Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пензу потянуло за границу. В местном аэропорту построят международный терминал


29 августа 2014 года Анна Инсарова, КоммерсантЪ


Вчера губернатор Пензенской области Василий Бочкарев завершил переговоры с ООО «Аэрофьюэлз Групп» о строительстве международного терминала в городском аэропорту. Предполагается, что компания инвестирует 500 млн рублей на возведение нового аэровокзального и топливно-заправочного комплекса. Планируется начать реализацию проекта уже в сентябре, и она продлится два с половиной года. Эксперты считают, что открытие международного сообщения повысит мобильность населения и будет способствовать развитию сопутствующих отраслей.

В четверг генеральный директор ООО «Аэрофьюэлз Групп» Владимир Спиридонов и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретились, чтобы обсудить планы по строительству и организации международного терминала в аэропорту Пензы. «Речь идет о создании нового корпуса аэровокзала для внутреннего и международного авиасообщения. Инвестиционный проект предусматривает также строительство топливно-заправочного комплекса. Это позволит снизить цены на ГСМ, а так как именно стоимость топлива во многом влияет на формирование стоимости билета, мы можем говорить о том, что доступ к авиаперевозкам получат больше жителей региона», — отметил господин Спиридонов.
 
ГК «Аэрофьюэлз» — один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из 20 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах. За рубежом ГК занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1000 аэропортах. С 1999 года ГК занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний «Аэрофьюэлз» инвестировала в строительство ТЗК в России около 4,5 млрд рублей.
 
Господин Бочкарев поддержал проект, отметив его значимость. «Сейчас здание аэропорта не соответствует времени, в котором мы живем. Его модернизация необходима для развития региона. Проект по возведению нового аэрокомплекса востребован в регионе. Международный терминал позволит расширить сотрудничество области с иностранными государствами. Сейчас мы вынуждены констатировать тот факт, что отсутствие терминала — это сдерживающий фактор международного сотрудничества», — сказал он.
 
Компания готова приступить к реализации проекта в сентябре 2014 года. Предполагается, что срок строительства не превысит двух с половиной лет. На первом этапе объем инвестиций составит около 500 млн рублей. Протокол о взаимовыгодном сотрудничестве сторон должен был быть подписан вчера вечером.
 
О намерении построить международный терминал власти региона говорят давно. Первым шагом к достижению этой цели стала масштабная реконструкция аэродрома, которая прошла в три этапа и была завершена в прошлом году. На первом этапе строители работали над объектами управления воздушным движением, радионавигации и связи, средств посадки, линиями электроснабжения и связи, также было заменено технологическое оборудование в командно-диспетчерском пункте. На втором этапе была удлинена искусственная взлетно-посадочная полоса и рулежные дорожки, расширен пассажирский перрон с увеличением мест стоянок воздушных судов. На третьем этапе — осенью прошлого года — было заменено покрытие ИВПП. В результате аэропорт Пензы может принимать воздушные суда типов Ил 76 Т/ТД, Аэробус 319, Аэробус 320 и Боинг 737. В начале августа 2014 года господин Бочкарев уже сообщил, что подготовка к строительству начата. Тогда же он поручил зампреду правительства Валерию Беспалову и директору аэропорта Юрию Осколкову оформить участки под строительство пункта пропуска и гостиницы.
 
Сейчас в Пензе работает шесть авиакомпаний. ЗАО АК «РусЛайн» и «Саратовские авиалинии» осуществляют перелеты из Пензы в Москву и обратно, ОАО «Ижавиа» летает в Сочи и Анапу, ОАО «Ак Барс Аэро», авиакомпания «Оренбуржье» и ЗАО «АвиаМенеджментГруп» летают по ПФО.
 
По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, идея создания международного пункта в Пензе перспективна с учетом принятой программы развития регионального авиасообщения и того, что в «стране летают мало». «Сейчас жители региона вынуждены для совершения заграничных поездок ехать либо в Москву, либо в другие областные центры, где такое сообщение существует. С открытием международного авиасообщения из Пензы жителям области станет гораздо удобнее отправляться за рубеж, что приведет к увеличению числа выезжающих, повысится мобильность населения, — сказал он.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer