Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Мужчине повезло, что на борту оказались эти ребята"


3 сентября 2014 года Павел Котляр, Газета.Ru


Вьетнамца с остановившимся сердцем спасли в самолете над Тихим океаном.

Полицейскому, врачу и фармацевту, оказавшимся на борту американского лайнера, удалось спасти жизнь человека, чье сердце остановилось над удаленной частью Тихого океана.
 
Недавний случай в аэропорту Шереметьево, где бригада реаниматологов приехала к умирающему от сердечного приступа пассажиру через полтора часа после экстренной посадки самолета, вызвала бурную дискуссию: действительно ли российские аэропорты не могут гарантировать своевременную профессиональную помощь пассажирам, даже если пилотам удалось быстро посадить лайнер, а на борту оказались профессиональные медики?
 
В этом свете показательной выглядит история спасения пожилого вьетнамца, летевшего рейсом из Торонто в Гонконг. Действия пассажиров и врачей на борту воздушного судна удостоились публикации «Вы слышали про полицейского, врача и фармацевта, летевших на высоте 10 км?» в научном журнале British Medical Journal.
 
Самолет находился в одной из самых удаленных точек Тихого океана, когда у мужчины случился инфаркт миокарда и остановка сердца.
 
К счастью, на борту оказался полицейский, доктор и фармацевт, которые, как и экипаж судна, были обучены проведению реанимационных мероприятий, говорит Дейв Монкс, анестезиолог, летевший тем рейсом и работавший на тот момент в Королевском госпитале Лондона. «Этому мужчине ужасно повезло, что на борту оказались такие ребята», — считает доктор.
 
Вначале он пожаловался на боль в груди, которая распространилась на уши и десну. Монкс вызвался помочь человеку, однако вскоре тот потерял сознание, и его пульс перестал прощупываться. Монкс начал делать непрямой массаж сердца еще в кресле, а затем при помощи пассажиров, полицейского и фармацевта, оказавшихся на борту, перенесли человека на плоский пол у аварийного выхода.
 
«Эти ребята просто оказались на борту, и их опыт помог выполнить столь драматическую и сложную работу по спасению», — сказал Монкс. Пока полицейский делал массаж сердца, экипаж готовил к использованию автоматический наружный дефибриллятор. Этот портативный прибор может самостоятельно фиксировать сбои в сердцебиении человека и путем электрической стимуляции восстанавливать нормальный ритм.
 
В настоящее время эти приборы присутствуют далеко не на всех самолетах в мире, и лишь управление гражданской авиации США требует их присутствия на лайнерах всех национальных перевозчиков.
 
«В этом случае прибор спас жизнь человеку», — пояснил Монкс.
 
После нескольких разрядов и искусственного дыхания мужчина стал двигаться и появилось дыхание, однако вскоре его состояние осложнилось кардиологическим шоком. После повторного массажа сердца и искусственного дыхания мужчина стал проявлять признаки жизни и под руководством Монкса, который имел опыт работы в палате интенсивной терапии, мужчине был внутривенно введен адреналин, имевшийся в аптечке.
 
Тем временем самолет экстренно сел в ближайшем аэропорту в Пекине, мужчина был доставлен в госпиталь, где ему были введены препараты против свертываемости крови.
 
Впоследствии вьетнамец полностью поправился, он не получил никаких повреждений мозга, связанных с остановкой сердца.
 
По статистике, опубликованной в 2013 году, проблемы со здоровьем пассажиры испытывают на одном из 600 рейсов. Обычно это головокружение, потеря сознания, проблемы с дыханием, тошнота. Лишь в 7% случаев самолет приходится экстренно сажать. По той же статистике, порядка 1000 пассажиров в год умирают от сердечного приступа на коммерческих авиалиниях.
 
По словам Монкса, это число превосходит показатель смертности при авиакатастрофах.
 
Проблемы со здоровьем могут обостряться именно на борту самолета, так как в воздухе присутствует «смертельный коктейль» из связанного с перелетом стресса, недосыпа и недостатка кислорода. Поэтому так важно и членам экипажа, и пассажирам быть готовыми оказать помощь на борту лайнера.
 
Вьетнамца помог спасти автоматический дефибриллятор. В США и Европе дефибрилляторами оборудованы любые помещения с массовым скоплением людей – аэропорты, торговые центры и т.п. Они расположены через каждые 100–150 метров.
 
В России наличие дефибриллятора в общественном месте – редкое исключение из правил.
 
Недавно автоматический дефибриллятор был установлен в парке Сокольники.
 
Существует мнение, которое высказывают даже специалисты, что дефибрилляторы в свободном доступе бесполезны, так как ими надо уметь пользоваться. Корреспондент «Газеты.Ru» на собственном опыте убедилась, что это не так. Автоматический дефибриллятор сам управляет вашими действиями, причем разговаривает с вами на языке страны, в который вы находитесь.
 
С применением дефибриллятора удается спасти 75% человек с остановкой сердца, а в случае его применения в первые две минуты после остановки сердца — 90%.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer