Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Лет тронулся


2 сентября 2013 года Вячеслав Суханов, КоммерсантЪ - Пермь


Правительство края сделало очередной шаг по приватизации аэропорта Перми в пользу инвестора — холдинга «Аэропорты регионов», который вызвался построить новый терминал Большого Савино. Краевые чиновники предложили депутатам заксобрания 100% акций аэропорта передать на баланс государственного ОАО «Корпорация развития Пермского края», которое впоследствии проведет допэмиссию в пользу инвестора. Депутаты заявляют, что готовы обсуждать этот вариант с правительством.

Правительство края внесло в зак­собрание проект плана приватизации на 2013 год. Эти сведения „Ъ“ подтвердил глава Минимущества края Андрей Шагап. По его словам, в план приватизации включены 100% акций ОАО «Международный аэропорт „Пермь“» и несколько газопроводов. Правительство предлагает 100% акций аэропорта передать на баланс государственного ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, бывшее ОАО «Агентство содействия инвестициям Пермского края». — „Ъ“). Во внесенных документах оценка реализуемого имущества отсутствует, но, как заверил „Ъ“ господин Шагап, она будет проведена.
 
Таким образом, краевые власти предлагают распорядиться пакетом в ОАО МА «Пермь» в соответствии с желанием партнера — ОАО «Кольцово-Инвест» (входит в УК «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга). Вторым обсуждавшимся вариантом была прямая продажа акций АО. Краевые власти изначально заявляли, что наиболее приемлемым вариантом развития аэропорта является участие госпакетом в совместном предприятии с инвестором, который должен привлечь средства для строительства нового терминала Большого Савино.
 
Согласно подписанному меморандуму между краевыми властями и инвестором, после внесения госпакета аэропорта в корпорацию развития будет проведена допэмиссия АО «Пермь», размещаемая посредством закрытой подписки в пользу инвестора. На этапе переговоров предполагалось, что допэмиссия будет стоить инвестору 1,05 млрд руб. и 74-процентного пакета акций промежуточной компании — ОАО «Большое Савино — Терминал» (БСТ). Эта компания создана для строительства нового терминала.
 
По итогам передачи акций инвестору размер доли в уставном капитале аэропорта должен составить 75% минус одна акция. ОАО «Корпорация развития Пермского края», выступающее от имени краевых властей, может после исполнения инвестором обязательств по строительству терминала продать ему все оставшиеся акции аэропорта. Данная схема, по мнению чиновников, позволяет им контролировать ход строительства нового терминала.
 
Напомним, ОАО «Кольцово-Инвест» 28 февраля стало победителем отбора предложений по строительству нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта Большое Савино. Структура «Реновы» предлагала реализовать проект реконструкции путем создания совместного предприятия Пермского края и инвестора, куда край войдет имуществом аэропорта (получив не менее блокпакета), а инвестор — деньгами.
 
Стоит отметить, что антимонопольная служба РФ обнаружила в тексте меморандума признаки нарушения статьи 16 «Закона о конкуренции», то есть факты сговора или согласованных действий между органами госвласти и хозяйствующими субъектами. Однако антимонопольное дело до сих пор не возбуждено.
 
Депутаты заксобрания ранее выступали категорически против такой схемы, считая, что подписание меморандума проходило кулуарно — без их привлечения. Они требовали отчета от правительства. Источники в правительстве неофициально депутатский демарш поясняли тем, что парламентарии якобы были мотивированы против проекта проигравшей стороной конкурса — компанией «Базэл» Олега Дерипаски.
 
По данным „Ъ“, этим летом позиции сторон немного сблизились: высокопоставленные чиновники правительства и прежде оппозиционно настроенные лидеры депутатской фронды уже обсудили перспективы приватизации аэропорта. 
 
«Включение 100% акций предприятия в план приватизации для последующей передачи на баланс коммерческой компании со 100% госучастием — шаг технический. Этим решением аэропорт не исключается из зоны влияния края. А вот дальнейшие действия будут происходить в соответствии с меморандумом, к которому у депутатов много вопросов. Я не видела подписанный меморандум, только текст, надо убедиться, что он подписан всеми сторонами. Но это в любом случае предварительное соглашение для того, чтобы запустить процесс. Юридические обязательства сторон должны быть прописаны в отдельных соглашениях», — полагает „Ъ“ председатель бюджетного комитета Елена Зырянова. Госпожа Зырянова уточнила, что на следующей неделе она встретится с главой минимущества Андреем Шагапом. «Правительство готово обсуждать», — уточнила она.
 
Руководитель пермского УФАС России Антон Удальев заявил „Ъ“, что будет готов дать комментарии после того, как депутаты заксобрания примут решение — включать или не включать 100% акций ОАО «Международный аэропорт „Пермь“» в план приватизации. «Посмотрим, как будет происходить обсуждение. Депутаты для того и избраны, чтобы представлять интересы края. Это одна из тех ситуаций, которая покажет, действительно ли народные избранники действуют на благо края. Я надеюсь, что будет принято правильное решение и не придется обращаться в суд», — пояснил „Ъ“ господин Удальев.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer