Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Долгая дорога домой


21 декабря 2014 года Виктория Токарева, Lenta.ru


До конца года в морской порт Санкт-Петербурга из Америки должен прибыть легендарный самолет Великой Отечественной войны — истребитель Як-3 Героя Советского Союза Бориса Еремина. 7 ноября в Лос-Анджелесе самолет погрузили в грузовой контейнер и отправили в Россию, которую он покинул почти 25 лет назад.

В апреле 2014 года к депутату Госдумы от партии КПРФ Ольге Алимовой обратились ветераны Саратовского авиационного завода — Валентин Аристархов и Александр Бернадский с просьбой оказать содействие в возвращении к 70-й годовщине Победы в Россию из США именного самолета Як-3 (№1712), подаренного в 1944 году саратовским колхозником Ферапонтом Головатым летчику-асу Борису Еремину. Ветераны хотели, чтобы раритетный самолет занял почетное место в Музее боевой славы Саратова. Это второй истребитель, переданный Головатым летчику. Первый, Як-1, прямо с фронта был доставлен в Саратов в 1944 году и по сей день хранится в Музее боевой славы на Соколовой горе. У Як-3 иная судьба. В 1991 году легендарный истребитель со звездочками на фюзеляже, каждая из которых символизирует победу в воздушном бою, увезли в США, в музей Санта-Моники (Калифорния). Даже Еремин не сумел добиться возвращения своей знаменитой боевой машины на родину.
 
Как же получилось, что такой раритет оказался в Америке? По сведениям директора по маркетингу ОКБ им. А.С. Яковлева Анатолия Иванова, в 1991 году в конструкторское бюро обратились представители некой американской компании с просьбой о заключении контракта на изготовление 12 истребителей Як-3. Также они попросили во временное пользование, в качестве промоушена для участия в авиашоу, подлинный экземпляр ЯК-3. Самолет, в котором Борис Еремин признал свою боевую машину, был ранее обнаружен сотрудниками ОКБ в Центральном доме авиации, где тот стоял всеми забытый и разукомплектованный. Истребитель отреставрировали и установили в собственном музее, откуда и переправили за океан. После чего, по всей видимости, о самолете попросту забыли.
 
Ольга Алимова откликнулась на просьбу ветеранов и, в свою очередь, обратилась с официальным запросом в МИД и министерство обороны. В ведомстве Шойгу ответили, что подобная тема не в их компетенции и заниматься ею министерство не будет, а в МИДе к боевой реликвии отнеслись с большим интересом. Был получен положительный ответ от замминистра иностранных дел С.А. Рябкова. МИД привлек к решению этого вопроса Госдеп США и руководство музея Санта-Моники, выразившее готовность вернуть экспонат в Россию. Как сообщалось в официальном письме министерства, «владелец музея признал правомерность наших претензий, но ссылался на то, что по истечении четырех лет, когда самолет мог экспонироваться согласно заключенному в 1991 году контракту с OKБ имени А.С. Яковлева, российская сторона якобы не обращалась по поводу его возвращения. При этом он обязался передать ЯК-3 (№ 1712) в полной сохранности и надлежащей упаковке при условии, что расходы по транспортировке, включая страховку, оплатит российская сторона».
 
За самолетом отрядили целую делегацию во главе с послом по особым поручениям, ответственным секретарем российско-американской двусторонней президентской комиссии В.Н. Винокуровым. В состав делегации включили специалистов Минпромторга РФ и представителей компании-правопреемника OKБ имени А.С. Яковлева — «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и корпорации «Иркут». Вскоре депутат Алимова получила ответ за подписью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В частности, там говорилось следующее: «Сообщаем, что в результате совместных усилий МИД России, ОКБ им. Яковлева удалось полностью урегулировать с американскими властями вопрос о возвращении боевой реликвии в Россию. В рамках соглашения между российским опытно-конструкторским бюро и руководством авиационного музея Санта-Моники, в котором Як-3 экспонировался с начала 1990-х годов на временной основе, были проведены работы по загрузке самолета в морской контейнер, который был отправлен 7 ноября из порта Лос-Анджелеса в Санкт-Петербург. Прибытие ожидается в конце декабря. После чего ОКБ обеспечит приемку груза и его доставку в конечный пункт назначения в России. Рассчитываем, что возвращенный на Родину Як-3 займет достойное место в одном из российских музеев военной авиации».
 
Саратовский авиационный завод (САЗ), на котором был изготовлен истребитель Як-3, создавался на базе предприятия по производству сельскохозяйственных машин, запущенном в 1929 году. В связи с угрозой военного нападения на СССР в 1937 году Саратовский завод комбайнов переориентировали на производство авиационной техники и позже здесь собирали самолеты опытно-конструкторского бюро А.С. Яковлева — легендарные истребители Великой Отечественной — Як-1 и Як-3.
 
В июне 1940 заводу было поручено в трехмесячный срок освоить серийный выпуск истребителя Як-1. В октябре 1940-го первые три самолета Як поднялись в воздух. В 1943 году немецкие бомбардировщики в ходе ночного налета разрушили 70 процентов производственных площадей, но коллектив завода продолжил работу под открытым небом. Только после 80 суток напряженного труда выпуск самолетов достиг прежнего уровня. Всего за время войны завод изготовил свыше 13 тысяч истребителей Як-1 и Як-3.
 
В 1942 году колхозник из села Степное Саратовской области Ферапонт Головатый на собственные деньги, вырученные от продажи меда (который в годы войны очень высоко ценился), выкупил на авиазаводе за 100 тысяч рублей самолет Як-1. Газета «Правда» за 18 декабря 1942  года писала: «15 декабря в Саратовский обком ВКП(б) приехал колхозник Новопокровского района Ферапонт Петрович Головатый и заявил секретарю обкома тов. Комарову, что он доставил в Саратов 100 000 рублей. Это личные сбережения тов. Головатого, которые он передает на строительство самолетов в подарок Сталинградскому фронту. В беседе с корреспондентом "Правды" Головатый сказал: "Я решил отдать на строительство самолета все свои сбережения. Советская власть сделала меня — бывшего батрака — зажиточным колхозником. Я заведую колхозной пасекой. Получил за свой труд дополнительно 3 центнера меда. Сейчас, в грозные дни войны, каждый из нас, не жалея средств и жизни, должен оказать помощь своей Родине, Красной Армии. Провожая недавно своих двух сыновей и трех зятьев на фронт, я дал им наказ: "Бить, беспощадно бить немецких захватчиков!" А со своей стороны я обещал детям помогать Красной Армии колхозным самоотверженным трудом».
 
Надо сказать, что Ферапонт Петрович был не просто колхозником-пасечником, «батраком», как он себя называл. Он родился 24 мая (5 июня) 1890 года на Украине в Полтавской губернии, в крестьянской семье. В 1910-м был призван в армию и благодаря своему высокому росту и физической силе попал в лейб-гвардию Его Величества кирасирского полка. Нес караульную службу в Царском Селе и у Зимнего дворца. В августе 1914 года с пулеметной командой был направлен на фронт — воевал в Восточной Пруссии, удостоился трех Георгиевских крестов: за храбрость, проявленную и в бою, и при спасении раненых, и при выходе из окружения. Затем участвовал в Гражданской войне, был командиром эскадрона в 1-й Конной Армии. В марте 1921 года вернулся к мирной жизни, поселился на хуторе Степном в Саратовской области.
 
Что же побудило его купить самолет? Как позже вспоминали сельчане, в ноябре 1942 года Ферапонт Петрович повез подарки от колхоза «Стахановец», в котором он работал, в госпиталь в Балашов. Вернулся встревоженный — среди раненых встретил односельчанина Василия Дроздяка, который был однополчанином его старшего сына Степана. А через месяц в колхозе состоялось собрание, на котором председатель призвал вносить деньги на постройку боевого самолета — кто сколько сможет. И Ферапонт Петрович вдруг сказал: «Я, может быть, на свои деньги сам самолет куплю». И купил. Как вспоминал потом директор авиационного завода И.С. Левин, он сильно растерялся, когда услышал о намерении колхозника, принесшего мешочек с деньгами. Ему никогда не приходилось продавать самолет частному лицу. Пришлось звонить в Москву, чтобы получить разрешение на продажу.
 
В январе 1943 года в Саратове самолет Як-1 с дарственной надписью на борту: «Летчику Сталинградского фронта Гвардии майору тов. Еремину от колхозника колхоза "Стахановец" тов. Головатова» (фамилию написали с ошибкой) был торжественно передан майору Борису Еремину, тоже саратовцу. К тому времени летчик уже имел на своем счету семь сбитых вражеских самолетов и был награжден двумя орденами Красного Знамени. Вскоре Еремин улетел на новой боевой машине на фронт.
 
За этот случай ухватилась государственная пропаганда, и вскоре о поступке Головатого узнала вся страна. На хутор Степной посыпались письма от неизвестных бойцов и таких же энтузиастов: «Шлю фронтовой привет. Ваш портрет из "Комсомолки" всегда ношу с собой. Я говорю бойцам: в разведке, в бою — отдавай все силы, как Ферапонт Головатый. Командир отделения Селезнев».
 
Через два года, когда летный ресурс Як-1 был выработан, колхозник Головатый подарил Еремину Як-3, один из лучших истребителей Второй мировой. На нем была уже другая надпись «От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолет на окончательный разгром врага!».
 
Еремин закончил войну в берлинском небе. Всего он совершил на двух подаренных истребителях 270 боевых вылетов, участвовал в 70 воздушных боях. После победы еще долго служил в военно-воздушной авиации, освоил реактивный МиГ-15, окончил Военную академию Генштаба. С 1959 года командовал авиацией Северо-Кавказского военного округа, Воздушной армией в Северной группе войск и более 10 лет возглавлял Службу безопасности полетов ВВС России. После увольнения в запас работал со своим однополчанином Алексеем Маресьевым в Советском комитете ветеранов войны — возглавлял международную комиссию. 7 мая 1990 года в Георгиевском зале Кремля Борису Еремину была вручена долгожданная медаль «Золотая Звезда» Героя.
 
Ферапонт Головатый после войны прожил недолго — всего шесть лет. Земляки рассказывали, что однажды он упал и не поднялся: «Надорвался на непосильном деле». Такой была цена его Победы.
 
В официальном письме за подписью Сергея Лаврова говорится, что после того как представители ОКБ встретят самолет в России, боевая реликвия займет достойное место в одном из российских музеев военной авиации. По словам Анатолия Иванова, Як-3, возможно, установят в Музее военной техники в Подмосковье. Однако депутат Ольга Алимова считает иначе: «Я бесконечно благодарна МИД России и лично Сергею Лаврову — но последний пункт меня, честно говоря, смутил. Этот самолет — непростая машина, мы все знаем, что он куплен на деньги саратовского колхозника Ферапонта Головатого специально для летчика-аса Бориса Еремина. То есть самолет не просто сделан в Саратове, он еще и куплен на деньги нашего земляка, поэтому и стоять он должен у нас в Музее боевой славы. Насколько мне известно, так считают не только ветераны завода, но и губернатор Радаев».
 
В этом же убежден Валентин Аристрахов, долго руководивший заводским музеем: «Мы очень просим всех, кто неравнодушен к памяти войны, помочь нам добиться передачи самолета в Саратов… У нас стоит первый самолет Ферапонта Головатого, так что и второй должен стоять у нас».
 
Всего в годы Великой Отечественной войны советские граждане передали на строительство боевых самолетов свыше 2 миллиардов 850 миллионов рублей. Этого хватило на 2565 истребителей — более 80 полноценных авиаполков. 100 именных самолетов вручили фронтовикам одни только саратовцы, и у каждой именной боевой машины своя история, на счету каждого экипажа — десятки подвигов.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer