Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


70 менеджеров "Аэрофлота" претендуют на миллионные бонусы


21 февраля 2014 года Олеся Елькова , Известия


За почти двукратный рост своей капитализации в 2013 году «Аэрофлот» наградит менеджеров солидной прибавкой к зарплате. Между примерно 70 сотрудниками авиакомпании будет распределено 1,13 млрд рублей.

Новую опционную программу совет директоров «Аэрофлота» утвердил в августе 2013 года. Авиакомпания поставила своей целью «объединить интересы общества и его акционеров с интересами работников», а также мотивировать сотрудников, «внесших наибольший вклад» в развитие бизнеса перевозчика. Программа рассчитана на 2013–2015 годы.

Денежная премия зависит от динамики капитализации «Аэрофлота» на бирже, а также относительно компаний-конкурентов. Источник «Известий» в совете директоров авиакомпании объяснил, что ориентируется «Аэрофлот» на компании уровня Turkish Airlines (третий год подряд признается лучшей авиакомпанией Европы, капитализация свыше $4 млрд).

Общий объем опционной программы определяется как 3% от прироста капитализации, деньги выплачиваются из чистой прибыли. В соответствии с показателями, достигнутыми в 2013 году, общая сумма вознаграждения может составить свыше 1,13 млрд рублей, следует из материалов компании. Две трети этой суммы планируется выплатить уже в 2014 году, оставшуюся часть — по окончании всей опционной программы (в 2016 году). При этом финальное решение по выплатам будет принимать собрание акционеров по рекомендации совета директоров, подчеркивается в документах авиакомпании.

Официальный представитель «Аэрофлота» от комментариев относительно опционной программы отказался.

Источник «Известий» утверждает, что инициатором внедрения новой опционной программы был основной акционер «Аэрофлота» — государство (51,17% акций). Претендовать на выплаты могут «самые полезные» сотрудники среди менеджеров высшего и среднего звена, в общей сложности около 70 человек, говорит он. Как именно будут распределяться бонусы, собеседник издания не объяснил, но в среднем это по 16 млн рублей на человека.

За 2013 год капитализация «Аэрофлота» увеличилась на 85%, с 50 млрд до 93 млрд рублей (для сравнения, по итогам 2012 года стоимость компании упала на 14%). Компания вошла в топ-5 лидеров роста среди отечественных компаний по итогам года. В ноябре-декабре перевозчик дорожал буквально на глазах: с 1 ноября до конца 2013 года котировки «Аэрофлота» выросли в полтора раза, с 57 до примерно 84 рублей за акцию.

Прежде всего на котировки «Аэрофлота» повлияла неожиданно сильная финансовая отчетность за III квартал 2013 года, объясняет аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов: в начале декабря перевозчик сообщил, что его чистая прибыль за июль–сентябрь выросла на 88% относительно аналогичного периода 2012-го года. Кроме того, в самом конце октября предприниматель Александр Лебедев сообщил, что продал свой пакет (4,5%) «Аэрофлота». Бизнесмен неоднократно анонсировал продажу бумаг на рынке, что могло бы вызвать спад котировок, поэтому его выход из состава акционеров авиакомпании инвесторы восприняли позитивно.

Неплохими предпосылками роста цены акций стали также октябрьские новости: регистрация компании «Добролет» (low-cost-«дочка» «Аэрофлота») и заявление на обращение ADR (американских депозитарных расписок) «Аэрофлота» на Нью-Йоркской фондовой бирже. И если в отношении «Добролета» инвесторы не были единодушны, запуск программы ADR — однозначно позитивная новость для рынка, поскольку обещает рост ликвидности бумаг авиаперезчика, объясняет Константин Юминов.

— Опцион — это возможность заработать на росте актива. Поэтому с экономической точки зрения программа «Аэрофлота» — это опцион, но, поскольку не задействована купля-продажа акций, опцион не классический а так называемый фантомный, — комментирует Эдвард Голосов, директор по управлению активами «БКС Премьер». — На Западе это очень распространенная вещь. Акционеры заинтересованы в росте котировок, и им нужно заинтересовать и работников, чтобы те тоже были мотивированы наращивать стоимость компании.

Одним из пионеров «фантомных» опционов в России был «Лукойл». Программа вознаграждения действовала в нефтяной компании в 2010–2012 годах, за это время холдинг выплатил своим сотрудникам $448 млн. В 2013–2017 годах «Лукойл» реализует аналогичную программу. Также «фантомные» опционные программы взяли на вооружение «ВымпелКом», «Лента» и другие крупные отечественные компании.

«Фантомная» схема для «Аэрофлота» и его акционеров более выгодна, считает Константин Юминов. У компании есть квазиказначейские акции (5,1% на структуре «Аэропорт-Финанс»), но использовать их компания собирается для дальнейшего размещения на бирже, то есть для увеличения free-float.


 




комментарии (0):













Материалы рубрики


Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх



Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer