Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Аврора" нанесла ответный налет


27 января 2015 года Вадим Пасмурцев, КоммерсантЪ - Хабаровск


«Аврора» предложила губернатору Чукотки Роману Копину вариант организации межрегиональных рейсов в Магаданскую область и на Камчатку. Весной власти Чукотки сами предлагали компании организовать стыковочные рейсы с авихабами Дальнего Востока, но идея не была реализована. В «Авроре» утверждают, что для поддержания пассажиропотока из ЧАО необходимо развивать внутрирегиональные перевозки. Эксперты полагают, что предлагаемая маршрутная схема более выгодна дочке «Аэрофлота», у которой к тому же появились необходимые ресурсы.

Авиакомпания «Аврора», дочка «Аэрофлота», направила властям Чукотского автономного округа предложения по организации перевозок между Чукоткой и соседними регионами, об этом сообщили в пресс-службе администрации округа. Обращение направлено губернатору региона Роману Копину. «„Аврора“ рассматривает вариант выполнения авиаперевозок из Анадыря в Петропавловск-Камчатский и Магадан, а также из Певека в Магадан. В настоящее время правительство округа ведет переговоры с оператором»,— цитируют в региональной пресс-службе губернатора Романа Копина. Еще в апреле 2014 года власти региона приглашали «Аврору» для организации межрегиональных перевозок в Хабаровск и Петропавловск-Камчатский, что позволило бы жителям округа летать через указанные аэропорты в другие регионы России. На тот момент перевозку пассажиров в другие регионы осуществляли «ИрАЭРО», «ВиАВИА», «Якутия» и «Трансаэро».
 
По информации начальника отдела транспорта и связи департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Игоря Бондаренко, сейчас из ЧАО в столицу можно попасть самолетами трех авиакомпаний — «ВИМ-АВИА», «Трансаэро» и Utair. Причем UTair планирует увеличить частоту полетов с апреля с двух до трех-пяти раз в месяц. С14 января перевозку пассажиров по межрегиональным и внутренним маршрутам Чукотки возобновил дальневосточный оператор «СиЛа», соединивший поселок Кепервеем с Омолоном, Анадырем и Певеком, а также Омолон с Магаданом. Пока расписание рейсов авиакомпании утверждено до 28 марта текущего года, при положительном экономическом обосновании по этим направлениям работа перевозчика «СиЛА» на территории региона будет продолжена. Также на маршруте Магадан—Кепервеем—Магадан работает авиакомпания «ИрАэро».
 
«Аврора» в 2014 году перевезла 1 млн человек, годом ранее — 321,9 тыс. Парк «Авроры» насчитывает 18 среднемагистральных воздушных судов иностранного производства (семь Airbus А319, пять «Боинг-737», шесть DHC-8) и два внутрирегиональных самолета типа DHC-6.
 
«В настоящее время ведутся консультации с руководством регионов по вопросу необходимости тех или иных маршрутов. Авиакомпания рассматривает возможность связать регулярными рейсами населенные пункты отдаленных регионов Дальнего Востока и осуществлять полеты из Петропавловска-Камчатского в Анадырь и в Магадан, из Анадыря в Петропавловск-Камчатский и в Магадан, из Кепервеема и Певека в Магадан»,— сообщили в пресс-службе авиакомпании. По данным транспортной клиринговой палаты, на которые сослались в пресс-службе,за 2014 год из Анадыря в Петропавловск-Камчатский и в Магадан перевозок пассажиров не было. Данные направления выполнялись в предыдущие годы в летний период.
 
Прогнозировать пассажиропоток из Анадыря в Петропавловск-Камчатский и Магадан в «Авроре» пока не берутся, но, по заявлению пресс-службы, организация рейсов позволит пассажирам ЧАО добраться до Хабаровска, так как «Аврора» ежедневно осуществляет полеты из этих городов в Хабаровск. «В связи с низкой плотностью населения в ЧАО для обеспечения пассажиропотока и дальнейшего развития заявленных направлений необходимо выполнение внутриокружных рейсов единым перевозчиком»,— добавили в пресс-службе. Отметим, внутрирегиональные перевозки «Аврора» уже ведет на Сахалине и начала в Приморье.
 
«То, что компания сейчас предложила собственный план развития авиаперевозок, может объясняться тем, что теперь она видит перспективы таких перевозок, у нее есть все необходимые ресурсы для этого»,— отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, такая схема более удобна, чем предложенная ранее властями региона. «Перелет с Чукотки на Дальний Восток займет несколько часов, затем, скорее всего, ожидание в аэропортах Владивостока и Хабаровска, а затем почти 10-часовой перелет до Москвы. То есть суммарно получится, что люди будут добираться, если вместе с ожиданием, в столицу почти сутки»,— говорит он. «Если сейчас компания предложила лишь два направления полетов, то значит, именно здесь, по ее мнению, сформировался достаточный пассажиропоток, и перевозки в Петропавловск-Камчатский и Магадан могут быть выгодными. Другие направления пока таковыми не являются. К тому же не стоит забывать, что по крайней мере в Анадырь и Певек рейсы из Москвы есть, и вряд ли имеет смысл сначала везти пассажиров из Арктики на Дальний Восток и лишь затем в Москву, если можно улететь туда с самой Чукотки»,— утверждает эксперт.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer