Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Звери на вылет


29 июля 2014 года Ирина Пелявина, КоммерсантЪ - Пермь


Разработчик проектной документации нового аэровокзального комплекса Большое Савино — ООО «Спектрум» — завершил подготовку первого этапа работы над проектом. Одобренная ранее на градсовете при губернаторе архитектурная концепция Hintan Association, которую изначально планировалось взять за основу проекта, была изменена. Было решено принять за основу стандартную планировочную схему. В результате из индивидуальных особенностей у нового терминала будут балки, стилизованные под дерево, элементы звериного стиля на фасадах и вход в виде буквы «П».

ООО «Спектрум-Холдинг», победившее в конкурсе на право заключения договора на выполнение работ по разработке проектной документации нового аэровокзального комплекса для ОАО «Международный аэропорт „Пермь“» представило предпроектные предложения заказчику. Как рассказал гендиректор МА «Пермь» Эдуард Кошенсков, первый этап работ включает сам аэровокзальный комплекс, перрон, фронт подъезда к аэровокзалу и подъездные дороги, а также инженерные сети. «Что касается внешних параметров, было принято решение отказаться от архитектурной концепции Hintan Association, которая ранее уже была одобрена на градсовете при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине. Мы провели консультации, в том числе с нашими местными архитекторами, и решили остановиться на другом варианте», — рассказал господин Кошенсков. В новом варианте сохранилась идея стилизации внутренних и внешних металлических конструкций аэровокзала под дерево. Фасад здания будет декорирован элементами пермского звериного стиля, вход в здание аэровокзала стилизован под символ в виде буквы П. Также архитекторы предусмотрели размещение фонтана перед зданием аэровокзала.
 
Как рассказал господин Кошенсков, в рамках обсуждения предлагалось множество вариантов. «Делать аэровокзал в форме дельты или овала — экономически нецелесообразно, трудно и неэффективно с точки зрения внутренних планировок. Мы исходили из имеющейся практики строительства и приняли за основу стандартную планировочную схему. Чтобы было все, как у людей. В то же время есть свои изюминки, аэропорт будет узнаваемым. Для нас важен не только внешний вид, но и то, что внутри. Тем более обозначены очень сжатые сроки по реализации проекта, и сам проект предполагает дальнейшее развитие и модернизацию аэровокзала. Сегодня понятно, что к 2015 году новый аэропорт не построить, а к 2016 году — реально», — рассказал гендиректор предприятия. Сейчас в проект вносятся замечания, он проходит согласование со всеми службами аэропорта.
 
Напомним, в начале апреля ОАО «Международный аэропорт „Пермь“» провело конкурс и отобрало проектировщика для нового терминала. Им стало ООО «Спектрум-Холдинг». Цена контракта составила 87,4 млн руб. «Спектрум» должен разработать проект аэровокзала общей площадью 25 тыс. кв. м с возможностью модульного расширения до 45 тыс. кв. м. Работа по подготовке документа предусматривает три этапа. Второй продлится до 30 ноября. Полностью завершить работы по проекту компания должна к концу февраля 2015 года. Стоит отметить, что ранее обсуждалось несколько проектов нового аэротерминала. Кроме лондонского бюро, в разные годы над проектами работали югославские архитекторы из Cyvas, архитектурная мастерская Рикардо Боффила.
 
Краевые власти уже пытались привлечь к Большому Савино инвестора, который построил бы аэропорт и взамен получил право на выкуп госпакета акций. Весной 2013 года по итогам отбора инвестора победителем было признано ОАО «Кольцово-Инвест», входящее в УК «Аэропорты регионов» (развивает аэропортовый холдинг Виктора Вексельберга). Против итогов отбора выступил аэропортовый холдинг Олега Дерипаски «Базэл Аэро». С его подачи ФАС возбудила дело, обвинив краевые власти и победителя в сговоре. Губернатор Виктор Басаргин отменил итоги конкурса, поручив провести новый. Фактически его первым этапом стал выбор проектировщика. Стоит отметить, что изначально «Спектрум» объявлял, что в части архитектурных решений планируется взять за основу проект, созданный компанией Hintan Association (английское архитектурное бюро, привлеченное к разработке вероятным инвестором строительства нового терминала УК «Аэропорты регионов»).
 
Представитель УК «Аэропорты регионов» Евгений Красиков сообщил „Ъ“, что не знаком с проектными наработками «Спектрума», поэтому комментировать их преждевременно. Источник, знакомый с позицией потенциального инвестора, сообщил „Ъ“, что «Аэропорты регионов» стараются, чтобы их терминалы выглядели красиво и функционально, последнее слово в реализации проекта будет за заказчиком — владельцем аэропорта.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer