Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Тур невозвратный


5 августа 2014 года Валерия Уманец, Надежда Емельянова, КоммерсантЪ - Пермь


От банкротства федерального туроператора «Лабиринт» пострадают более тысячи пермяков. У нескольких сотен возникли проблемы с возвращением с курортов Греции в минувшее воскресенье — так, вылететь из аэропорта на острове Кос им удастся только сегодня вечером. Тем, кто забронировал или приобрел туры на август или осень этого года, остается на­деяться только на выплаты страховой компании. Опрошенные „Ъ“ представители турагентств не сомневаются, что компенсация, если и будет, то окажется минимальной.

Вчера стало известно о том, что несколько сотен пермяков, купивших туры у обанкротившегося туроператора «Лабиринт», «застряли» на греческих курортах на островах Кос и Крит. С острова Кос пермяков, которые должны были улететь оттуда в воскресенье, «эвакуируют», согласно информации, размещенной на сайте туроператора, сегодня вечером.
 
Туристам, отдых которых завершился в минувшие выходные, пришлось испытать немало проблем с размещением. «Принудительно выселили из отеля Sovereign Beach 3 августа в 12:00, за продление проживания требовали доплату 150 евро за номер в день. Гиды „Ле Гранда“ (принимающая сторона „Лабиринта“ также требовали доплату за переселение в другой отель „Митсис“, от 125 евро в день, и тянули время под шквалом вопросов от туристов, хотя ранее объявляли, что „Ле Гранд“ предоставит проживание бесплатно и наш отель был в списке гарантированных», — рассказал ресурсу Properm.ru Дмитрий, находящийся на острове Кос.
 
Собеседник „Ъ“ в одной из туристических компаний сообщил, что пермских туристов никто не бросает: помощь оказывают «Рос¬туризм», «Ассоциация туроператоров России» и компания «Турпомощь», которая и оплачивает чартеры. Пяти и четырехзвездочные гостиницы, по сообщению собеседника „Ъ“, готовы были бесплатно предоставить жилье туристам в течение трех-пяти дней, а вот двух-трехзвездочные — действительно выселяли туристов. Но им, по словам собеседника „Ъ“, пыталась оказывать помощь принимающая сторона «Лабиринта» — греческая компания «Ле Гранд». Некоторым было предложено разместиться в ее офисе.
 
Напомним, в минувшие выходные туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности, а накануне «Оренбургские авиалинии» отказались работать с «Идеал тур» (принадлежит Михаилу Шаманову, как и «Лабиринт». — „Ъ“) и отменили неоплаченные рейсы. «Лабиринт» задолжал авиакомпании 1,5 млрд руб. По оценкам представителей пермских тур¬агентств, «Лабиринт» входил в десятку крупнейших туроператоров. Он предлагал из Перми чартеры на Кос, Родос и в Бургас (Болгария). Кроме того, туроператор имел блоки в чартерах с другими федеральными туроператорами — в Египет, Турцию, Крит.
 
В самой неприятной ситуации оказались те, кто уже купил или забронировал туры у «Лабиринта», но пока не успел воспользоваться услугами туроператора. По оценке Вадима Яхнина из туристической компании «Спутник», более тысячи пермяков забронировали либо приобрели туры у «Лабиринта». По его словам, у этого туроператора всегда были привлекательные цены, а некоторые отели, особенно греческие, были эксклюзивом — поэтому пермские агентства с ним были вынуждены работать. Вадим Яхнин отметил, что выходом из подобных ситуаций может стать лишь новый принцип законодательного регулирования деятельности операторов. По его мнению, следует страховать не компанию в целом, а отдельные туры, как это принято делать в Европе.
 
«По разным турам в зависимости от условий внесена предоплата от 30 до 50%. Сейчас им может помочь только страховая», — пояснил „Ъ“ представитель одного из турагентств.
 
Гражданская ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта была застрахована в двух страховых компаниях — СОАО «ВСК» и ЗАО "Страховая компания "Восхождение". Пермский офис ВСК со вчерашнего дня принимает заявления у туристов, а вот у «Восхождения» с 30 июля приостановлена лицензия.
 
«Страхового покрытия не хватит на всех, об этом можно говорить уверенно. И при меньших масштабах не хватало. А это банкротство с точки зрения масштаба самое большое в отрасли за последние годы», — говорит директор турфирмы «Валида» Елена Шперкина. «В последнее время у этого туроператора было большое количество спецпредложений. Если проанализировать, как оператор вел себя на рынке, его ценовую политику, можно сказать, что эта ситуация была предсказуема».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXg4N
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer