Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пилот, командир, министр


25.07.13 11:37 Алексей Горяшко, Журнал "АвиаСоюз"


29 июля 2013 г. исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Павловича Бугаева - Министра гражданской авиации СССР (1970-1987 г.г.), Главного маршала авиации, дважды Героя Социалистического Труда. О своих встречах с ним и о его роли в развитии отечественной гражданской авиации рассказывает бывший начальник Украинского управления гражданской авиации Алексей Горяшко.

Казалось, самой судьбой Б. Бугаеву было предназначено стать авиатором. Он родился на Украине, в семье учителя, в 1923 г., став ровесником отечественной гражданской авиации. После окончания Актюбинской авиационной школы 20-ти летним пилотом, командиром звена, летал к партизанам. 
 
После войны выполнял авиационные работы на Украине. С 1948 г. работал в аэропорту Внуково, был командиром корабля, пилотом-инструктором. Одним из первых освоил полеты на самолетах Ту-104 и Ил-18, прокладывал многие международные трассы. До перехода в Министерство гражданской авиации был командиром 235-го отдельного авиаотряда, выполнявшего полеты с первыми лицами страны, в том числе с Л.И. Брежневым.

Автор этих строк знал Б.П. Бугаева 27 лет и работал под его руководством 17 лет начальником Украинского управления гражданской авиации (1970-1987 гг.). Знакомство наше оказалось несколько необычным. Я работал командиром Донецкого объединенного авиаотряда с 1967 г. В ноябре 1970 г. мне было предложено прибыть в Москву, где меня должен был принять Министр гражданской авиации Б.П. Бугаев.

Точно в 10 часов утра Министр пригласил меня в кабинет, расспросил о работе, о коллективе, об отношениях с местными партийными и советскими органами, спросил, есть ли с их стороны претензии к гражданской авиации. Слушал внимательно, не перебивал, только иногда задавал уточняющие вопросы. Из этой беседы я сделал вывод, что Министр умеет расположить к себе совершенно незнакомого ему человека и вести беседу на равных.После беседы он сказал, что предлагает мне занять должность начальника Украинского управления вместо Н.Г. Ковтюха, которого приглашает работать в Министерство. В 16 часов Министр представил меня членам коллегии и сказал: «...вопрос с ЦК Компартии Украины согласован, а Донецкий обком рекомендует, я с ним беседовал, он нам подходит». Я был утвержден начальником Украинского управления гражданской авиации.
 
Украинское управление гражданской авиации было одним из самых крупных и выполняло более 12% работ от общего объема министерства. И, конечно, был соответствующий спрос за все направления производственной деятельности. Б.П. Бугаев внимательно следил за работой управления, никогда не вмешивался в руководство напрямую, но иногда рекомендовал взять под личный контроль те или иные вопросы, просил доложить о проделанной работе. Это характеризовало его как руководителя, в деталях знающего авиационное производство, требовательного и принципиального.

Б.П. Бугаев проработал министром 17 лет (1970-1987 гг.). Безусловно, главная его заслуга – техническое перевооружение отрасли, создание новой и реконструкция имевшейся инфраструктуры, развитие отраслевой науки и системы авиационного образования, интеграция отечественной гражданской авиации в мировое авиационное сообщество.

В 70-80-е г.г. в гражданской авиации внедрялись в эксплуатацию новые отечественные воздушные суда с ГТД: Ту-154, Ил-62М, Ил-76, Ил-86, Як-42 и др. Потребовались масштабная реконструкция и строительство аэродромов, внедрение систем АУВД, строительство современных ангаров для техобслуживания и ремонта авиатехники. Эти сложнейшие вопросы министр Б.П. Бугаев успешно решал как на правительственном уровне, так и с руководителями союзных республик. Принятые меры позволили уже в начале 80-х г.г. перевозить более 100 млн. пассажиров в год, обрабатывать с воздуха около 100 млн. гектар сельскохозяйственных угодий, достичь протяженности воздушных линий около 1 млн. км.

В 80-е г.г. аэропорты многих областных центров Российской Федерации, Украины, Казахстана, Узбекистана и других республик СССР стали принимать магистральные самолеты Ил-62, Ту-154 и др. Без преувеличения можно сказать, что в значительной степени современная авиатранспортная инфраструктура России и других стран СНГ создана в период, когда Министром гражданской авиации СССР был Б.П. Бугаев.

Заслуги Бориса Павловича Бугаева в развитии отечественной авиационной отрасли будут, несомненно, по достоинству оценены. Его опыт руководства отраслью может быть востребован и сегодня, когда гражданская авиация России динамично развивается, наращивая объемы пассажирских перевозок и развивая наземную инфраструктуру.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer