Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Курумоч" сыграет в «шашечки»


21 мая 2013 года Мария Гуторова, КоммерсантЪ-Волга


эропорт «Курумоч» намерен выбрать перевозчика, который получит статус его официального такси. Победителю гарантируется бесплатная стоянка на десять машин, реклама в здании аэровокзала и подъезд к терминалу прилета. За это фирма должна будет ежемесячно платить «Курумочу» фиксированную сумму, а также предоставить для перевозок новые иномарки, согласовать тарифы и одеть своих сотрудников в согласованную с руководством аэровокзала форму. Участники рынка перевозок разошлись в оценках инициативы, считая, что это может быть выгодно победителю тендера, но способно нарушить рыночную конкуренцию.

Документацию о тендере по определению фирмы, которая получит статус официального такси ЗАО «Международный аэропорт «Курумоч», компания разместила на своем сайте. Согласно условиям конкурса, победитель получит не менее десяти мест на автостоянке на привокзальной площади аэропорта на специальной полосе напротив терминала прилета внутренних и международных авиалиний. При этом автомобили других такси, следует из документов, на эту территорию допускаться не будут.

Официальному такси гарантируется реклама в здании аэропорта — не менее десятка голосовых сообщений ежедневно, — а также информация о такси на сайте «Курумоча». Фирме будет предоставлено место под стойку заказа машин в помещении аэровокзала.

От такси, в свою очередь, требуется использовать иномарки не старше трех лет. Не менее четверти автомобилей должны иметь POS-терминалы для безналичного расчета. На стоянке аэропорта должно быть достаточно машин официального такси. Особые требования предъявляются и к внешнему виду диспетчеров и водителей — их фирменная одежда должна быть согласована с руководством аэровокзала. Предполагается, что у каждого будет бэйдж с именем и фамилией на русском и английском языках. После того как пассажир расплатится за поездку, водитель обязан будет выдать ему кассовый чек.

Стоимость услуг и тарифы официального перевозчика должны быть согласованы с аэропортом. Кроме того, компании предстоит ежемесячно платить аэропорту фиксированную сумму. Ее размер определят участники тендера в своих заявках — это один из критериев отбора. Договор предполагается заключить до 30 июня.

«Наличие официального перевозчика с собственным автопарком, требования к которому четко прописаны в конкурсной документации, обеспечит прозрачность тарифов и безопасность пассажиров, — заявили в пресс-службе «Курумоча». — Контракт планируется заключить на год». В компании подчеркивают, что «речь об ограничении конкуренции не идет, остальные операторы также смогут работать».

Напомним, что в декабре 2011 года был выбран инвестор для дальнейшего развития аэропорта «Курумоч», им стало ЗАО «Курумоч-Инвест» (УК «Аэропорты Регионов», аффилировано с ГК «Ренова»). Новая компания должна построить новый пассажирский терминал и сопутствующую инфраструктуру. До 2016 года общие инвестиции заявлены на уровне 12 млрд рублей.

В настоящее время, по словам участников рынка таксомоторных перевозок, средняя стоимость поездки из «Курумоча» в Самару составляет 800-1000 рублей. Въезд на парковку у здания аэровокзала бесплатный, но проведя более 15 минут там, за стоянку придется заплатить 200 рублей.

В руководстве таксомоторных компаний неоднозначно отнеслись к идее «Курумоча» завести официальное такси. Директор «Самара Такси» Александр Грицай сомневается, что тендер вызовет ажиотаж. По его мнению, руководство аэропорта, создавая особые условия для одной из фирм, нарушает законы рынка, ограничивает конкуренцию. «Кому-то надо подешевле, кому-то покомфортней, — считает господин Грицай. — Убирая часть такси от пассажиров, аэропорт лишает их права выбора. Это неправильный подход».

В тольяттинском такси «Элит», напротив, заинтересовались тендером. По словам заместителя гендиректора компании Радика Нугуманова, такси готовит заявку. «Мы считаем, что предлагаемые условия дадут преимущества победителю тендера. Хотим попробовать», — говорит он. По словам господина Нугуманова, конкуренция среди такси на этом направлении сильная, но в то же время его можно назвать «сезонным». В «Элит» пока не определились с суммой, которую готовы предложить в качестве ежемесячного платежа «Курумочу». «Будем считать цифры, чтобы было выгодно», — уточнил собеседник.

Официальное такси есть у аэропортов в ряде регионов России. В частности, в Домодедово, Кольцово, Шереметьево. Отметим, Кольцово, как и «Курумоч», входящее в УК «Аэропорты регионов», определяет официального перевозчика не первый год. В последний раз конкурс прошел весной, и прежнего перевозчика «Такси Город» сменил новый — «Де Люкс». Со ссылкой на участников рынка местные СМИ сообщали, что компания обязалась заплатить по контракту порядка 30 млн рублей. Условия договоров, впрочем, несколько различаются с изложенными в конкурсной документации «Курумоча». К примеру, в Екатеринбурге договор предусматривал большее количество мест на парковке для официального такси, чем в Самаре.

По оценкам участников рынка, по договору с «Курумочем», ежемесячный платеж будет составлять «сотни тысяч рублей», но вряд ли достигнет 1 млн рублей.
 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов



Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYbUr
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/, отзывы.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/price/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer