Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Bombardier приземлится в России


29 августа 2013 года Ольга Алексеева, Газета.ru


«Ростех» и канадская Bombardier договорились о сборке регионального самолета Q400 на российской площадке в Ульяновске. Канадская компания рассчитывает на рост рынка региональных перевозок в России и собирается поставлять всю продукцию совместного предприятия на внутренний рынок. Впрочем, у Bombardier на российском рынке уже есть конкурент — европейский концерн EADS, с которым «Ростех» также подписал соглашение. Детали сделки не раскрываются.

Возглавляемая Сергеем Чемезовым госкорпорация «Ростех» и канадский авиастроитель Bombardier договорились о создании на паритетных началах СП по производству самолетов Q400 для региональных перевозок. Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан в среду на авиасалоне МАКС. Переговоры компании вели уже несколько лет. Реализация проекта может стартовать в следующем году. В 2015 году предполагается локализация сборки воздушных судов, а в 2016-м — производство компонентов планера, поясняют в «Ростехе».

СП будет строиться на паритетных началах, с российской стороны планируются инвестиции в строительство сборочного предприятия порядка $100 млн, а канадцы вносят свой вклад в виде технологии производства, конструкторской документации и прав интеллектуальной собственности. По договору с канадской компанией совместное предприятие «Ростеха» и Bombardier скорее всего разместится в особой экономической зоне в Ульяновске. Вероятность этого 99%, заявил управляющий директор авиационных программ «Ростеха» Алексей Федоров. По его словам, мощность предприятия может составить максимально 24 самолета в год, а каталожная цена не изменится (сейчас — около $30 млн).

Рыночный прогноз компании предполагает, что России потребуется 400 самолетов в этом сегменте в ближайшие 20 лет, рассказал «Газете.Ru» вице-президент и генеральный директор по турбовинтовым программам Bombardier Commercial Aircraft Саймон Робертс.

«Речь идет о двух драйверах рыночного спроса — во-первых, поставки новых самолетов вследствие растущих объемов авиаперевозок и, во-вторых, конечно, необходимость замены старых и выбывающих из строя лайнеров», — пояснил он.

По данным Минтранса, объем региональных авиаперевозок в России в ближайшие пять лет должен вырасти примерно вдвое, с 4,54 млн пассажиров в 2012 году до 9,1 млн в 2018 году. Именно из-за высоких прогнозов спроса компания решила разместить вторую линейку своего производства Q400 в Ульяновске (первая расположена в Канаде). На региональные самолеты производства совместного предприятия уже есть заказчик. Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» и Bombardier Aerospace заключили соглашение о намерениях на приобретение 50 региональных самолетов Q400.

Впрочем, соглашение с канадским производителем — не единственное. «Ростех» подписал с европейским авиастроительным холдингом EADS аналогичное соглашение о локализации производства региональных лайнеров ATR 72. Его детали не раскрываются.

Глава корпорации Сергей Чемезов сообщил, что «Ростех» выберет того, кто будет реализовывать этот проект в зависимости от предложенных условий и степени локализации производства.

«Наш лайнер больше подходит российским климатическим и ландшафтным условиям, которые более сходны с природными условиями Северной Америки, где наши клиенты были очень довольны», — отметил «Газете.Ru» Робертс.

По его словам, практически все технические характеристики — число посадочных мест, скорость, дальность полета, грузоподъемность — превосходят аналоги. Вместимость лайнера может составлять 68–78 кресел, дальность полета — до 2500 километров.

Экспортировать продукцию этой линии стороны пока не планируют. «Мы видим большой и перспективный спрос на внутрироссийском рынке», — объясняет Робертс. Ранее «Ростех» договорился с австрийской компанией Diamond (выпускает самолеты вместимостью до 15 кресел) о локализации производства. В случае реализации проектов госкорпорация планирует создать отдельную дочернюю компанию, специализирующуюся на производстве самолетов.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer