Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В Воронеже открылся музей истории авиации


23 декабря 2014 года Татьяна Ткачева, Российская газета


К столетию образования дальней авиации России, которое отмечается 23 декабря, в Воронеже открыли музей, где собраны модели легендарных самолетов, портреты известных конструкторов и испытателей. Первые посетители узнали, кто первым в мире придумал треугольное крыло и почему до революции на борт воздушной машины влезали, как в стремя, - с левой стороны и с саблей на боку.

Когда в 1914 году последний российский император подписал указ о создании эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец", ее командиром стал уроженец Воронежской губернии генерал-майор Михаил Шидловский (сейчас его родное Новохуторное - на Белгородчине).
 
- Он вообще-то был предпринимателем. Все наследство вложил в Русско-Балтийский вагонный завод, где строили и сельхозмашины, и автомобили, и самолеты Игоря Сикорского. А в итоге - создал стратегическую авиацию, о которой тогда в мире и не слыхали, - пояснил инициатор создания музея Александр Стрельцов.
 
Воронежское отделение союза ветеранов дальней авиации, которое Стрельцов возглавляет, собирало материалы для экспозиции семь месяцев. Спонсоров поначалу можно было пересчитать по пальцам одной руки. Когда дошло до дела, половина куда-то запропала. В итоге комнату при кафедре самолетостроения технического университета "бюджетно" украсили небольшие макеты воздушных машин, копии фотографий, газетные вырезки и старенький радиоприемник. Оживить обстановку помогли рассказы энтузиастов-краеведов.
 
- Вы разве не в курсе, что авиация пошла от казаков? - улыбнулся атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин. - Неслучайно в самолетах стремянка традиционно приделана слева: садишься, как на коня. Изначально на боевые машины сажали только офицеров, а они в царской армии носили сабли. Потом для удобства ввели авиационные кортики по аналогии с морскими. Первыми авиаторами становились казаки, артиллеристы и морпехи. Так, из кубанских казаков происходил генерал-майор Вячеслав Матвеевич Ткачев (он в 1917 году возглавлял всю авиацию России), первые летчики - Герои Советского Союза времен Великой Отечественной…
 
К слову, среди прославленных асов был луганчанин Александр Молодчий - будучи замкомандира эскадрильи 420-го полка особого назначения (Воронеж - Монино), он мог стать, наравне с Кожедубом и Покрышкиным, кавалером трех "Золотых Звезд". Но по каким-то причинам остался дважды Героем. Его фотографию в воронежском музее поместили на стенде, пожалуй, самого славного периода в истории дальней авиации - рядом с портретами летчиков Николая Гастелло и Екатерины Зеленко (выпускница воронежского аэроклуба, единственная женщина, свершившая воздушный таран), конструкторов Туполева, Ильюшина и Антонова.
 
- Здесь все переплетено и так или иначе связано с Воронежем, - отметил Александр Стрельцов. - Наш аэроклуб подготовил семь тысяч летчиков и 70 тысяч парашютистов. Наш земляк Александр Москалев - гениальный создатель 35 типов самолетов! Он первым взялся за идею треугольного крыла в проекте "Сигма" 1934 года, но позже Сталин велел все разработки уничтожить. Воронеж можно назвать колыбелью дальней авиации. Куда ни взгляни: либо воздушная машина сделана здесь, либо ас отсюда родом или окончил Борисоглебское училище… Среди первых его выпускников был Валерий Чкалов, там же готовили первую бригаду десантников - они приземлились на окраине Воронежа в 1930 году, и это считается днем рождения ВДВ. Знаменитые беспосадочные перелеты Чкалова (из СССР в США через Северный полюс) и первой женщины - Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой (из Москвы на Дальний Восток) были совершены на воронежских АНТ-25 и АНТ-37бис (ДБ-2).
 
Местный авиазавод ВАСО, доныне сохранивший "дальнемагистральное" производство Ил-96, собирал и легендарный штурмовик Ил-2, и сверхзвуковой Ту-144. В воронежский добровольческий коммунистический полк, сформированный в самом начале Великой Отечественной, вошел целый батальон самолетостроителей - 14 из них стали кавалерами "Золотой Звезды". Иван Меркулов повторил подвиг Матросова, Алексей Небольсин - подвиг Гастелло. В 1943-м на заводском аэродроме базировался 586-й истребительный женский полк.
 
Не прервалась в Воронежской области и традиция военного авиационного образования. Помимо Борисоглебского летного, действует бывшее училище в столице регионе, сменившее множество вывесок. Сегодня это основная площадка Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Ее магистранты - будущие командиры полков и дивизий - на открытии выставки получили из рук ветеранов медали к столетию дальней авиации.
 
Коллекция музея еще будет пополняться. Опытный штурман-инструктор Александр Поряднев, учивший некогда коллег-ливийцев (в их числе был покойный Муаммар Каддафи), планирует передать сюда навигационную линейку НЛ-10. С ее помощью в докомпьютерную эпоху рассчитывали путевое время, скорость и высоту полета.
 
Но пока самый насущный вопрос - с помещением.
 
- К сожалению, авиазавод вынужден продавать как непрофильный актив то здание, в котором располагается наша кафедра. Поэтому мы рассмотрим любые предложения, связанные с "передислокацией" музея, - сообщил завкафедрой самолетостроения воронежского технического университета Владимир Корольков. - А экспозицию надо обязательно дополнять, надо водить сюда школьников и студентов. Да с самого детства воронежцы должны знать историю авиации - кто не знает истории, тот не знает себя! В нашем городе делали великие самолеты, недостижимые по своим характеристикам и не потерявшие актуальности по сей день.
 
Музей истории дальней авиации находится по адресу: Воронеж, ул. Циолковского, 34/1, комната 41 (здание напротив центральной проходной ВАСО, кафедра самолетостроения ВГТУ), попасть туда можно в рабочие дни с 11 до 15 часов. 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer