Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Аэропорт Ржевка окончательно стал нелетным


3 апреля 2014 года Николай Волков , КоммерсантЪ-Санкт-Петербург


Группа ЛСР застроит жильем территорию бывшего аэропорта Ржевка. Здесь на 175 га может появиться около 1 млн кв. м жилья. Участники рынка отмечают удачное расположение проекта, но говорят, что группе придется выходить на очень конкурентный рынок.

Это первый проект строительства жилья, который группа ЛСР реализует на территории Ленобласти. Как говорят в компании, сделка по приобретению участка закрыта в этом году. Имя продавца в ЛСР не раскрывают. По данным "Ъ", продавцом выступил Петербургский городской банк. На момент подготовки публикации телефон пресс-службы банка не отвечал.

Аэропорт Ржевка располагается на территории поселка Ковалево Всеволожского района. Участок находится в 16 км от центра Петербурга и в 1,2 км от КАД. Как сообщалось, участок инженерно подготовлен, его стоимость оценивалась в сумму от 3,7 до 5,3 млрд рублей. По оценке экспертов, здесь можно будет построить более 1 млн кв. м жилья. Проект будет обеспечен всеми необходимыми социальными объектами, которые будут построены по областной программе "Социальные объекты в обмен на налоги". "У группы есть рамочное соглашение, которое фиксирует обязательства и девелопера, и властей. Когда ЛСР выйдет в область, мы будет готовы говорить о конкретике", — заявил "Ъ" областной вице-губернатор Георгий Богачев.

Эксперты положительно оценили и участок, и проект. "Это интересная территория, нисколько не хуже проектов в Мурино, Кудрово и Янино. Чуть менее удобная транспортная доступность, но при этом зеленая зона и комплексный подход к освоению территории сделают этот проект успешным", — считает Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК ЦДС.

Как рассказали "Ъ" участники рынка, в открытую продажу земля не выходила. "По крайней мере, я про нее ничего не знал", — говорит Александр Лелин, генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест". "Место хорошее, и в данный момент практически незастраиваемое. Но мы не думаем, что оно будет конкурировать с нашим проектом в Янино. Продажи здесь начнутся не раньше, чем через полтора-два года, а к тому моменту мы будем уже на середине проекта", — считает он.

Выход в область — логичный шаг для группы ЛСР, говорят эксперты. Тем более что она в полной мере сможет воспользоваться льготами по выкупу социальных объектов, которую предоставляют власти субъекта. Так, в начале февраля областные власти объявили, что готовы расширить программу стимулирования строительства социальной инфраструктуры — "налоги в обмен на школы". По их инициативе в программу теперь могут включаться не только налоги, полученные от работы девелоперов в области. "К примеру, есть компания, которая в 2013 году заплатила налогов в области на 100 млн рублей. В 2014 году количество налогов увеличится до 500 млн. На половину из разницы этих сумм мы будем готовы выкупать школы и детские сады в проектах этой компании", — разъяснял Георгий Богачев.

ЛСР является одним из крупнейших областных налогоплательщиков, так как часть предприятий группы зарегистрирована в 47-м регионе. А скоро будет платить еще больше налогов. Так, в начале марта городская комиссия по землепользованию и застройке со второй попытки согласилась разрешить группе ЛСР застроить принадлежащую ей промзону (56 га) на Октябрьской набережной, 40, жильем. Девелопер намерен построить здесь около 650 тыс. кв. м жилья и сопутствующей инфраструктуры. Для этого компания выведет с этой территории в область производства (завода "Аэрок", завода ЖБИ "Баррикада" и перевалочного склада нерудных материалов). А значит, еще больше увеличит свои налоговые отчисления. По мнению участников рынка, таким образом группа убивает нескольких зайцев: освобождает город от промзоны, получает площадку под застройку в Петербурге, а за счет увеличения налоговых поступлений — дополнительные преференции в области, в случае если начнет строительство жилья в Ленинградской области.

Как говорят эксперты, объявление о новых проектах происходит на фоне общего позитивного настроя рынка. Так, по оценкам консалтингового центра "Петербургская недвижимость", рост средней стоимости квадратного метра строящегося жилья в январе — марте составил 2,3%. Причем рост цен сдерживается только за счет объема предложения и из-за наличия в портфелях девелоперов крупных проектов. "На начало года на рынке строящегося жилья совокупно в обжитых районах города и пригородных территориях области в предложении находится примерно 3,9 млн кв. м; объем продаж за прошлый год также составил 3,9 млн кв. м. Большинство девелоперов планирует реализацию своего продукта на перспективу и придерживается достаточно сдержанной стратегии в ценообразовании", — считает Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".

"Цены с начала года выросли по-разному — от 2 до 15 процентов — в связи с ажиотажным спросом, вызванным нестабильностью курса рубля и инфляционными ожиданиями. Точно предсказать дальнейшее развитие ситуации сложно, но обычно после таких всплесков происходит коррекция", — говорит Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО "Ойкумена".




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer