Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Протон" распался на элементарные частицы


3 июля 2013 года Иван Сафронов, КоммерсантЪ


Неудачей вчера закончился пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя спутниками системы ГЛОНАСС-М. C первых секунд после старта ракета потеряла управление и, начав разрушаться еще в воздухе, через полминуты упала на территории космодрома Байконур. Жертв и разрушений удалось избежать. На месте была создана аварийная комиссия, которая, по сведениям "Ъ", уже выработала основную версию происшедшего: проблемы были, скорее всего, в топливной системе двигателя первой ступени ракеты. Премьер Дмитрий Медведев поручил сформировать правительственную комиссию, которая определит степень виновности как специалистов, готовивших ракету к пуску, так и чиновников. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже пообещал жесткие выводы и экстренную реформу отрасли.

Пуск "Протона" был назначен на 06:38 по московскому времени с 81-й площадки космодрома Байконур, в 10:10 планировалось отделение трех космических аппаратов от разгонного блока. Однако вместо этого ракета эффектно ушла в землю прямо в кадрах прямой трансляции по ТВ. Неполадки начались практически сразу после зажигания и отрыва от пускового стола. Первичные телеметрические данные показали, что уже на четвертой секунде полета ракеты начались отклонения по тангажу. На 12-й секунде они усилились так, что ракету завалило практически горизонтально, одновременно началась мощная закрутка по крену. Спустя еще пять секунд, согласно официальной информации Роскосмоса, прошло аварийное выключение двигателей, но ракета уже начала разваливаться и загораться в воздухе. На кадрах трансляции (см. фото) отчетливо видно, как от "Протона" в пламени отлетает головная часть. На 32-й секунде ракета рухнула в 2,5 км от наземного командного пункта, после чего последовал мощный взрыв. По словам главы Казахского космического агентства (Казкосмос) Талгата Мусабаева, на борту ракеты в момент аварии находилось около 600 тонн высокотоксичных компонентов топлива (гептила и амила).

Жертв и разрушений объектов космодрома, по предварительным данным, удалось избежать. Не были обнаружены казахскими специалистами на космодроме и прилегающей к нему территории остатки токсичного топлива. "По предварительным данным, указанные вещества (гептил и амил.— "Ъ") в пробах, взятых на 12:00 часов местного времени (10:00 по московскому времени.— "Ъ"), обнаружены не были",— отмечается в сообщении Казкосмоса. Несмотря на это, въезд в город Байконур был вчера перекрыт, а местным жителям рекомендовали оставаться дома с закрытыми окнами. Экстренных обращений за медицинской помощью на момент подписания номера в печать зафиксировано не было.

Вчерашний пуск стал первым для разгонного блока ДМ-03 с момента аварии в декабре 2010 года. Тогда связка "Протон-М" и ДМ-03 не смогла вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС-М — они были утоплены в Тихом океане (см. "Ъ" от 6 декабря 2010 года). Аварийная комиссия сумела выяснить, что вследствие ошибки в технической документации в "разгонник" было залито на 1,5 тонны топлива больше, чем необходимо. Этот просчет стоил должностей замглавы космического ведомства Виктору Ремишевскому и главному конструктору корпорации "Энергия" Вячеславу Филину. Анатолий Перминов, занимавший на тот момент пост главы Роскосмоса, назвал случившееся в интервью газете "Известия" "никак не катастрофой", за что и удостоился выговора от президента.

Примечательно, что первые версии причин вчерашнего происшествия, опубликованные информагентствами, также коснулись работы ДМ-03. Однако создатели "разгонника" эти подозрения практически сразу же отвергли. "Авария произошла на первых секундах старта, а разгонный блок ДМ-03 должен был включиться в работу на 585-й секунде,— заявили "Ъ" в "Энергии".— Сам разгонный блок еще находился в режиме ожидания". Среди наиболее вероятных причин источник "Ъ" в аварийной комиссии называет отказ одного из шести двигателей первой ступени. Не исключено, что это произошло из-за возникших проблем в топливной магистрали двигательной установки. "Был ли это засор, прогар или что-то иное, можно будет точно сказать только после того, как мы получим расшифровку телеметрических данных,— говорит собеседник "Ъ".— На этой уйдет около суток". Пока специалисты будут разбираться в причинах аварийного пуска, эксплуатация "Протонов" будет приостановлена, добавил он. Напомним, что до конца 2013 года предполагалось вывести на орбиту еще четыре спутника системы, включая потерянные вчера аппараты. Впрочем, на самом состоянии орбитальной группировки потеря критическим образом не отразится: сейчас в ней уже 23 космических аппарата используются по целевому назначению, четыре спутника находятся в орбитальном резерве, один — на этапе техобслуживания и еще один — на этапе летно-конструкторских испытаний.

В целом же, по словам собеседников "Ъ", объем ущерба от аварии превысил 4 млрд руб., из которых 2,4 млрд составляет стоимость "Протона". Сам пуск был застрахован в "Русском страховом центре" на сумму 6 млрд руб. Отметим, что к расследованию причин инцидента приступили и в Следственном комитете России.

Вчера следственный отдел на комплексе "Байконур" начал проведение собственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Вместе с работой аварийной комиссии к работе приступит комиссия правительства — об этом вчера сообщила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова по результатам доклада вице-премьера Дмитрия Рогозина об инциденте. Ее основной задачей станет не только установление причин происшествия, но и составление списка ответственных лиц, виновных в нем, в том числе из числа руководящего состава Роскосмоса. По сведениям "Ъ", попасть в него могут два заместителя руководителя космического ведомства — Анатолий Шилов и Александр Лопатин. Они, а также глава Роскосмоса Владимир Поповкин находились в момент аварийного запуска на Байконуре, но были вчера недоступны для комментариев. ""Разбор полетов" начнется только после того как комиссия закончит свою работу,— говорит источник "Ъ" в правительстве.— Не исключено, что дойдет до увольнений высокопоставленных чиновников".

Вчера же вечером президент Владимир Путин проводил совещание по развитию смежной отрасли — авиационной. Уже после него информагентства распространили несколько комментариев аварии с "Протоном" вице-премьера Рогозина. По его словам, выводы из всего будут сделаны "крайне жесткие": "В том виде, как сейчас существует ракетно-космическая промышленность, мы двигаться дальше не будем". "Принято решение о создании специальной комиссии, я также возглавляю ее,— добавил вице-премьер.— Эта комиссия должна будет подготовить проект решения президента о реформировании ракетно-космической отрасли... Это консолидация промышленности в рамках единой интегрированной структуры. Это не госкорпорация, это, скорее всего, открытое акционерное общество. Условное название — Объединенная ракетно-космическая корпорация".

Ранее в правительстве и Кремле склонялись к иным вариантам реформирования космической промышленности. В такой же постановке вопроса, на фоне поисков ответственных за "Протон", все может кончиться отставкой руководства Роскосмоса.
 




комментарии (0):













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpWiy
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/eshop/, выбирай!
Вывоз биологических отходов: http://perevozki.youdo.com/garbage/waste/bio/ на Юду.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer