Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Lost по-малазийски


20 марта 2014 года Роман Гусаров, Профиль


К таинственному исчезновению «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines могут быть причастны спецслужбы и военные. Скорее всего, самолет сбили по ошибке или намеренно.

Пропавший с радаров на позапрошлой неделе огромный пассажирский Boeing 777, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, — это одно из самых загадочных происшествий за всю историю гражданской авиации. Тот факт, что самолет исчез неожиданно и в никуда (его останки не смогли обнаружить нигде и никакие поисковые группы), в Интернете уже сравнивают с сюжетом сериала Lost, где лайнер также исчезает с радаров и попадает в параллельное пространство.
 
Учитывая, что никаких фактов, кроме обрывочных, на руках у экспертов нет, версий происшествия довольно много. Давайте по порядку. Сейчас как основную версию рассматривают угон самолета террористами. Дескать, неслучайно на борт попали два гражданина по ранее украденным у итальянца и австралийца паспортам. Да и у капитана воздушного судна дома нашли самодельный авиасимулятор с загруженными на него пятью аэродромами в районе Индийского океана, что тоже намекает, что угон с участием экипажа мог иметь место.
 
Но давайте включим логику. Если самолет все-таки исчезает с радаров, он с них действительно исчезает — его уже физически нет в воздушном пространстве. Даже если экипаж каким-то образом умудрился бы вывести из строя передающие устройства, это не значит, что многочисленным военным и гражданским радарам, спутниковым системам огромный летающий объект стал бы невидимым. Он просто перестал бы передавать данные о себе — по какому маршруту летит, есть ли разрешения, гражданский он или военный. Но остался бы видимым как объект.
 
И вот этот объект, пропавший с радаров, якобы продолжает свой путь (согласно передающим устройствам о состоянии двигателей — еще 4 часа). И летит он предположительно в радикальную исламскую страну. Предположительно в Афганистан. В страну, которая контролируется американскими военными. Мимо Индии и Пакистана, двух ядерных держав в состоянии конфликта, которые жестко мониторят свое воздушное пространство. Кроме того, самолет надо куда-то сажать, а аэропортов со взлетно-посадочными полосами, готовыми принять Boeing 777, не так-то много, и нет ни одного «тайного».
 
Другая версия — это авиакатастрофа. Но в месте исчезновения самолета поисковые отряды не смогли найти никаких обломков и хоть каких-то останков «Боинга». Да и экипаж ничего не передал на землю. Обычно если происходит нештатная ситуация, то экипаж успевает хоть как-то отреагировать на нее, хоть что-то сообщить диспетчерам.
 
Я полагаю, причина исчезновения рейса МН370 не угон и не какой-то отказ, повлекший крушение. Самолет не просто так исчез с радаров — он был уничтожен высоко в небе и внезапно. Это объясняет, почему не найдены обломки — они просто разлетелись на десятки километров друг от друга, и их стало невозможно обнаружить среди прочего океанского мусора. Внезапность же произошедшего объясняет причину, почему экипаж не успел ничего передать на землю. А вот истинные причины взрыва мы, скорее всего, никогда не узнаем. Почему никакие террористические организации не вязли на себя ответственность? Возможно, потому, что теракта не было. Самолет, к примеру, мог неожиданно столкнуться с военным объектом. Или, что, на мой взгляд, является самым вероятным вариантом, военные самолеты его и сбили.
 
По ошибке или намеренно.
 
Неслучайно же малазийские власти практически не выдают никакую информацию, а американские военные патрули проявили активность самыми первыми, вызвавшись помочь с поисками останков. Практически сразу же появилась история о пропавших два года назад паспортах у итальянца и австралийца и что по ним, дескать, попали на рейс исламисты. Но надо понимать, что в базе пограничников (а рейс международный) значится, что эти паспорта пропали, и они аннулированы. То есть тема с паспортами как минимум странная.
 
Наиболее правдоподобными кажутся две версии. Первая: пассажирский самолет с почти 250 пассажирами на борту случайно сбивают военные, и сейчас, чтобы история не выросла в международный скандал и в начало кампании против НАТО (а в Азиатско-Тихоокеанском регионе у НАТО огромное количество баз), придумывают истории о таинственном исчезновении, об угоне, о террористах и Афганистане. И, к слову, не очень давно, в 2001 году, был случай, когда украинские силы ПВО сбили над Черным морем самолет авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск.
 
Вторая версия исчезновения малазийского борта: гражданский самолет был сбит военными намеренно. К примеру, если самолет действительно был угнан с целью совершения теракта и летел целенаправленно для реализации этого плана, военные могли принять решение о его ликвидации, пожертвовав жизнями 240 человек во избежание больших жертв. Тем более что после терактов 11 сентября спецслужбы получили «индульгенцию» на проведение таких действий.
 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой



Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer