Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Фарнборо-2014: политики больше, чем самолетов


23 июля 2014 года Анастасия Дагаева, Forbes


Международный авиасалон состоялся на фоне визовых и санкционных скандалов и гибели пассажирского Boeing в небе над Донбассом. Чем еще запомнился Фарнборо-2014?

Под Лондоном завершил работу международный аэрокосмический салон Фарнборо. Редчайший случай для шоу такого калибра: ни одной премьеры! А из-за событий, которые случились во время мероприятия, и вовсе было порой не до авиации с космосом.
Визовый скандал
 
В день открытия, 14 июля, стало известно, что половина российской делегации не получила визы. На одной из крупнейших в мире авиационных «ярмарок тщеславия» практически не было первых лиц. Выставочные стенды обходили заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь и посол России в Великобритании Александр Яковенко; они же пытались объяснить неприятную ситуацию.
 
Те руководители, которые оказались на авиашоу, постарались не задерживаться и свести к минимуму общение с журналистами — больше кулуарно, выборочно, из лояльных СМИ. Так, в последний момент отменил брифинг руководитель Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров. Не было традиционной большой пресс-конференции президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаила Погосяна. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев еще накануне Фарнборо дал интервью Reuters про «Добролет», затем на салоне получил награду Skytrax, заглянул на тренажер МС-21 от ОАК — и улетел. На тренажере еще не существующего самолета красовался логотип «Аэрофлота» как стартового заказчика, а рядом стояли стюардессы компании в форме цвета «красный мандарин».
 
Зато на Фарнборо было целых два самолета Sukhoi Superjet 100 — в раскраске «Ютэйра» и мексиканского перевозчика Interjet. Они просто стояли — в летной программе не участвовали. Но как стояли! На самых видных площадках, в одном ряду с Boeing 787 Dreamliner. Припасены были и «домашние заготовки»: на салоне подписано два соглашения на поставку SSJ 100 — c казахстанским перевозчиком Bek Air (7 самолетов) и российской авиализинговой компанией «Ильюшин финанс Ко» (8 самолетов; переговоры о передаче их в лизинг ведутся как минимум с четырьмя европейскими авиакомпаниями, заверил гендиректор ИФК Александр Рубцов).
 
Военную технику Россия привезла только в виде макетов.
 
«Мы в прошлом году в Ле Бурже демонстрировали и Су-35 [была его международная премьера — Forbes.], и Як-130. Те потенциальные заказчики, которые у нас есть, хорошо знают нашу технику, потому мы сочли, что везти ее в этом году в Фарнборо нецелесообразно, — объяснил Погосян. — К тому же основной рынок для поставок российской боевой авиатехники сегодня — внутренний. И хотя мы сохраняем экспортные поставки боевых самолетов, но в этом году больше 90 машин будет поставлено ВВС России».
 
Слюсарь на вопрос, где теперь Россия будет представлять военную технику — в связи с претензиями по Крыму и Украине, ответил вполне жизнеутверждающе: «Кроме Фарнборо и Ле Бурже есть и другие авиасалоны, в частности китайский. Если мы что-то не можем привезти, предложить здесь, то можем в других странах».
Ни одной новинки
 
Не добрался до Фарнборо и истребитель F-35. Самолет очень ждали — он единственный мог стать полноценной новинкой авиашоу. Прилет F-35 на Фарнборо преподносился как долгожданный международный дебют. Увы, он не состоялся. Меньше чем за месяц до открытия салона у F-35 загорелся двигатель. Уже тогда было ясно: столь серьезный инцидент отменяет любую публичность. Но анонс F-35 висел на сайте салона «до упора». Поэтому даже в первый день все вокруг только и говорили о том, что F-35 может прилететь — как будто речь шла о воздушном шаре, который просто вовремя не закачали гелием.
 
Разумеется, F-35 было важно заявиться именно на Фарнборо, ведь Великобритания — один из партнеров проекта, а на открытии авиашоу прогуливался вдоль экспонатов премьер-министр Дэвид Кэмерон. Да и геополитическая обстановка, что называется, способствует: агрессивные полеты новейшего истребителя показали бы, кто в доме хозяин. F-35 — совместный продукт нескольких стран, из которых все, кроме Австралии, являются членами НАТО (США, Канада, Великобритания, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Турция). Плюс среди потенциальных покупателей самолета — Израиль, Япония, Южная Корея.
 
Но жажду публичной демонстрации мускулов победил страх публичного провала.
 
Тем более что Lockheed Martin, производитель F-35, и так постоянно подвергается критике. Компания выиграла тендер на создание истребителя в 2001 году, пообещав самолет через 10 лет. Проект уже опаздывает на насколько лет из-за технических проблем. А попытки найти решения делают F-35 все дороже: затраты на каждый самолет планировались в пределах $30-35 млн, но теперь поднялись выше $100 млн. К 2019 году Lockheed Martin, правда, обещает снизить планку до $80 млн.
 
Впрочем, и техническое задание по F-35 не из простых. Пентагон заказал истребитель для трех разных родов войск — ВВС, ВМФ, Корпуса морской пехоты. Если в первых двух случаях речь идет об обычном взлете, то в третьем — о вертикальном/укороченном. Вот здесь-то Lockheed Martin совместно с производителем двигателей Pratt & Whitney пришлось помучиться: с одной стороны, двигатель должен хорошо охлаждаться, и тут нужен дополнительный вентилятор, с другой, для самолета такое решение означает лишний вес, который и без того на пределе. Собственно, это главная проблема. Есть и другие претензии: сходит «невидимое» покрытие с фюзеляжа, огрехи в управлении и программном обеспечении. Тем не менее, США собираются закупить более 2400 F-35 на $400 млрд, а в серийном производстве сейчас находится уже сотня самолетов. На нынешнем Фарнборо F-35 был представлен полномасштабным макетом и флешкой, которую раздаривали участникам салона улыбчивые девушки.
 
На авиашоу могла появиться еще одна новинка — региональный самолет CSeriers от Bombardier (конкурент SSJ 100). Но и его дебют было сорван — опять подвел двигатель, и опять от Pratt & Whitney.
 
Битва гигантов
 
Airbus и Boeing не приготовили для Фарнборо премьер, но это не ослабило конкуренцию между ними. Европейский авиапроизводитель буквально в последний момент стал спонсором Фарнборо, а еще купил рекламу не только в отраслевых СМИ, но и в Financial Times с The Wall Street Journal — так что картинки с А330, А350, А380 были везде и всюду. Boeing, как всегда, выступил спонсором медиацентра. Сидишь в душной комнате с компьютерами и взбудораженными журналистами (им надо новости срочно отправить, интернет же не спешит), а на тебя летит самолет Boeing. И с правой стены летит, и с левой. Симпатично, ничего не скажешь. Но быстрый провайдер был бы полезнее.
 
Airbus привез свой самый новый лайнер А350 (впервые на публике появился в прошлом году на Ле Бурже), экспериментальный самолет с электродвигателями Е-Fan, военно-транспортный А400 и, разумеется, двухэтажный A380. «Гвоздем программы» Airbus сделал презентацию дальнемагистрального самолета А330neo. Это все тот же А330, но с новыми экономичными двигателями, улучшенной аэродинамикой (например, будет больший размах крыла и модные, как у А350, законцовки); что позволит сократить на 14% расход топлива на «кресло» по сравнению с прежним А330, уверяет Airbus. А еще — обновленный дизайн салона с мобильной связью и интернетом. На разработку нового А330 было потрачено €2 млрд. Первые самолеты пойдут в эксплуатацию в конце 2017 года. A330neo собирается конкурировать с B787 Dreamliner (хотя изначально эта роль отводилась А350). Прежде всего, за счет цены — Airbus обещает сделать свою новинку дешевле. И ничего, что на B787 больше тысячи заказов. Европейцы уверены, что догонят.
 
Но и в Boeing не сидят сложа руки, а выводят на рынок B777x и отбивают богатого клиента. В июне авиакомпания Emirates отказалась от 70 самолетов A350 каталожной стоимостью $16 млрд. А уже в канун Фарнборо заключила сделку с Boeing на 150 В777Х за рекордные $56 млрд. Это крупнейший заказ в истории авиации, подсчитало агентство Bloomberg. Emirates купит два типа самолетов: 115 Boeing 777-9X вместимостью 400 пассажиров и 35 Boeing 777-8X вместимостью 350 пассажиров. Поставки ожидаются с 2020 года. «Сюрпризом» от Boeing на нынешнем салоне был В787-9, одна из разновидностей «лайнера мечты». Он участвовал в летной программе, но, в отличие от самолетов Airbus, в гости не приглашал.
 
По итогам Фарнборо больше заказов получил Airbus — 496 самолетов ($75,3 млрд) против 201 ($40,2 млрд) от Boeing.
 
Лепту внесла и авиакомпания «Трансаэро», заключив соглашение на 20 А330. Правда, так и осталось загадкой, кто же подписал столь серьезный финансовый документ со стороны перевозчика. Обычно это делают первые лица компании, в пресс-релизе же была цитата исполнительного директора. Вопрос, были ли на Фарнборо гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова и ее муж — председатель совета директоров Александр Плешаков, авиакомпания оставила без ответа. Может быть, политическая ситуация не способствует публичности?
 
Санкции и авиакатастрофа
 
Санкции в отношении России были не менее обсуждаемы, чем не прилетевший F-35. Топ-менеджеры повторяли, как мантру: «Нас многое связывает. Мы не можем друг без друга». И это не дань хорошему тону — на кону многомиллиардные контракты: Airbus и Boeing почти половину титана покупают у компании «ВСМПО Ависма». «Россия стала основным партнером Boeing по титановым изделиям для гражданской авиации. «В ближайшие годы планируется потратить $18 млрд на закупки титановой продукции, $5 млрд — на приобретение услуг по проектированию и $4 млрд — на приобретение других товаров и услуг, — сообщил руководитель Boeing в России и странах СНГ Сергей Кравченко. — Каждый самолет В787 имеет около 60 изделий из российского титана. И мы производим десять таких самолетов в месяц. На нашем бизнесе в России, многомиллиардном, долгосрочном и прозрачном для обоих правительств, пока, к счастью, это не отражается. Но нервозность присутствует. Когда есть неопределенность и есть ощущение, что санкции могут быть расширены, появляются риски. Скорее бы политические разногласия закончились и мы смогли вернуться к тому, что мы называем обычным бизнесом».
 
Поздно вечером 16 июля Министерство финансов США объявило об очередных санкциях в отношении физических лиц и компаний. В «черный список» попал Внешэкономбанк, который в том числе занимается авиационным лизингом и контрактом на поставку самолетов Boeing. Главный редактор avia.ru Роман Гусаров в сердцах заметил: «Истерика Госдепа продолжается. С нетерпением жду санкций против «Ростеха» и запрета продавать нам Boeing». Сам Boeing предпочел молчать.
 
А день спустя, 17 июля, случилось то, что перекрыло абсолютно все темы, — авиакатастрофа B777 Malaysia Airlines.
 
Самолет был сбит над Украиной. Журналисты еще отписывали бизнес-новости из Фарнборо, но параллельно уже изучали подробности трагедии и задавали другие вопросы. По сути, с середины авиасалона интерес к нему пропал. Boeing разместил на сайте обращение в связи с авиакатастрофой (указав предусмотрительно номер рейса, а не тип самолета). И спешно свернул летную программу — на публичные дни американские лайнеры не остались.
 
Зато в Фарнборо расположен британский Отдел по расследованию авиационных происшествий — одно из двух учреждений в Европе, где есть оборудование для прослушивания «черных ящиков». Туда и отвезут самописцы рухнувшего В777 Malaysia Airlines на расшифровку.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer