в 2012 году. При этом количество самолето-вылетов сократилось на 5,1 процента - с 1588 единиц в 2012 году до 1507 в 2013-м. Как пояснил Андрей Тюрин, рост пассажиропотока произошел благодаря увеличению заполняемости самолетов. Кроме того, вместо укороченных воздушных судов Airbus A319, рассчитанных на 120 пассажиров, в Храброво начали летать самолеты Airbus A320, вмещающие 160 человек.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer