Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Воздушная концессия


16 июля 2013 года Татьяна Шадрина, Российская газета


Государство - владелец взлетно-посадочных полос и другой аэропортовой инфраструктуры - намерено развивать столичный авиаузел на основе концессии. Раз за основу принимается концессионная модель, то имуществом со стороны государства управляет концедент, который будет им определен. По закону о концессии, это исключительно орган исполнительной власти, если не будет принято каких-то иных подзаконных актов. Скорее всего, это будет Росимущество.

Для каждого аэропорта будут сформированы имущественные комплексы. Не отдельно взлетная полоса, перрон, стоянка номер десять или комплекс хранения горючего, а именно единый имущественный комплекс. Он будет передан в концессию. То есть будут три самостоятельных имущественных комплекса, с которыми будут работать три самостоятельных концессионера и, видимо, один концедент, разъяснил журналистам первый заместитель генерального директора "Дирекции Московского транспортного узла" Виктор Еремин.

По вопросу госпакетов решение тоже понятно. Там, где присутствует государство, необходимо собрать весь бизнес в одном месте, в одном юрлице. Есть, предположим, бизнес-периметр аэропорта Внуково. Там у государства есть в одной структуре доля, в другой какое-то количество акций. Центры прибыли распределены. И задача состоит в том, чтобы собрать это в едином пакете и позвать туда бизнес. Доля государства, возможно, в этом пакете упадет, но стоимость увеличится. Надо сделать это в двух аэропортах независимо. После этого у государства останется во Внуково, наверное, около 25 процентов, в Шереметьево - 55 процентов, отметил Еремин.

Принципиальное решение по концессии принято на недавнем совещании по развитию Московского авиаузла у президента. Такое пристальное внимание федеральных властей не случайно к трем столичным аэропортам. Пассажиропоток растет, и, по скромным оценкам, лет через пятнадцать он уже превысит 144 миллиона пассажиров. То есть увеличится почти в три раза. Но вопрос, сможет ли авиаузел справиться с таким наплывом авиакомпаний, обслуживанием самолетов и пассажиров. Конечно нет, говорят в один голос эксперты. Поэтому было решено для принятия взвешенных решений по строительству в МАУ прибегнуть к мнению консультантов. Как раз их доклад и заслушивался на совещании у главы государства.

В частности, консультанты предлагают правительству создать государственную управляющую компанию для аэропортов МАУ, говорится в итоговой презентации консультантов по вопросам развития МАУ. Анализ показал, что такая форма - наиболее оптимальная. "В такой модели имущественный комплекс консолидируется на базе долгосрочных концессионных соглашений, госпакеты акций МАШ, АВ, МАВ - на базе ГУК (при наличии соответствующего решения правительства РФ), а ГУК, в свою очередь, наделяется частью полномочий концедента в отношении аэродромной инфраструктуры МАУ", - говорится в презентации. Группа аналитиков также разработала три сценария по прогнозам пассажиропотока в Московском авиаузле до 2030 года. Первый, так называемый базовый сценарий, когда поток вырастет до 179 миллионов пассажиров в год. Второй - инновационный, по которому Московский авиаузел примет 222 миллиона пассажиров. И форсированный, когда будет возможность принимать до 300 миллионов пассажиров в год. Но это все сценарии, а не то, что будет на самом деле. И как сделать так, чтобы авиаузел принимал хотя бы 179 миллионов, пока нет точного ответа.

Есть предложения по созданию четвертой точки в узле. Но будет ли это еще один аэропорт или несколько, которые позволят снять часть нагрузки в 35 миллионов человек, пока не решено. Вопрос может быть открытым еще пару лет, предупредил Виктор Еремин. "Эта тема просто обсуждалась на совещании, не более того. Понятно, что три аэропорта, работая на пределе, способны принять 144 миллиона пассажиров, а в прогнозе говорится, что в МАУ могут прилететь 179 миллионов человек.

У всех есть понимание, что с этой дельтой надо что-то делать. Есть вариант: ввести драконовские меры и не пускать в Москву никого, одновременно стимулируя региональные перевозки. Непопулярное решение. Второй вариант, "мягкий" - у нас есть так называемые малые аэропорты, аэропорты второго эшелона. Их 14. На них красиво ложится решение с лоукостерами. Понятно, в концессионной модели спецусловий для низкобюджетных перевозчиков не будет. В малые аэропорты можно пристроить миллионов по 10 пассажиров. Например, Ермолино хочет, чтобы у них летал "ЮТэйр", "Аэрофлот" ведет сепаратные переговоры под Клин-5, есть Раменское для грузовых перевозок. Еще один вариант - давайте просто возьмем и начнем строить новый аэропорт", - пояснил Еремин.

Сейчас ясно, что в федеральной программе "Развитие транспортной системы РФ (2010-2015)" расходы государства на реконструкцию аэродромов трех аэропортов составят за период 2013-2016 годы 48,8 миллиарда рублей. Но этих средств все равно будет недостаточно. Как вариант можно привлечь для развития аэродромной инфраструктуры средства Пенсионного фонда. Есть еще возможность у инвесторов по финансированию. Но это деньги все равно возвратные, они могут быть привлечены с финансовых рынков. Еще есть операторы, у которых имеются собственные средства, они, наверное, смогут их на каких-то других условиях направлять в развитие МАУ, предположил он. Но вот на каких именно условиях, будет прописано в конкретных концессионных соглашениях. И получат ли при участии в концессионных конкурсах приоритет операторы аэропортов, еще не факт. Но пока нет проектов, нет и точных сумм, сколько надо привлечь. Есть только дельта, которую озвучивают аналитики, от 220 до 500 миллиардов рублей.

 




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов



Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer