Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Аэропорт Владивостока распродает недвижимость


3 апреля 2013 года3 апреля 2013 года Елизавета Кузнецова, КоммерсантЪ


Старый терминал аэропорта Владивостока выставили на аукцион. Стартовая цена — 550 млн руб. Учитывая низкий интерес со стороны профильных аэропортовых холдингов, руководство аэропорта рассчитывает, что он заинтересует владельцев неавиационного бизнеса, специализирующихся на строительстве торговых и выставочных комплексов. Но, по мнению экспертов, из-за удаленности объекта от центра города единственным подходящим вариантом остается строительство складских помещений, связанных с аэропортом.

ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) выставило на аукцион помещения в старом, не используемом с 2012 года здании аэровокзального комплекса (терминал B), а также земельные участки под ним. Об этом сообщило агентство PrimaMedia. Начальная цена актива — 550 млн руб.

О том, что старый терминал аэропорта Владивостока со временем будет продан, стало известно в середине февраля. Тогда вице-губернатор Приморья Сергей Сидоров сообщил, что проводится оценка и просчитывается целесообразность использования терминала для нужд аэропорта. Не исключалось, что он будет переоборудован под выставочный центр или культурно-развлекательный комплекс. При этом господин Сидоров подчеркивал, что здание не будет продано иностранцам.

Аэропорт Владивостока (Кневичи) расположен в 4,5 км от города Артема и в 38 км от Владивостока. Пассажиропоток в 2012 году — 1,6 млн человек. С 2008 года 52,16% акций аэропорта Владивостока принадлежат ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ). Контрольный пакет и управление аэропортом были переданы МАШ для его подготовки к саммиту АТЭС-2012. МАШ также владеет 74,99% акций ЗАО "Терминал Владивосток" (ТВ), созданного для строительства нового терминала пропускной способностью 3,5 млн пассажиров в год.

Строительство нового международного терминала МАВ (терминал А), пришедшего на смену терминалу B, началось в августе 2009 года. Общая площадь аэровокзального комплекса — 47,5 тыс. кв. м, привокзальной площади — 40 тыс. кв. м. Новый терминал также планировалось продать на конкурсе, но как минимум после завершения саммита АТЭС (состоялся в сентябре 2012 года). Но генеральный директор МАШ Михаил Василенко во время саммита сообщил, что продажа состоится после того, как будет сформирован бизнес по работе с авиакомпаниями и пассажирами, а пассажиропоток увеличится с 1,8 млн до 3 млн пассажиров в год.

Кто может выступить потенциальным покупателем старого терминала, пока неясно. Основные аэропортовые холдинги России — "Новапорт", "Базэл Аэро" и "Ренова" — особой заинтересованности не проявили. Глава "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский пояснил "Ъ", что, на его взгляд, "нет смысла конкурировать с оператором нового терминала, который вполне может покрыть все потребности существующего пассажиропотока". В "Новапорте" пока не слышали о продаже терминала, поэтому не смогли оценить привлекательность актива. В "Базэл Аэро" от комментариев отказались.

В пресс-службе Шереметьево заявили, что объект может в первую очередь заинтересовать структуры, занимающиеся масштабными проектами — торгово-развлекательными, производственными или выставочными комплексами. Но каким образом может измениться цена лота в ходе торгов, пока сложно сказать, отметил собеседник "Ъ" в МАШ.

Юлия Никуличева из Jones Lang LaSalle отмечает, что пассажиропоток Владивостока не настолько большой, чтобы можно было строить дополнительный терминал для бизнес-авиации или низкобюджетных перевозок. Руководитель отдела исследований и консалтинга "Магазина Магазинов", консультант по коммерческой недвижимости Андрей Васюткин считает, что говорить о создании торгового или развлекательного центра в районе аэропорта нецелесообразно. Несмотря на наличие аэроэкспресса, аэропорт удален от центра. Площадь самого здания не очень большая, отмечает эксперт,— порядка 10 тыс. кв. м. Поэтому интерес может представлять только земля. Оптимальным вариантом могло бы стать строительство складских или сервисных помещений, связанных с деятельностью аэропорта, считает господин Васюткин.
 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов



Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBj6tX
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/painting/lpk/: смотрите ссылку.
Грузоперевозки до 40 тонн - http://perevozki.youdo.com/cars/tonnage/40ton/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer