Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Французский салон


17 июня 2013 года Дмитрий Муравьев, Взгляд.ру


Устроители авиакосмического салона в Ле Бурже рассчитывают побить рекорд по заключенным контрактам в 100 млрд долларов, который был установлен на предыдущей выставке в 2011 году. И все шансы стать главной звездой имеются у европейского авиагиганта Airbus.

На юбилейном, 50-м авиасалоне в Ле Бурже примут участие более 3 тысяч компаний из 44 стран. Наиболее масштабные экспозиции представят, естественно, Франция (1040 организаций) и США (350 организаций).

70% техники – гражданские самолеты, остальное – военные. Всего на выставке покажут свыше 140 самолетов, а в летной программе примут участие около 40 воздушных судов. Но главное на таких мероприятиях – это деньги, а точнее, контракты, которые будут непременно подписаны. Директор авиасалона Жиль Фурнье заявил, что рассчитывает на достижение общей суммы сделок в районе 125 млрд долларов.

Если его ожидания оправдаются, то нынешний авиасалон станет рекордным. Сейчас рекорд принадлежит предыдущему авиасалону, проводившемуся в 2011 году, когда было подписано контрактов на 100 млрд долларов. И, как всегда, за львиную долю этой суммы развернется борьба между двумя гигантами авиастроения – американской корпорацией Boeing и европейской Airbus.

В прошлом году на авиасалоне в Фарнборо американцы смогли легко побить европейскую компанию, подписав контракты на 37 млрд долларов, в то время как Airbus довольствовался лишь 16,9 млрд долларов. Но сейчас ситуация может измениться. Проблемы с литиевыми аккумуляторами в новом 787 Dreamliner, из-за которых самолет на продолжительное время был запрещен к эксплуатации во всем мире, могут заставить задуматься покупателей.

И как нельзя вовремя подоспел A350, который в пятницу совершил первый пробный полет, своего рода ответ Airbus на 787 Dreamliner. «Я думаю, на предстоящей неделе Airbus получит несколько сотен заказов», – отметил генеральный директор Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) Томас Эндерс. Правда, пока вопрос, примет ли участие A350 в выставке, еще окончательно не решен.

Представители Boeing заявляют, что выставка в Ле Бурже не так уж важна для них в плане бизнеса. «Мы знаем, что Airbus рассматривает это как соревнование на своем поле. В плане заказов мы видим эту неделю как одну из 52-х», – подчеркивает вице-президент Boeing по маркетингу Рэнди Тинсет. По его словам, так или иначе рынок на данный момент поделен, грубо говоря, пополам между двумя компаниями.

Между тем, несмотря на A350, Boeing уже сейчас начал набирать заказы. Gecas, лизинговое предприятие General Electric, собирается сделать заказ на 10 машин Boeing 787-10, передает Reuters со ссылкой на источники. Этот лайнер – новейшая версия Dreamliner, рассчитанная на 323 места. О запуске его производства должно быть объявлено во вторник.

Как сообщают источники, этот самолет может получить до 100 заказов на этой неделе, что равняется около 30 млрд долларов. Singapore Airlines уже готова купить 30 таких машин, если об их производстве будет объявлено. Среди других потенциальных покупателей числятся United Airlines, British Airways и лизинговая Air Lease Corp.

Что касается военной части программы Ле Бурже, то здесь специалисты во всем мире ожидают хорошего выступления российской делегации. Всего на выставке будет 46 российских организаций. Одним из ключевых событий авиасалона обещает стать международная премьера многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35 и учебно-боевого самолета Як-130, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые международной публике будет представлен боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». Superjet 100 также покажут на авиасалоне. На выставке будет показан полноразмерный макет кабины экипажа и пассажирского салона самолета МС-21 – новейшей российской разработки в области гражданской авиации.

Для зарубежных экспертов Су-35 наиболее интересен. По информации компании «Сухой», этот самолет обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования. Су-35 является самым скоростным – 2400 км/ч на высоте 11 км.

Истребитель превосходит все тактические европейские истребители поколения «4» и «4+» типа Rafale и Eurofighter 2000, модернизированные американские истребители типа F-15, F-16 и F-18 и способен успешно противодействовать истребителям пятого поколения F-35 и F-22A.

По словам директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, Су-35 имеет хорошие экспортные перспективы. «Россия готова предложить машину потенциальным заказчикам и рассчитывает, что демонстрация возможностей истребителя в Ле Бурже сделает его широко известным для максимального круга покупателей. Имеется большой интерес со стороны Китая, и другие традиционные покупатели техники марки «Сухой» проявят интерес, так что демонстрация Су-35 в Ле Бурже – хороший маркетинговый ход», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Представители российской стороны и сами подчеркивают, что планы у них весьма амбициозные. «По всем трем образцам, которые будут в небе Ле Бурже, мы сейчас ведем переговоры о поставках, и если Як-130 уже экспортируется и речь идет о новых контрактах, то Ка-52 и Су-35 пока идут только на вооружение российской армии. Мы сейчас как раз вышли к тому этапу, когда можем приступить к реализации экспортных контрактов. Мы планируем выйти на конкретные соглашения по всем этим темам», – цитирует «Интерфакс» начальника департамента экспорта специмущества и услуг ВВС Сергея Корнева.

У российской военной техники больше шансов привлечь внимание публики в Ле Бурже. В связи с резким сокращением трат на военные расходы в США американские компании в военном сегменте выступят скромно. Пентагон решил в этом году не посылать никакой авиационной техники во Францию, так что впервые за более чем двадцать лет в Ле Бурже не будет американской военной авиации, сообщает The Washington Post. Так что ничто не будет отвлекать от показа летных характеристик Су-35.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов



Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer