Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Данные о полётах японского правительства – теперь на ваших смартфонах


5 сентября 2014 года Александра Писарева, Вести FM


Данные о полётах самолётов правительства Японии стали общедоступными. Отследить передвижение бортов можно даже через приложение для смартфонов. Агентство обороны Страны восходящего солнца уже направило запрос авторам программы, в котором потребовало прекратить отображение какой-либо информации о рейсах японских чиновников. Как засекреченная информация утекла в Сеть? Какими могут быть последствия? С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Александра Писарева.

Карта мира испещрена жёлтыми самолётиками. Наводишь курсор на любой - появляется информация о полёте. Название авиакомпании, номер рейса, тип самолёта, высота, скорость и маршрут. Так работает шведский сайт Flightradar24. Именно на нём оказались доступны данные о перемещениях японских властей. Причём отследить их можно даже через мобильное приложение.

Таких программ много. Показания у них достаточно точные, поясняет главный редактор портала "Авиа.ру" Роман Гусаров: "Могу с уверенностью сказать, что данные о рейсе, маршруте и реальных параметрах полёта в каждую секунду вполне реальные и соответствуют действительности. Ни разу эта программа не подвела. Более того, было множество возможностей сверить показания этой программы с реальным полётом самолёта, допустим, в районе аэродрома, и действительно все показания, все данные выводились очень корректно и оперативно".

Некоторые такие сайты существуют уже много лет. Принцип работы у них одинаковый: приёмники снимают сигнал непосредственно с транспондеров самолётов. То есть информация о правительственных рейсах Японии в систему попала точно так же, как и обо всех остальных, поясняет генеральный директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак: "Вы же в любом случае подаете флайт-план. Если он попадает в систему, и всё это оснащено GPS (точно так же, как все остальные), ничего тут особенного нет".

Так что вряд ли это происки шведской компании, которая специально выискивала самолёты японских чиновников. Скорее, недоработка спецслужб страны, считает Роман Гусаров: "Здесь всё по-разному. В каких-то странах где-то она может попасть. В Российской Федерации уровень обеспечения безопасности значительно выше, поэтому вероятность попадания такой информации в открытый доступ значительно ниже".

Хотя негодование Агентства обороны Японии можно понять. С учётом террористической угрозы публиковать такие данные нельзя - ведь легко предположить, кто перемещается на определённом самолёте, продолжает Роман Гусаров. С другой стороны, задумавший недоброе найдёт и другой способ отследить рейс.

Поэтому преувеличивать опасность не стоит, уверен Борис Рыбак: "Если кто-то замышляет что-то плохое, есть миллион других способов узнать, что происходит с самолётом, где он находится. Так что, я думаю, никакой опасности сайт не несёт. Понятное дело, что спецслужбы хотели бы, чтобы охраняемые ими объекты вообще находились вне поля зрения. Но я думаю, при современных технологиях это будет сделать всё сложнее и сложнее". Компания-разработчик наверняка пойдёт навстречу правительству Японии, но не факт, что информация не появится на другом сайте, продолжает Борис Рыбак.

Вопрос о публикации данных так называемых литерных рейсов (тех, что обслуживают первых лиц государств) должен решаться уже на уровне Международной организации гражданской авиации, уточняет Роман Гусаров: "В той информации, которую отображает данная программа, нет ничего экстраординарного. Она доступна через многие системы и является открытой. Другое дело, что если речь идёт о правительственных бортах, то здесь, наверное, должна быть некая договорённость. Скажем так, не решение вопроса с отдельно взятой страной или между двумя отдельно взятыми странами, а решение вопроса на каком-то глобальном, международном уровне, может быть, со стороны ИКАО, которое запретит выдачу подобной информации в "открытый эфир".

Между тем у подобных сайтов есть практическое применение. К примеру, в 2010 году, во время извержения вулкана в Исландии, на основе их данных СМИ сообщали об обстановке в небе над Европой. Хотя, если изучить форумы, то наибольшим спросом подобные системы пользуются среди авиалюбителей и тех, кто следит за перемещением своих родственников и друзей. А пик посещения у Flightradar зафиксировали 14 июля этого года, когда сотни тысяч болельщиков наблюдали за полётом самолёта, на котором сборная Германии возвращалась на родину с чемпионата мира по футболу.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk3TC
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer