Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Васил Каюмов: "Когда Шаймиев приглашал меня на КАПО, сказал: "Надо". Вот и Минниханов тоже сказал: "Надо"


20 марта 2014 года Тимур Латыпов, БИЗНЕС Online


Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», назначенный месяц назад исполнительным директором «Ак Барс Аэро» Руслан Максудов подал заявление «по состоянию здоровья». 6 марта коллективу авиакомпании был представлен его сменщик. Им стал Васил Каюмов, хорошо известный в Казани как генеральный директор КАПО им. Горбунова, пришедший на авиазавод под знаком вывода предприятия из кризиса, а до этого — топ-менеджер КАМАЗа...

И ВСЕ-ТАКИ «СВЯЗЬИНВЕСТНЕФТЕХИМ»...
 
Как сообщил источник «БИЗНЕС Online» в авиатранспортной отрасли РТ, 6 марта коллективу ОАО «Ак Барс Аэро» (АБА) был представлен новый исполнительный директор. Им стал 56-летний Васил Каюмов. В 2007 - 2013 годах он был генеральным директором ОАО «КАПО им. Горбунова», а до недавнего времени — советником президента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), где отвечал за вопросы реструктуризации непрофильных активов.
 
Напомним, должность исполнительного директора появилась в АБА только в этом году. 3 февраля на нее был назначен бывший директор «ВымпелКома» по развитию корпоративного бизнеса в регионах Руслан Максудов. Как сообщал источник «БИЗНЕС Online», в ведение исполнительного директора передавались такие критичные направления, как коммерция и финансы. Опыта в авиатранспортной сфере у Максудова не было — по образованию он радиоэлектронщик. Коллективу свое назначение он объяснил тем, что его «попросила республика». Эксперты тогда предположили, что для АБА ищут «человека со стороны», способного объективно и решительно проводить болезненные преобразования. Вместе с тем, высказывалось удивление насчет того, что может сделать на таком ответственном посту человек, незнакомый с «устройством» авиатранспортной отрасли, если только он не окружит себя профильными специалистами?
 
Как сообщил источник, Максудов подал заявление об уходе по состоянию здоровья. Также собеседник «БИЗНЕС Online» рассказал, что Каюмова представлял генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» (СИНХ) Валерий Сорокин. Этот факт подтверждает информацию нашего издания, что будущим хозяином АБА является СИНХ (компания владеет 19,9% акций ХК «Ак Барс» и 27,7% крупнейшего кредитора АБА — ОАО «АК БАРС» БАНК).
 
ИЗ АВТОМОБИЛИСТОВ В АВИАЦИОНЩИКИ
 
Каюмов, как и Максудов, ранее не работал в авиатранспортной отрасли. Свой трудовой путь он начал в 1981 году на ОАО «КАМАЗ». Прошел путь до заместителя директора по планированию и обеспечению, директора центра продаж автомобилей департамента ресурсов, генерального директора ОАО «Завод микролитражных автомобилей» (ЗМА), первого заместителя генерального директора — исполнительного директора КАМАЗа.
 
Далее карьера Каюмова сделала резкий поворот: 16 октября 2007 года он был представлен как новый генеральный директор КАПО (с 1996 года завод возглавлял Наиль Хайруллин). Представляя Каюмова, Рустам Минниханов (тогда премьер-министр РТ) выразил надежду, что новый руководитель сможет вывести завод на качественно новый уровень. Мэр Казани Ильсур Метшинотметил, что Каюмов — один из лучших кризисных менеджеров, при участии которого ежегодный выпуск автомобилей на КАМАЗе увеличился с 24 тыс. до 50 тысяч. А тогдашний глава ОАК Алексей Федоров заявил, что КАПО предстоит пройти тяжелейший путь восстановления мощностей и объемов производства.
 
Совершенно очевидно, что ничего такого не произошло. Но, как полагают эксперты, вряд ли Каюмов мог сделать больше, чем сделал. Во-первых, директора заводов ОАК к тому времени потеряли какую-либо самостоятельность. Во-вторых, КАПО — один из самых проблемных активов ОАК, и судьба предприятия зависит прежде всего от стабильности финансирования в рамках гособоронзаказа. Среди знаковых событий 5-летнего правления Каюмова можно отметить передачу ВВС крайнего нового Ту-160 (из советских заделов); вхождение КАПО в ОАК, ввод в эксплуатацию первых специальных Ту-214 для управделами президента РФ; закрытие программы коммерческих Ту-214; решение о строительстве на территории КАПО завода «КАПО Композит»; заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о создании на базе КАПО производства военно-транспортного самолета Ан-70.
 
Год назад, 2 марта 2013-го, коллективу КАПО представили нового гендиректора — президента «ОАО «Туполев» Александра Бобрышева. А Каюмов стал советником президента ОАК Михаила Погосяна по реструктуризации непрофильных активов (отметим, что одна из главных идей в этом русле — о создании на базе КАПО авиатехнопарка — так и не реализована). Глава ОАК тогда отметил, что Каюмов и его команда «приложили много усилий для того, чтобы модернизировать систему управления, оптимизировать издержки». По всей видимости, нечто подобное Каюмову предстоит сделать и в АБА.
 
«ВСЕ СМЕШАЛОСЬ: КОНИ, ЛЮДИ, КОПЫТА, РОГА...»
 
В последнее время руководство АБА крайне неохотно идет на контакт с прессой, но «БИЗНЕС Online» удалось задать Каюмову несколько вопросов.
 
— Васил Кадымович, какие задачи перед вами поставили, когда назначали на новую должность?
 
— Какие передо мной ставят задачи? Как всегда — разгребать. Так было на ЗМА, на КАМАЗе, на КАПО.
 
— Что-то вроде кризисного менеджера?
 
— Да.
 
— Кто ставил задачу?
 
— Президент Татарстана.
 
— Вас представлял Валерий Сорокин. На какой стадии находится процесс перехода авиакомпании из холдинговой компании «Ак Барс» в «Связьинфестнефтехим»?
 
— Он только начался.
 
— Как вы отреагировали на предложение стать исполнительным директором «Ак Барс Аэро»?
 
— Сначала переговорил с премьер-министром. Он сказал, что ситуация такая-то, надо... Когда меня первый президент в 2007 году приглашал на КАПО, сказал: «Надо». Вот и второй президент тоже сказал: «Надо». У нас в республике принято: если ты считаешь, что ты житель Татарстана... Я себя связываю с республикой, поэтому...
 
— Самые удручающие. Но что делать? Будем работать... Конечно, во многом это не вина компании, а ее беда. Тут ведь и наслоение произошло: «Ак Барс Аэро», ликвидирующаяся авиакомпания «Татарстан». Как говорится, кони, люди, копыта, рога — все смешалось.— Каковы впечатления от состояния дел в «Ак Барс Аэро»?
 
— Ваши первые шаги?
 
— Было бы невероятным за неделю революцию совершить. Пока надо элементарно с аппаратом определиться — научить людей элементарно не только слышать, но и слушаться, и отвечать за свои дела. Дело осложняется наслоением «культур» авиакомпаний, постоянной сменой руководителей.
 
— Нашли общий язык с генеральным директором Петром Трубаевым?
 
— Конечно, есть определенные человеческие нюансы. С одной стороны, на меня возлагают специфические задачи, с другой, у компании есть руководитель. Понятно, что все надо как-то соблюсти, потому что на предприятии есть один директор. Поэтому... В свое время Минтимер Шарипович на мое возражение «Я ведь автомобилестроитель, а вы меня — в авиацию» сказал лестные, конечно, слова: «Мы знаем, как ты можешь относиться к людям». Пока действую с позиций «не навреди», хотя на меня и повесили вопросы, в которых надо «выкручивать». Петр Владимирович — летчик, профессионал с высокой буквы, но в некоторых вопросах, организационных, менеджерских, есть проблемные моменты. Надо помогать.
 
— Какие конкретно вопросы в вашем ведении?
 
— Почти все. Кроме летной и инженерно-авиационной работы. Но, не вникая в них, руководить нельзя. Поэтому в летную постепенно вникаю, инженерно-авиационная в какой-то мере понятна. Остальное — экономика, финансы, юристы, кадры — в моем ведении. Я не ломаю то, что Руслан Максудов с Петром Трубаевым сформировали.
 
— Акции «Ак Барс Аэро» будут переданы в «Связьинвестнефтехим»?
 
— Будут проведены корпоративные мероприятия, чтобы контроль от холдинговой компании «Ак Барс» перешел к «Связьинвестнефтехиму».
 
— Когда завершится процесс?
 
— Это вопросы минземимущества, «Ак Барс Холдинга», «Связьинвестнефтехима».
 
— Авиакомпания сохранится?
 
— Когда президент ставил мне задачу, сказал: «Я бы хотел, чтобы республиканская авиакомпания сохранилась». Задача очень трудная — пока экономики здесь не видно, но будем работать.
 
КАРТ-БЛАНШ НА ЖЕСТКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ?
 
Авиаторы РТ отнеслись к новости о назначении Каюмова в целом единодушно. «Пути Господни неисповедимы», — таков был смысл их высказываний в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».
 
Главный редактор отраслевого портала Aviaru.net Роман Гусаров указал на то, что авиастроение и авиаперевозки настолько разные по своей природе вещи, что в управлении ими нет ничего общего. «Бизнес авиаперевозок — более тонкая материя, в ней непросто разобраться, — считает эксперт. — Чтобы быть кризисным управляющим, надо обладать немалым опытом управления авиакомпаниями».
 
Главный редактор портала «АвиаПорт.Ru» Олег Пантелеев напомнил, что «миграции» менеджеров между авиапромом и авиатранспортом известны (например, экс-генерал ПВО Василий Александров сначала стал руководителем АНТК им. Туполева, а потом директором аэропорта Внуково). Но в случае с Каюмовым вопрос в другом: «Республиканским властям и собственникам компании важно, чтобы это был человек, которому они доверяют и которому можно дать карт-бланш на проведение достаточно жестких преобразований», — уверен Пантелеев.
 
Очень полезной может оказаться еще одна черта Каюмова. Характеризуя его деятельность на КАПО, советник премьер-министра РТ Назир Киреев в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» среди прочего отметил: «С приходом Каюмова картина на заводе стала представляться именно так, какой она была. Он не пытался что-то скрывать». Сдается, что сегодня для авиатранспортной отрасли РТ это немаловажно.А вот эксперт ИХ «Финам» Алексей Захаров полагает ошибочным утверждать, что Каюмов — чужой в авиатранспортной отрасли: «При Каюмове казанский завод выпускал пассажирские самолеты Ту-214. Кроме того, КАПО активно занималось подготовкой производства ближнемагистрального Ту-334. Соответственно, директор не мог не быть в курсе, хотя бы «по верхам», деятельности авиаперевозчиков. Уж во всяком случае, он намного лучше разбирается в деятельности гражданской авиации, чем «эффективный менеджер» Максудов. Кроме того, Каюмов имеет опыт работы на КАМАЗе, а команда управленцев автозавода, на мой взгляд, сильна, и работа в ней — хорошая школа». Кроме того, Захаров положительно оценил опыт работы Каюмова на КАПО, а также напомнил о ставке РТ на «республиканские кадры»: «У правительства Татарстана с учетом проводимой им политики опоры на республиканские кадры не настолько богат выбор управленцев, способных справиться с находящейся в непростой ситуации авиакомпанией. На мой взгляд, назначение Каюмова — хороший ход, он может оказаться адекватным исполнительным директором».
 
Справка
 
Васил Каюмов родился 10 декабря 1958 года в поселке Нижний Уфалей Верхнеуфалейского района Челябинской области в семье рабочих. В 1966 году семья переезжает в Караганду. В 1976 году по окончании средней школы поступил в Карагандинский политехнический институт. Окончил его в 1981 году по специальности «инженер-механик автомобильного транспорта». Трудовую деятельность начал на КАМАЗе в сентябре 1981 года. Последовательно прошел этапы пути от мастера производственного управления запасных частей и эксплуатационно-ремонтного обслуживания до заместителя директора по планированию и обеспечению автомобильного завода. В августе 1996 года назначен директором центра продаж автомобилей департамента ресурсов, а в марте 1998-го переведен заместителем генерального директора по маркетингу и продажам завода микролитражных автомобилей. В июне 1998 года назначен генеральным директором ОАО «Завод микролитражных автомобилей». В августе 2002-го введен в состав правления ОАО «КАМАЗ» и назначен заместителем генерального директора по легковому автомобилю. В 2001 - 2003 годах без отрыва от производства прошел обучение в Высшей школе финансового менеджмента Академии народного хозяйства и окончил ее с присвоением специальности «магистр финансового менеджмента». С октября 2007 года по март 2013-го — генеральный директор ОАО «КАПО им. Горбунова». До марта 2014 года — советник президента ОАО «ОАК». Ныне — исполнительный директор ОАО «Ак Барс Аэро».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer