Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", но источник этих объектов установить не удалось.
Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Минобороны РФ, в свою очередь, ранее обнародовало спутниковые снимки, по данным которых в момент падения Boeing на расстоянии 3-4 километров от него находился украинский боевой самолет Су-25.
Россия верит свидетелю
Во вторник вечером появились подтверждения того, что украинский штурмовик, возможно, находился там не просто так. Российские следователи допросили в качестве свидетеля гражданина Украины, который ранее рассказал газете "Комсомольская правда" об обстоятельствах крушения Boeing.
"Следователи не стали оттягивать допрос, и вчера вечером им удалось встретиться с украинским военнослужащим, который подтверждает, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию Российской Федерации", — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Из показаний допрошенного украинца следует, что Boeing мог быть сбит Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС летчиком Волошиным. По данным свидетеля, боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Он утверждает, что лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. Как рассказал свидетель, в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у ополчения на вооружении нет авиации. Он сразу обратил внимание, что по возвращении самолета на аэродром ракеты уже отсутствовали, и тогда же отчетливо услышал слова летчика, сказанные одному из сослуживцев: "Он (самолет) оказался не в то время и не в том месте".
Российские следователи считают, что этим показаниям можно верить. "Те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе", — отметил Маркин.
Учитывая ценность полученных сведений, предоставившему их украинскому военнослужащему может быть необходима защита. "Поскольку свидетелю может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей", — указал Маркин.
При этом представитель СК подчеркнул, что Россия готова поделиться полученными данными с заинтересованными сторонами. "Следственный комитет будет продолжать и далее собирать и анализировать все данные об этой катастрофе. При этом если представители международной комиссии, расследующей эту авиакатастрофу, на самом деле заинтересованы в установлении истины и обратятся к нам, мы готовы предоставить все имеющиеся материалы", — сказал он.
Голландцы готовы все серьезно рассмотреть
Совет по безопасности Нидерландов, который проводит расследование крушения малайзийского Boeing, уже выразил готовность изучить информацию, полученную российской стороной.
"Мы получаем много информации из разного рода источников и серьезно их рассматриваем", — заявила в среду РИА Новости представитель Совета Сара Ферной (Sara Vernooij), отвечая на вопрос, готовы ли Нидерланды получить данные СК РФ.
В то же время от каких-либо оценок и выводов она на данном этапе воздержалась. "Я не могу это комментировать, пока идет расследование", — подчеркнула Ферной.
Украина все отрицает
На появившуюся информацию отреагировала и Украина. Причем, по словам представителей Киева, данные, озвученные российским Следственным комитетом, не соответствуют действительности.
"Мы не будем комментировать фейковую информацию", — заявил РИА Новости представитель Совета безопасности Украины.
А представитель силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко отметил в беседе с РИА новости, что, по его мнению, выводы российской стороны преждевременны.
"Вызывает искреннее удивление такая "оперативность", граничащая с сенсационностью, российских "расследователей", которые поспешили с выводами о сбитом Boeing", — сказал он.
Киев продолжает настаивать на версии, по которой гражданский лайнер сбили ополченцы при помощи зенитно-ракетного комплекса. СБУ утверждает, что в телах погибших при крушении Boeing обнаружены осколки, которые могут быть элементами ракеты.
"Проведена идентификация подавляющего большинства погибших в катастрофе. У определенного количества жертв были обнаружены в теле металлические фрагменты, которые не соответствуют материалу самолета и могут быть элементами ракеты, которая поразила самолет МН 17", — говорится в сообщении украинской Службы безопасности.
Донбасс не удивлен
Ополченцы Донбасса, однако, считают по-другому. "Все разумные и неангажированные люди с самого начала придерживались мнения о том, что сбит Boeing был именно украинским самолетом", — сказал, в частности, представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.
"Свидетель, которого нашли журналисты, лишь подтвердил некоторые детали происшествия", — добавил он.
В минобороны ДНР рассчитывают, что дело о катастрофе Boeing дойдет до суда. "Надеемся, что нынешний свидетель сможет выступить на суде над виновниками трагедии", — сказал собеседник агентства.