Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пассажиров с повышенной температурой не пустят в самолет


6 ноября 2014 года Алена Узбекова, Российская газета


Повышенная температура тела при гриппе или ОРВИ у пассажиров может стать причиной запрета на выезд из ряда стран и помещения под карантин, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Меры безопасности в некоторых государствах усилены из-за вспышки лихорадки Эбола. Например, в Гвинее уже введен двухэтапный контроль температуры тела на входе в аэропорт. "Если у вас высокая температура или повышенная температура, вас просто не пустят на борт самолета", - отметила Анна Попова в ходе "круглого стола", посвященного мерам по защите россиян от инфекционных угроз при выездах за границу и подготовке к зимнему туристическому сезону. В мероприятии также принял участие врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.
 
Обострение респираторных заболеваний в Роспотребнадзоре ожидают в январе. Это как раз время зимних каникул, популярное для туристических поездок. "Человека, заболевшего даже совершенно примитивным острым респираторно-вирусным инфекционным заболеванием, могут поместить под карантин. При подозрении на Эболу он может продлиться до 21 дня", - отметила Анна Попова
 
Руководители российских ведомств также обратили внимание, что в мире есть угроза заболеть не только лихорадкой Эбола, но и другими смертельными заболеваниями - лихорадками Чикугунья и Денге. Поэтому главная рекомендация, которая сейчас дается туристам - быть предельно внимательными и избирательными в выборе мест для отдыха.
 
В Ростуризме в очередной раз напомнили о преимуществах и возможностях проведения зимних каникул в России. "Мы никого не пугаем, никаких ограничений, соответственно, не вводится. В данном случае должны проинформировать и туроператоров, и турагентов, и туристов, которые собираются поехать за рубеж, о том, что риск есть. И задача туркомпаний - сообщать туристам, где карантин введен и где он может быть объявлен", - подчеркнул Олег Сафонов.
 
Рекомендации туристам дают и доктора. Во-первых, перед поездкой в потенциально опасные регионы, а это - страны Африки, можно получить консультации о мерах предосторожности у врачей-инфекционистов. Во-вторых, нельзя покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли. В-третьих, медики советуют избегать контактов с животными. Зафиксированы случаи передачи вируса человеку от обезьян, антилоп, дикобразов, грызунов и летучих мышей. В-четвертых, при нахождении в опасной зоне надо использовать перчатки и маску. В-пятых, не стоит игнорировать известную рекомендацию - мыть руки с мылом перед едой.
 
Если во время отдыха за рубежом, особенно в тропических зонах, возникли тревожные симптомы - повышение температуры тела, головная боль, тошнота, диарея - надо немедленно обратиться в медучреждение. Окончательный диагноз инфекции может быть поставлен только в лабораторных условиях. "Не стоит забывать и о том, что инкубационный период, то есть отрезок времени от момента попадания вируса в организм до проявления симптомов болезни, занимает в среднем шесть дней, а максимальный срок может доходить и трех недель. Поэтому выявить больного человека сложно", - пояснил "РГ" Александр Бутенко, руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии индикации арбовирусов НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН.
 
Пока нет и вакцины, а также специфического лечения лихорадки. До 90 процентов случаев заболеваний заканчиваются летальным исходом.
 
На сегодняшний день больных с подозрениями на особо опасные инфекционные заболевания в России нет. Приняты усиленные меры безопасности. В последнее время в российских аэропортах было осмотрено более 600 тысяч авиапассажиров, прибывших из-за рубежа.
 
Между тем общее число погибших от лихорадки Эбола, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже составило 4 тысячи 818 человек из более чем 13 тысяч зараженных. Однако из-за того, что местные жители не всегда сообщают о случаях заражения и гибели в результате лихорадки, реальное число зараженных и погибших может быть больше, отмечают в ВОЗ. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее было заявлено о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. ВОЗ также отмечает, что постепенно замедляется распространение вируса Эбола в Либерии. Вспышку вируса в Африке удастся ликвидировать за шесть-девять месяцев, полагают вирусологи.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer