Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Президент отстранил Роскосмос от контроля над стройкой Восточного


2 сентября 2014 года Александр Юнашев, Известия


Владимир Путин указал чиновникам на срыв графика строительства космодрома и поручил курировать стройку вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Вторник в Благовещенске Владимир Путин посвятил инспекциям. Он нагрянул с проверкой на космодром Восточный и выяснил, как выполнили его поручения по реконструкции трассы Чита–Хабаровск, по которой он ездил 4 года назад на Lada Kalina.
 
По итогам совещания на космодроме президент принял решение о том, что комиссию по координации всех работ на Восточном возглавит Дмитрий Рогозин. Об этом вице-премьер сам сообщил журналистам.
 
— Президент принял решение, что комиссию по координации работ на космодроме Восточный возглавит заместитель председателя правительства, а не глава Роскосмоса. То есть я беру не просто персональную ответственность, но буду непосредственно заниматься координацией всей этой деятельности по созданию космодрома, — заявил Дмитрий Рогозин (в его кабинете, кстати, уже установлены мониторы, на которые поступает картинка с веб-камер на стройплощадке).
 
Строительство космодрома Восточный отстает от запланированных сроков на 2 месяца. Об этом Владимир Путин заявил в самом начале совещания, которое прошло в одном из помещений космодрома.
 
— Хочу отметить, что на сегодня имеется и отставание по основным сооружениям стартового и технического комплекса. Оно составляет от 30 до 55 дней, — обрушился на строителей с критикой Владимир Путин.
 
По его словам, на стройплощадке трудятся 6 тыс. человек, тогда как необходимо в два раза больше.
 
И даже несмотря на вроде бы небольшую задержку, с учетом планов запустить уже в следующем году с Восточного «Союз-2» повод для критики — существенный.
 
В связи с этим глава государства призвал всех чиновников, отвечающих за космическую сферу, выстроить более ритмичную скоординированную работу. При этом он потребовал исключить любые задержки с финансированием строительства (только в следующем году Восточному планируется выделить 50 млрд рублей).
 
Позже вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о необходимости жесткого контроля, и прежде всего — финансового. По его словам, больше не пройдут «все эти чудачества, которые были в последние годы, то есть при начале работ по созданию космодрома начиная от проектной документации, того, сколько она стоила, кто ее делал».
 
Недоволен Владимир Путин и развитием социальной сферы вокруг космодрома. Он призвал не допускать ошибок советских лет, когда все социальные объекты строились в последний момент или не строились вообще. 
 
— Развитие космодрома должно вестись одновременно с созданием современной социальной инфраструктуры, — подчеркнул он, отметив, что строители и работники космодрома должны быть обеспечены и жильем, и детскими садами, школами, больницами.  
 
— Cегодня мы смотрели с вертолета — ряд домов уже заложен, над ними работают. Сколько там? 8 домов. А должно быть 40. На 12 тыс. жителей должно быть всё это рассчитано, а сейчас у нас там только на 2,5 тыс. этих домов максимум, — продолжил критику президент.
 
Зато другой инспекцией Владимир Путин остался больше доволен. По дороге на космодром он приземлился на 1412-м км трассы Чита–Хабаровск. У придорожного кафе его ждали министр транспорта Максим Соколов и глава Минсвязи Николай Никифоров с докладами об исполнении его поручений по итогам автопробега четырехлетней давности. Напомним, за те четыре дня вояжа президент проехал 2 тыс. км и выявил многочисленные недостатки трассы, которые и приказал исправить. Владимиру Путину не понравилось качество дорожного покрытия и практически полное отсутствие инфраструктуры — даже элементарные заправки здесь были редкостью. А на половине трассы вообще не работала сотовая связь и в случае ДТП невозможно было вызвать «скорую».
 
Дорожники недостатки исправили. Переложили более 500 км асфальта, построили 300 кафе, мотелей, заправок и, главное, 12 медицинских центров — по одному на каждые 100 км трассы, что позволяет спасать жизни пострадавшим в ДТП в течение «золотого часа» — когда медицинская помощь наиболее эффективна. К слову, сотрудники ГИБДД сетуют, что после ремонта количество аварий здесь увеличилось — водители нарушают скоростной режим на хорошей дороге.
 
Трассу Чита–Хабаровск президент называет уникальной, ведь она пересекает сложный рельеф. А некоторые участки пролегают по вечной мерзлоте. Из-за того что в последнее время наблюдается значительное потепление, в некоторых местах дороги стали появляться «просадки». Максим Соколов рассказал Владимиру Путину, что они мобилизовали ведущих мировых ученых, чтобы решить эту проблему, и придумали специальное покрытие. 
 
После беседы с чиновниками президент зашел в придорожное кафе. Здесь его ждали пострадавшие от наводнения жители Амурской области. Им как раз предоставили новое жилье. 
 
— Не было бы счастья, да несчастье помогло, — обратилась к президенту Галина Реброва.
До наводнения ее семья из 12 человек ютилась в доме в 40 кв. м. Теперь же ей выделили два новых дома общей площадью более 150 «квадратов». 
 
Путин несколько раз интересовался качеством построек, как будто опасаясь, что строители схалтурили, но переселенцы успокоили главу государства: новое жилье оказалось добротным. И в знак благодарности подарили ему икону Георгия Победоносца.
 
— Надеюсь, никакого желания перебираться на новое место у вас не возникнет, — подытожил беседу президент.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer