Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Нет самолета, нет и ракеты


10 сентября 2014 года Максим Кононенко, Известия


Журналист Максим Кононенко – о том, почему в первом докладе о расследовании катастрофы малайзийского Боинга оказалась пропущена одна точка.

Утром 9 сентября на сайте английского медиахолдинга BBC появилось сенсационное разоблачение. В нем говорится, что трое очевидцев независимо друг от друга рассказали английским журналистам, что наблюдали пуск ракеты с установки БУК именно в тот момент, когда ей был поражен «Боинг» Малазийских авиалиний (приводится время с точностью до минуты). 
 
Причем управляли этой установкой люди с «чистым русским акцентом». 
 
«Они говорят букву «г» не так, как мы», - рассказали свидетели. 
 
За день до этого издание Bellingcat опубликовало расследование пути этого самого БУКа со множеством фотографий, на которых были замазаны бортовые номера, а также изображением грузового автомобиля с номерами, свидетельствующими о принадлежности его к Московскому военному округу (не существующему с 1 сентября 2010 года). В этом исследовании было даже названо имя российского сержанта, якобы запустившего ракету, а также приведена фотография принятия им военной присяги. 
 
В общем, уже по факту появления этих удивительных сенсаций через три месяца после падения самолета, но именно накануне опубликования первого доклада о расследовании катастрофы, было понятно, что в докладе ничего такого не будет. 
 
Так и случилось. 
 
В документе, который весь мир с нетерпением ждал так долго, констатируются общеизвестные факты: самолет был исправен, летел в зоне, не запрещенной для полетов, упал на территории, контролируемой повстанцами, на фотографиях (а расследование, по результатам которого составлен конкретно этот доклад, велось по фотографиям) в обшивке самолета видны многочисленные отверстия, свидетельствующие о «проникновении снаружи многочисленных объектов с высокой энергией». 
 
Из того, чего мы не видели раньше, в докладе приведены только переговоры русского и украинского диспетчеров при передаче самолета, а также последние ответы командира малазийского лайнера. В этих переговорах нет совершенно ничего необычного и интересного. Самолет передали с курса на курс, командир ответил «Ок» - и всё. 
 
Через минуту ростовский и днепропетровский диспетчеры констатировали, что самолет исчез с экранов радаров.
 
В докладе нет ни слова «ракета», ни вообще каких-либо предположений о причинах «проникновения снаружи многочисленных объектов с высокой энергией». 
 
Есть лишь предположение, что кабина оторвалась первой, поскольку она упала ближе всего к месту исчезновения самолета с радаров. Ну что же, логично. 
 
Однако даже такой скудной информации оказалось вполне достаточно тем, кто уверен - самолет был сбит русской ракетой. Прекрасная Мэри Харф из Госдепа сказала, что этот доклад не противоречит версии США и «выделяет вопросы, на которые Россия должна дать ответы». Какие это вопросы она, разумеется, не сказала. 
 
Другие ухватились за содержащееся в докладе утверждение, что в 30 км от «Боинга» в момент катастрофы не было никаких других самолетов. А это доказывает, что «Боинг» не мог быть сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной из украинского штурмовика, о наличии которого в зоне падения говорили и русские военные на своем знаменитом брифинге, и многочисленные свидетели. 
 
Но в докладе ничего не сказано про все самолеты. Там сказано (пункт 2.5.3), что, по данным радаров, в момент катастрофы в районе находились три коммерческих авиалайнера, и ближайший из них находился примерно в 30 км от упавшего «Боинга». Русские военные объясняли нам, что диспетчерские радары определяют коммерческие самолеты, потому что те отвечают на их сигнал, но не могут определить военные, потому что те не отвечают. 
 
Иначе говоря, утверждение доклада не противоречит тому, что около «Боинга» мог находиться украинский штурмовик. Просто он бы не определился, а был бы виден на экране радара как точка. 
 
Но в докладе об этом - ни слова. И вот здесь возникает интересный вопрос. 
 
Дело в том, что русские военные на своем брифинге показывали нам эту точку. И данные с русского радара использованы при составлении доклада  (пункт 5.3.1). Однако про эту точку в докладе ничего нет. Вместо этого там сказано так: «Анализ записанных данных наблюдения за воздушным трафиком продолжается». Пункт 2.5.1, последнее предложение. 
 
Это очень важный момент. Доклад говорит нам только о тех самолетах, которые были определены с помощью транспондера. Он ничего не говорит нам о других точках, которые, возможно, были на экране радара. 
 
Мы можем не верить русским военным (sic!) и очевидцам, слышавшим тот, другой самолет. И предположить, что точки от украинского штурмовика на радарах нет, а генералы соврали.
 
Но даже если так - то точка от ракеты комплекса БУК тоже должна быть на экранах этих радаров! Ракету «воздух-воздух» такой радар не покажет, она слишком маленькая, но вот ракету от БУКа в 5.5 м длиной - покажет! 
 
И вот теперь поставьте себя на место расследователей. Если на экране радара нет штурмовика - то очень хочется показать этот экран, но тогда там должна быть летящая ракета БУК. Если на экране нет ракеты БУК - то показывать нельзя, Мари Харф не одобрит. Но тогда не докажешь, что нет штурмовика!
 
Есть, конечно, и третий вариант - сказать, что предполагаемая отметка от штурмовика - это и есть отметка от ракеты БУК. Возможно ли это - пусть скажут специалисты. 
 
Я же отмечу, что русские военные показали свою точку сразу. А остальной мир, тем временем, продолжает анализ.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer