Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Ситроникс" поддержат из космоса


3 июня 2013 года Владислав Новый, Иван Сафронов, КоммерсантЪ


Президент "Ситроникса" Алексей Шавров проработал в этой должности всего три месяца. Руководить компанией, на базе которой основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков задумал построить высокотехнологичный концерн, будет Юрий Урличич, бывший глава "Российских космических систем" (РКС) и генеральный конструктор ГЛОНАСС, со скандалом покинувший обе должности в конце прошлого года.

О том, что президент "Ситроникса" (контролируется АФК "Система") Алексей Шавров на прошлой неделе написал заявление об увольнении, "Ъ" сообщили в пресс-службе "Системы". "Это его личное решение",— подчеркнул представитель "Ситроникса" Андрей Андреев. Сам господин Шавров от комментариев отказался.

Новым президентом компании станет Юрий Урличич, сообщили сразу несколько источников "Ъ", близких к "Системе". "Окончательное решение было принято еще 30 мая. У Юрия Урличича громадный опыт и соответствующие наработки",— подчеркнул один из собеседников "Ъ". По его словам, назначение господина Урличича поможет "Ситрониксу" развивать ГЛОНАСС и строить цифровые интеллектуальные сети, платформы для города, в частности платформу "Безопасный город" в Москве.

Бывший глава компании РКС и генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич покинул эти посты в конце 2012 года на фоне скандала вокруг РКС, связанного с хищениями средств, выделенных из бюджета на создание и развитие ГЛОНАСС. Тогда Роскосмос проводил проверку РКС, по результатам которой направил в 4-е управление МВД документы, свидетельствовавшие о выводе при помощи фирм-однодневок около 565 млн руб. Последовавшая за этим доследственная проверка правоохранительных органов показала, что сумма хищений составила 6,5 млрд руб. С декабря Юрий Урличич начал работать на посту советника первого заместителя главы РКС Валерия Субботина, однако 31 марта 2013 года лишился и этой должности.

Уже к тому моменту господин Урличич более месяца работал в совете директоров "Ситроникса". Источники "Ъ" рассказывали, что основной задачей Юрия Урличича в краткосрочной перспективе станет вывод "Ситроникса" из кризисной ситуации, а в дальнейшем — стратегическое планирование развития компании. Господин Урличич уже тогда заявлял, что справиться с подобными задачами, находясь только в совете директоров, будет сложно — ему были необходимы реальные управленческие полномочия.

Будущее "Ситроникса" оказалось под вопросом после того, как в середине 2012 года подконтрольное "Системе" ОАО РТИ приобрело 50% плюс 0,5 акции системного интегратора "Энвижн Груп". Тогда же было решено передать основные активы и персонал "Ситроникса" к РТИ и "Энвижн Груп". Так "Ситроникс", отягощенный долгом $789 млн (на конец марта 2012 года.— "Ъ"), лишился активов, в значительной степени формировавших его выручку ($1,47 млрд в 2011 году).

В конце 2012 года основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков рассказал в интервью "Ъ", что решил возродить "Ситроникс" и создать на его базе новый высокотехнологичный холдинг. По замыслу господина Евтушенкова, в "Ситроникс" должны войти активы подконтрольной АФК группы РТИ, не связанные с оборонным комплексом. Это, в частности, R&D-центр "Ситроникса", ZTE в Китае, греческий завод по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom (48% принадлежит "Ситрониксу"), а также ОАО НИС ГЛОНАСС. Сразу после назначения на пост президента "Ситроникса" в феврале Алексей Шавров говорил "Ъ", что из "Ситроникса" планируется построить "крупную компанию с выручкой более $500 млн и приемлемым уровнем долга".

Однако реорганизация "Ситроникса" так и не началась, хотя, как утверждает менеджер "Системы", "для этого компания полностью подготовлена". По его словам, реструктуризацию РТИ планировалось начинать с разделения "Энвижн Груп" и "Ситроникса" на компании, подчиненные к АФК напрямую. "На данный момент юридически часть акций "Энвижн Груп" находится у "Ситроникса", и этот пакет у него планировалось выкупить за деньги. Решение об этом "Система" пока не приняла",— говорит собеседник "Ъ". В пресс-службе "Системы" сообщили, что "не отказываются от намерения развивать бренд "Ситроникс"". "Решение о дальнейшей стратегии развития компании будет принято позже, после окончательного завершения реструктуризации наших высокотехнологичных активов",— пояснили в пресс-службе "Системы".
 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer