Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Полеты наяву


10 декабря 2014 года Татьяна Замахина, Российская газета


На "правительственном часе" в Госдуме главе минтранса Максиму Соколову пришлось выдержать атаку оппозиции по поводу доступности цен на авиабилеты. Доказал он и обоснованность строительства железнодорожного обхода вокруг Украины на юг России.

Несмотря на трудности в экономике, развитие транспортного комплекса продолжает активно финансироваться, сообщил министр в своем докладе. В этом году на эти цели был выделен 1 трлн 400 млрд рублей - более 10 процентов от общего объема инвестиций в стране.
 
Особенные успехи - у сферы авиаперевозок. Российские авиакомпании в 2014 году перевезут около 95 млн пассажиров, дал прогноз глава минтранса. "Это абсолютный рекорд", - отметил министр, добавив, что такой рост говорит о повышении доступности авиаперевозок для населения. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток вырос на 20 процентов.
 
"Замечу, что рост произошел не только на курортных направлениях, где он в определенной степени обусловлен эффектом импортозамещения, то есть корректировкой предпочтения россиян в пользу отечественных курортов вместо зарубежных, но и за счет региональных аэропортов, - подчеркнул министр. - Резко - до 40 процентов - вырос пассажиропоток в аэропортах Краснодара, Сочи, Минеральных Вод, Анапы, Нижнего Новгорода, Перми, Челябинска".
 
По словам Соколова, это стало возможным благодаря развитию региональной маршрутной сети и улучшению ценовой доступности авиаперевозок за счет их субсидирования. "Свою лепту в решение этой задачи внес проект низкобюджетного перевозчика "Победа", - добавил глава минтранса.
 
В следующем году, по планам министерства, будут реконструированы аэропорты Волгограда, Уфы, Калининграда, Саратова и других городов - в первую очередь тех, которые будут задействованы для чемпионата мира по футболу и зимней универсиады в Красноярске.
 
Депутаты, впрочем, не согласились с тем, что авиабилеты стали доступнее. Алексей Корниенко из КПРФ напомнил, что перелет в соседний город Дальнего Востока обходится россиянам дороже чем за рубеж. Так, билет из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский стоит 37 тыс. руб., а из Хабаровска в Сеул - менее 25 тыс. рублей. Соколов в ответ заговорил о программе субсидировании перелетов льготных категорий граждан, а также сообщил о начале работы нового авиаперевозчика, созданного именно для Дальнего Востока. Все это приведет к стабилизации цен на билеты.
 
Олег Нилов ("Справедливая Россия") тоже возражал против сентенции о доступности цен. Он напомнил, что россиянам опять обещают подорожание авиаперевозок на 15 процентов после Нового года.
 
Максим Соколов, отвечая на критику, связал рост цен на билеты, в частности, с сезонным подорожанием. Повлияло, конечно, и падение рубля. "60 процентов в цене международных перевозок составляет жесткая привязка к валюте", - сказал он. Плата за топливо, взносы за пролет над иностранными государствами, лизинговые платежи за самолетный парк, обслуживание в аэропортах - все эти платежи зафиксированы в долларах и евро.
 
Министр немало времени посвятил и транспортному сообщению с Крымом. Так, он сообщил, что более 360 тыс. человек купили в нынешнем курортном сезоне единые железнодорожные билеты. Фракция КПРФ на это предложила ввести такую же практику по всей стране. Обсудили и переход через Керченский пролив - его планируется достроить на рубеже 2018-2019 годов, сообщил Соколов.
 
Михаил Дегтярев подверг сомнению необходимость железнодорожного обхода Украины по территории России. "А вдруг завтра украинский народ разгонит американских советников?" - предположил он. А деньги-то на объезд Украины (50 млрд руб.) уже будут потрачены! "Насколько политически обоснованно это строительство?" - спросил депутат.
 
"Вне зависимости от перспектив развития российско-украинских отношений у нас возникает необходимость формировать опорную железнодорожную сеть именно на территории РФ, - ответил министр. - Это нужно, чтобы многократное пересечение границы (там 4 раза надо пересекать границу) не было бы условием для снижения скорости доставки наших пассажиров, особенно в летний период".
 
По словам министра, строительство железнодорожного обхода, который позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины, планируется начать в 2015 году и завершить к 2018 году.
 
Темой дискуссии также стала задача президента по удвоению строительства дорог. "Впервые за многие годы финансирование ремонта и содержание автодорог производится в полном объеме. Это позволит к концу 2018 года привести их в нормативное состояние", - сообщил Соколов. По его словам, чтобы удвоить объемы строительства, надо в ближайшие 10 лет ввести не менее 7 тыс. 600 км федеральных трасс. "И несмотря на оптимизацию бюджета, мы подтверждаем, что эта амбициозная задача реализуема", - объявил министр.
 
Главная проблема - региональные и местные дороги. До 2022 года планируется ввести порядка 11,5 тыс. км таких трасс. Однако удвоение объемов строительства прогнозируется минтрансом только в 42 регионах. Остальным же субъектам РФ выполнить президентское поручение поможет увеличение ставок акцизов на топливо, которые зачисляют в региональные дорожные фонды. В следующем году это дополнительно даст фондам 70 млрд рублей, сказал Соколов. Среди других источников финансирования - система взимания платы с грузовиков за вред федеральным трассам с ноября следующего года. Это будет давать каждый год на нужды отрасли дополнительные 50 млрд рублей.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer