Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Мир может так и не узнать правду о том, кто сбил малайзийский Boeing


13 октября 2015 года Владимир Ардаев, РИА Новости


Совет безопасности Нидерландов во вторник 13 октября обнародовал окончательный доклад о результатах расследования причин крушения малайзийского авиалайнера, летевшего рейсом MH17 и рухнувшего на землю на востоке Украины. Документ описывает то, что, согласно выводам участников расследования, произошло прошлым летом в украинском небе, но не называет виновных в катастрофе — это предстоит сделать Объединенной следственной группе (JIT), в которую входят Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина.

За несколько часов до презентации доклада Совбеза Нидерландов российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" представил в Москве результаты собственного расследования, основанные на двух натурных экспериментах — том числе, зенитчики обстреляли из комплекса "Бук" списанный самолет Ил-86. И пришли к выводу, что Boeing могли сбить ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии еще в 2011 году. При этом выпущена она была с территории, контролируемой украинскими силовиками, поскольку иначе не поразила бы кабину самолета с левой стороны, как это произошло.
 
Генеральный директор концерна Ян Новиков заявил, что "Алмаз-Антей" готов передать результаты своих исследований о причинах крушения Boeing над Украиной в международную комиссию, а также в суд.
 
Доклад Совбеза Нидерландов фактически повторил основные положения выводов концерна "Алма-Антей", назвав и ту же модификацию ракеты, и то, что она поразила лайнер слева.
 
"Совет безопасности Нидерландов принял во внимание комментарии Российской Федерации, как и комментарии других сторон", — заявил глава СБ Нидерландов Тьиббе Йустра, представляя доклад.
 
В докладе сказано также, что точка запуска ракеты, сбившей малайзийский Boeing, находилась на территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины, однако определить точную позицию ее запуска не представляется возможным, и это предстоит сделать группе JIT. Таким образом, вывод о том, с какой территории была запущена ракета — контролируемой украинскими силовиками, или ополчением — комиссия голландского Совбеза сделать не может.
 
Однако, по словам Тьиббе Йустра, у Украины было достаточно причин закрыть небо для полетов гражданских воздушных судов на востоке страны.
 
"Риск для гражданской авиации не был в должной мере оценен", — сказал он. На оценке действий украинской стороны, приведшей к катастрофе, в числе прочего настаивала Россия.
 
Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
 
"В деятельности голландской комиссии много необъяснимого"
 
Прозвучавшие во вторник выводы комиссии по расследованию причин катастрофы заметно отличаются от тех, что стали известны некоторое время назад, когда в западных СМИ появилась "утечка" предварительных итогов, где однозначно утверждалось, что лайнер был сбит ракетой, запущенной ополченцами.
 
Отличаются они и от предварительных материалов расследования, официально направленных ряду стран, с которыми Россия выразила свое несогласие, указав на их односторонний характер.
 
В организации расследования аварии малайзийского лайнера есть как минимум два момента, которые трудно поддаются объяснению, считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.
 
"Согласно общепринятой практике, расследование должна была вести страна, в небе которой произошла катастрофа — то есть, Украина. Но следствие ведут Нидерланды — по той причине, что большинство погибших пассажиров, 193 из 298, были подданными этой страны. И это первая странность", — полагает он.
 
Вторая странность, по его мнению, состоит в том, что Украина не только не помогала расследованию, но всячески препятствовала ему. В течение долгого времени Киев не допускал членов голландской комиссии на место падения лайнера, чтобы собрать обломки самолета, хотя власти самопровозглашенной ДНР изъявили готовность предоставить им допуск туда.
 
"Украина так и не предоставила данные воздушной обстановки, переговоры диспетчеров, заявив, что они "были утеряны". США также не предоставили данные со своего спутника, который в момент аварии находился над Украиной. Россия, напротив, предоставляла и представляет всю необходимую информацию, но она почему-то долгое время не принималась во внимание. Вот почему я утверждаю, что в деятельности голландской комиссии много необъяснимого", — говорит военный аналитик.
 
Все эти странности, по мнению Цыганка, свидетельствуют о явно предвзятом отношении, в котором до сих пор продвигалось расследование.
 
"Ситуация меняется как погода. Политическая"
 
Совбез Нидерландов отклонил требование Киева указать в докладе, что ракета, сбившая самолет, могла прилететь с территории, контролируемой незаконными вооруженными группировками.
 
"Совет безопасности не предоставляет политическую интерпретацию конфликта и стремится использовать политически нейтральные термины. Другие стороны сами несут ответственность за использованную ими интерпретацию", — говорится в докладе.
 
Содержание и тон доклада заметно изменились по сравнению с предварительной версией, о которой стало известно в сентябре. Накануне его презентации произошло еще одно событие: посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил в интервью РИА Новости, что страны, входящие в JIT, прекратили усилия по учреждению международного трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН, и в настоящее время они обсуждают альтернативные пути организации международного суда над виновными в катастрофе.
 
Сроки оглашения самих выводов международной следственной группы до сих пор не названы.
 
Все это, по мнению ряда аналитиков, свидетельствует об очевидном изменении отношения к расследованию причин трагедии, наблюдающемся на Западе.
 
"Изначально планировалось "протащить" достаточно субъективную точку зрения, заключавшуюся в том, что во всем виновата исключительно Россия. Однако сегодня она просто не проходит", — говорит военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.
 
"Запад пустил телегу впереди лошади. Сначала была организована "утечка" информации и заведомо определен виновный. Но потом выяснилось, что достаточного количества доказательств в пользу одной лишь версии, набрать не удается. И теперь стараются перевести ситуацию в "подвешенное состояние", — полагает президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.
 
Однако дело не только в недостаточной доказательной базе. Дело, скорее, в изменении общего внешнеполитического фона, убежден Владимир Евсеев.
 
"Факторов, влияющих на изменение обстановки, немало. Идут бои в Сирии, события на Украине отошли на второй план. США уже не могут так однозначно диктовать Нидерландам линию поведения, как некоторое время назад. Кроме того, приходится учитывать позицию Малайзии, которая изначально была против поспешных антироссийских выводов в расследовании. А она теперь — участник Транстихоокеанского партнерства, и с мнением этой страны приходится считаться. Все эти факторы в целом и создают то изменение внешнеполитической "погоды", состояние которой влияет на деятельность комиссии по расследованию катастрофы", — говорит военный эксперт.
 
"Политическая составляющая в расследовании до сих пор слишком велика "
 
Поможет ли наметившееся сотрудничество тех, кто ведет расследование обстоятельств крушения MH17, с Россией, в конце концов восстановить и подлинную картину случившегося, и определить виновных? Евгений Минченко настроен скептически. Он полагает, что ситуация может теперь надолго "зависнуть" в состоянии неопределенности.
 
"Во-первых, Западу не так-то просто будет совсем отказаться от своих прежних обвинений, брошенных в пылу информационной войны. Во-вторых, неопределенная ситуация позволит время от времени пытаться оказывать новое давление на Россию. К сожалению, политическая составляющая в расследовании катастрофы до сих пор слишком велика, и она продолжает оказывать влияние на его ход", — считает он.
 
"Мы можем никогда не узнать правду", — добавляет Евгений Минченко.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer