Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Аэропорт подставил инвестору крыло


18 июня 2013 года Ирина Пелявина, КоммерсантЪ - Пермь


«Кольцово-Инвест» и краевые власти приступили к реализации заключенного ранее меморандума о сотрудничестве для строительства нового аэровокзала. На прошлой неделе был сделан первый шаг — создана промежуточная структура ОАО «Большое Савино-Терминал», где 26% акций досталось аэропорту, остальное — инвестору. Предполагается, что на эту структуру будет оформлен договор аренды земельного участка для строительства нового здания аэровокзала. Между тем ФАС России до сих пор не вынесла решение по поводу законности заключения самого меморандума. А депутаты заксобрания все еще ждут прозрачности при реализации этого проекта.

По данным kartoteka.ru, ОАО «Международный аэропорт „Пермь“» и ОАО «Кольцово-Инвест» выступили учредителями ОАО «Большое Савино-Терминал». Уставный капитал АО составил 100 тыс. руб. Госкомпания получила в новом АО — 26% акций, структура «Реновы» — 74%. Гендиректором АО назначен Алексей Шутов, по данным „Ъ“, действующий юрист пермского аэропорта и бывший владелец екатеринбургского ООО «Юридическая компания „УралКонсалтинг“». Общество зарегистрировано 7 июня 2013 года в поселке Сокол Пермского района по адресу: Большое Савино, Территория 12. Основной вид деятельности — управление аэропортами. Собеседник „Ъ“ в аэропорту сообщил, что создание этого ОАО было одобрено советом директоров аэропорта.

Между тем в июне правительство Пермского края еще только собирается обратиться к депутатам законодательного собрания с вопросом о дальнейшей судьбе акций ОАО «Международный аэропорт „Пермь“». Как сообщил „Ъ“ источник в правительстве, возможны два варианта развития дальнейших событий: акции можно продать или внести в уставный капитал 100%-ного государственного акционерного общества. По словам источника, наиболее приемлемый вариант второй, так как он позволит контролировать реализацию проекта.

Напомним, ОАО «Кольцово-Инвест» 28 февраля стало победителем отбора предложений по строительству нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта Большое Савино. Структура «Реновы» предлагала реализовать проект реконструкции путем создания совместного предприятия Пермского края и инвестора, куда край войдет имуществом аэропорта (получив не менее блокпакета), а инвестор — деньгами.

Текст меморандума, который «Ренова» изначально предлагала к подписанию, предполагал заключение трехстороннего договора между инвестором, аэропортом и Пермским краем. Компания предложила создать промежуточную юридическую структуру — ОАО «Большое Савино-Терминал» (БСТ). На БСТ предлагается оформить договор субаренды земельного участка для строительства нового терминала.

Основной же юридической структурой, по предложению инвестора, должна стать «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, предполагается, что в это юрлицо будет реорганизована нынешняя госкомпания ОАО «Агентство содействия инвестициям». — „Ъ“). В КРПК краевые власти должны внести 100% акций ОАО «Международный аэропорт „Пермь“». После этого инвестор предлагал увеличить уставный капитал «Международного аэропорта „Пермь“» путем допэмиссии акций, размещаемых посредством закрытой подписки в пользу инвестора. Допэмиссия будет стоить инвестору 1,050 млрд руб. и 74-процентного пакета акций промежуточной компании — БСТ. По итогам передачи акций инвестору размер доли в уставном капитале аэропорта должен составить 75% минус одна акция. ОАО «Корпорация развития Пермского края», выступающее от имени краевых властей, может после исполнения инвестором обязательств по строительству терминала продать ему все оставшиеся акции аэропорта. Итоговый текст меморандума, который был подписан 25 апреля, не раскрывался. Стоит отметить, что антимонопольная служба обнаружила в тексте меморандума признаки нарушения статьи 16 «Закона о конкуренции», то есть факты сговора или согласованных действий между органами госвласти и хозяйствующими субъектами.

Вчера и.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев сообщил „Ъ“, что создание новой структуры было предусмотрено текстом меморандума. «Очень сложно на данном этапе дать оценку этому с точки зрения антимонопольного законодательства. Я вполне допускаю, что само по себе создание такой структуры не нарушает закона. Но в совокупности всех действий, предусмотренных меморандумом, есть признаки сговора», — отметил он.

Председатель парламентского комитета по бюджету Елена Зырянова отметила, что в данном случае несколько хозяйствующих субъектов создают собственную дочернюю компанию, и каких-либо механизмов контроля со стороны депутатов нет. «Если бы в уставный капитал были вложены бюджетные средства, тогда необходимые механизмы для этого могли появиться. Не считаю, что подобные рычаги влияния властей должны быть в случаях, если речь идет о бизнесе. В данном случае необходима открытость, прозрачность всех процедур», — отметила собеседница. Она также добавила, что краевое правительство до сих не выходило к депутатскому корпусу с инициативой приватизации аэропорта.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer