Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Большая красная кнопка


31 октября 2014 года Андрей Борисов, Lenta.ru


Вице-президент Orbital Sciences Corporation Баррон Бенески (Barron Beneski), курирующий корпоративные коммуникации компании, в электронном письме американскому телеканалу CNN сообщил, что операторы его фирмы сами взорвали ракету Antares («Антарес») спустя несколько секунд после старта. Не все эксперты этому верят.

Авария произошла ночью 29 октября (по московскому времени) 2014 года. Ракета-носитель Antares, которая должна была доставить грузовик Cygnus на околоземную орбиту, взорвалась через несколько секунд после старта.
 
Cygnus нес на своем борту продовольствие и научное оборудование для астронавтов Международной космической станции. Утрата полезного груза и самого космического корабля побудила НАСА и его партнера — Orbital — ускорить поиски нового поставщика двигателей для Antares. После аварии президент Orbital Sciences Corporation Дэвид Томпсон (David Thompson) сообщил, что его компания уже определилась. Как сообщили «Известия», поставщиком может стать российское научно-производственное объединение «Энергомаш».
 
Как США пытались отказаться от российских ракетных двигателей
 
Двигатели AJ-26, используемые в частной американской ракете, представляют собой переделанную версию советских НК-33, произведенных в Куйбышеве (Самаре) более 40 лет назад для лунной программы СССР. В разработке Antares кроме российской и американской сторон принимали участие и днепропетровские ракетостроители из конструкторского бюро «Южное». Вместе со своими украинскими коллегами они спроектировали систему подачи топлива и связанное с ней оборудование.
 
Основная на сегодняшний день версия причины аварии указывает на неполадки в работе двигателя. С другой стороны, как сообщил вице-президент Orbital Бенески, его компания сама взорвала ракету-носитель, поскольку заметила нарушения в ее работе и испугалась, что Antares упадет на близлежащие населенные пункты.
 
Заявление вице-президента Orbital прокомментировал бывший астронавт НАСА Марк Келли (Mark Kelly). «Они активировали систему самоликвидации, чтобы избежать возможного падения ракеты на населенную территорию, поскольку поняли, что ракета не выйдет на орбиту», — цитирует Келли CNN.
Российские эксперты в этом усомнились.
 
«Надо быть не слишком компетентным специалистом, чтобы подать команду через несколько секунд после запуска, когда ракета находится еще над стартовым комплексом, так как очевидно, что она упадет обратно. Поэтому сначала был взрыв из-за критической неполадки, а уже потом или в эту же секунду оператор мог нажать кнопку остановки двигателей», — заявил РИА Новости Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского.
 
Между тем российская и американская системы ликвидации ракет принципиально отличаются друг от друга.
 
«На российских ракетах-носителях (в отличие от американских — прим. "Ленты.ру") не применяются так называемые системы подрыва в случае нештатной ситуации, потому что трассы полета и районы падения отработавших ступеней прокладываются по безлюдным местам. В соответствии с законодательством, все трассы полета и районы падения отделяемых частей проходят предварительную процедуру согласования. При этом если затрагиваются, например, районы судоходства, то перед пуском ракеты-носителя о закрытии района обязательно оповещаются морские суда», — сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).
 
Как отметили представители ОРКК, в российских ракетах в случае возникновения нештатных ситуаций подрыв не проводится. «Если ракета-носитель отклонилась от заданной трассы полета на предельно допустимую величину, система управления немедленно дает команду на выключение двигателей, но не на подрыв», — объяснили в корпорации.
 
Российские Байконур и Плесецк удалены от населенных пунктов, тогда как американский космодром на острове Уоллопс, где взорвался Antares, расположен в достаточно густонаселенной части американского штата Вирджиния (на Восточном побережье США). С другой стороны, американцы запускают свои ракеты с прибрежных космодромов в сторону Атлантического океана, что снижает возможные риски для населения.
 
В США также меньше внимания уделяют контролю воздушного пространства во время запуска космических объектов. Достаточно вспомнить, что первоначально пуск Antares планировался на 28 октября (по московскому времени), но, согласно официальной версии, был перенесен из-за судна, оказавшегося в зоне пролета ракеты. Специалистам космодрома не удалось связаться с его экипажем, и старт отложили.
 
Для расследования причин катастрофы в США создана специальная комиссия. 4 ноября 2014 года состоится встреча глав космических ведомств России и США. Вероятно, по ее итогам станет известно, что же на самом деле произошло на космодроме в Вирджинии перед взрывом, а официальные лица назовут предварительные результаты расследования.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer